Волноваха - городской форум

Пишите, общайтесь, задавайте вопросы. Форум посвящён всему, что происходит в Волновахе и за её пределами!

Текущее время: 17 июл 2018, 20:43

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Силачей снова ищут в селе
СообщениеДобавлено: 13 фев 2010, 17:40 

Гиревой спорт, уходящий своей историей в сельскую местность, воспитавший только в нашем районе целую плеяду чемпионов и рекордсменов, десятилетиями трансформируясь из массового вида спорта в спорт больших достижений, снова занимает исходные позиции — возвращается в село. А вместе с ним на этот этап его развития, как и 35 лет назад, становится человек, подготовивший более полусотни мастеров спорта, заслуженный тренер Украины Сергей Георгиевич ЧЕТВЕРИКОВ.

- Сергей Георгиевич, сегодня Вы стали тренером для сотни сельских школьников из Валерьяновки, Новоандреевки, Кирилловки. Чем продиктован этот шаг?
- После 35 лет бессменной тренерской работы в моей жизни был период, когда мне казалось, что я отдал детям все, что знал и умел. Но, немного отдохнув, понял, что могу помочь подружиться со спортом, выбрать здоровый образ жизни многим сельским ребятишкам. Ведь гиревой спорт - это, пожалуй, самое доступное средство для развития силовых качеств, не требующее больших материальных затрат и особых условий для занятий. И я уверен, он завоюет прежнюю популярность у сельской молодежи. Мой тренерский опыт и его результаты позволяют мне так говорить. И я рад, что за короткий период тренировок многие уже поняли, что занятия с доступным весом на фоне общефизической подготовки - это и правильная осанка, и крепкие мышцы, и здоровый организм, в целом, и стимул для продуктивной умственной работы.
- Наверное, это нужно сельским школьникам еще и для того, чтобы понять, что и для них дорога в спорт может быть открыта, как 10, 20, 30 лет назад для их ровесников, а сейчас известных спортсменов-гиревиков?
- Совершенно верно. Я надеюсь, что замечательным примером для сегодняшних сельских пацанов станут спортивные победы на гиревом помосте первого мастера гиревого спорта в Украине Николая Пефтибая из Бугаса; мастера спорта Александра Дяговца из Николаевки, за годы тренерской работы подготовившего более 10 мастеров спорта; мэра города Сергея Демченко, в прошлом школьника из с. Степное, мастера спорта, чемпиона Украины, призера чемпионата СССР; самых титулованных гиревиков, действующих спортсменов, мастеров спорта международного класса, многократных чемпионов и рекордсменов Украины, СССР и мира Сергея Сахно (с. Рыбинское) и Александра Севостьянова (г. Волноваха); действующих мастеров спорта Андрея Ляшко и Олега Кривцова -руководителей РДЮСШ и КДЮСШ «Колос». Я надеюсь, моих сегодняшних воспитанников не оставят равнодушными и спортивные биографии молодых спортсменов-гиревиков: мастера спорта А. Гаврильченко из с. Октябрьское, мастеров спорта А. Шабельиника, Н. Мамася, А. Барановского, А. Шестаки, А. Филиппкова из Волновахи, воспитанников моего сына, тренера высшей категории Сергея Четверикова.
- За время тренерской работы на разных спортивных базах города и района Вы привлекли к занятиям спортом тысячи школьников и студентов, подго-товили сотни кандидатов в мастера спорта, перворазрядников, спортсменов массовых разрядов. Какова ваша цель сегодня?
- Расширить географию этого вида спорта в районе. Благодаря участию председателя районного совета И.М. Овчинникова и спонсорской помощи руководителя АОЗТ "Экопрод" И. И. Мельника осенью прошлого года было принято решение об открытии спортивных секций в названных школах. Сегодня в них занято более 130 школьников. Особенно массово - и ученики начальных классов и даже девчонки -тренировки посещают в Валерьяновской школе.
- А необходимый инвентарь?.
- Его достаточно. В спортивные залы школ, где проходят занятия, мы завезли более полусотни тренировочных гирь весом от 1 до 24 кг, несколько десятков гантелей и разборных штанг. В арсенале секций есть необходимые спортивные стойки, лавки, турники, перекладины, гимнастические лестницы и палочки. Активно используется имеющаяся спортивная база школ. Все это необходимо прежде всего для занятий по общефизической подготовке, которым отведено более 50% тренировочного времени. В конечном итоге это значительно дополнит результаты уроков физкультуры. Для меня важно, что положительный эффект этих занятий понятен руководству каждой школы.
- А как встретили Вас дети, их родители?
- Дети - с радостью, и это главное. Они понимают, что для них это первые шаги в спорт. Им нравятся упражнения с доступными отягощениями, жонглировании и другие виды классических элементов этого вида спорта. Занятия бесплатные, что, конечно, оценили родители.
- А противопоказания или травматизм? Возникали ли в вашей практике такие проблемы?
- Травмы в гиревом спорте - это лишь небольшие мозоли на ладонях. А о противопоказаниях судите сами. За время моей работы в секцию приходило заниматься много ребят со сколиозом, дистрофией и неразвитостью мышц. А через годы тренировок эти проблемы были устранены. Что уж говорить о сезонных простудах, которые занимающиеся спортом дети переносят легче или вообще не болеют...
- Прогнозируете ли Вы уже сейчас какие-то результаты своей работы?
- Все ребята, посещая спортивную секцию, обязательно оздоровятся, закалятся, подготовятся к взрослым физическим нагрузкам. А для самых сильных и выносливых этот труд может стать дорогой в спорт больших достижений. Вот и все прогнозы.

Газета «Наше Слово» №12 от 6 февраля 2010г.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Силачей снова ищут в селе
СообщениеДобавлено: 19 фев 2010, 01:14 

Молодец Георгиевич. Вот действительно человек, который что то сделал для города и которому почёт и хвала. Побольше бы таких.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 12:07 

А что наш мэр мастер спорта? по нем не скажешь.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 фев 2010, 14:32 

MiTia
очень давно уже.. мастер спорта..
Та чего не скажешь?....красивый коренастый мужчина..

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 13:29 
..мастер спорта по силиконовым губам)))

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]