Волноваха - городской форум

Пишите, общайтесь, задавайте вопросы. Форум посвящён всему, что происходит в Волновахе и за её пределами!

Текущее время: 17 авг 2017, 14:41

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2008, 17:49 

Ta v stiralnuu mashinky ne vlazit, a vry4nuu kak to neoxota stirat)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2008, 16:11 
Есть такая передача Маски-Шоу - все знают. Вот сегодня смотрела - перевели на украинский язык, озвучка сверху украинская (там и слов почти нет, но все же!!!) :-) :-) :-)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2008, 16:37 

Это что бы было над чем смеяться.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2008, 18:53 
с этого больше всего и смеялась :-)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2008, 18:58 

Вот видиш, а мы тут возмущаемся, про то какое плохое наше привительство.
И вообще автора этой темы на мыло!

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 дек 2008, 21:50 

сосвсеми согласен в какойто степени но всеже думаю это специално народ отвлекают от более глобальных вопросов, аумные политики ползуються этим, я думаю что вы понимаеете оком я

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Насильственная украинизация.
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 00:22 

Гнява писал(а):
Последенее время заметил тенденцию развития пропаганды украинского языка, культуры и всего прочего. Я есть полуукраинец по национальности, живу в Украине, поэтому, как бы против ничего не имею. Однако иногда доходит до полного абсурда. Пример: идёт какой то телесериал по какому то из наших каналов, телесериал соответственно русский и все разговаривают на русском языке. Внизу появляються титры на украинском, то биш всё доступно, понятно, кому русский ненравиться может по украински почитать. Однако, переключаю на другой канал и что там вижу (слышу точнее), что в новостях диалоги на русском языке преводяться на украинский. По-моему бред полный. Наше правительство совсем свихнулось на украинизации. Ещё хотят отключить русские каналы, тогда по телеку ваще смотреть будет нечего. Они не думают о том, что половина страны разговаривает на русском языке и русский наш второй государственный язык. Кароче идею такой украинизации считаю абсурдной и хочу услышать ваши мнения по этому поводу.

Отредактировано: 26/11/08, 03:39

Vox писал(а):
А серьезно - два наречия одного языка знать - быть богаче, явно...учиться всегда сгодится, и как говорится...Хай буде...Только не методом объявления польско-венгерского суржика истино-украинским языком. Нужно отыскать корни - все они на месте, в старо(церковно) славянском, от Кирилла и Мефодия. В Киеве был - не национальное возрождение (на вывески хоть гляньте), а что угодно, аби не як у .... ну сами знаете.... Поляк с немцем и америкосом выходит нам ближе...дожили.

Отредактировано: 10/12/08, 01:11

Украинизация проводилась несколько десятков лет, и если сейчас такая ситуация, то какой культура была исконной на украинских землях? Задумайтесь.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 15:47 

Тур писал(а):
Украинизация проводилась несколько десятков лет, и если сейчас такая ситуация, то какой культура была исконной на украинских землях? Задумайтесь.

О чём Вы? Разной была культура, потому как народы разные на этой земле проживают много веков. И в то же время во многом схожа. Даже у украинцев, живущих на западе или востоке, севере или югк, имелись всегда отличия. А причём тут украинизация, да ещё и несколько десятков лет? За время проживания здесь уже 24 года, я не ощутила на себе никакой насильственной украинизации. На украинском языке говорить никто не заставляет, но уже самой хочется. Вышиванку не носила, но уже самой хочется. И это не от того, что мне кто-то вдалбливает это в голову, а для меня это скорее желание протеста против насильного насаждения русского мирав данный момент. Потому что, как известно, сила действия равна силе противодействия. Насаждали бы насильно всё украинское, было бы обратное желание- одеть валенки, обнять берёзку, ещё что-нибудь. Может потому, что во мне всякие крови перемешаны, и русские, и украинские, и родственников разных национальностей куча.
Но, знаете, сейчас я думаю, что если бы еще в 1991году решили вопрос по языку, определили главным украинский и точка, как в Эстонии эстонский, например, то сейчас такой проблемы не было бы. Кому не понравилось бы это, уехали в Россию, а остальные смирились, согласились и жили бы любя Украину. А не то, как сейчас получилось, жили-жили 23 года в самостоятельном государстве, и на тебе - Россия приди, спаси от фашистов. Взяли и предали. При этом мне совершенно не понятно, чем русские фашисты лучше украинских.
А теперь"Где наши пенсии, стипендии,пособия, зарплаты?". Только любовь к Родине не в деньгах измеряется, а проявляется как раз в любви и почитании культуры, языка.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 16:44 

Цитата:
При этом мне совершенно не понятно, чем русские фашисты лучше украинских.

Фашисты - они все одинаковые, независимо от национальности. И русские ничем не лучше остальных
Поляки порадовали: http://www.wykop.pl/ludzie/czerkies/
http://www.kresy.pl/wydarzenia,spolecze ... nie-video#
Я был о них худшего мнения. Оказывается, простые поляки, в отличие от американских шавок в руководстве Польши, ничего не забыли

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 16:57 

Diduca!Полностью с тобой согласна!Теперь и у меня голова болит:старшая дочь учится в русскоязычном 11 классе,а теперь все книги(пособия для подготовки к ЗНО и вся фигня) на украинском языке.Знать бы,что все так будет-отдавала бы в укр. класс.А там термины(химия,биология) -капец! :-(

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 18:41 

Из личного опыта. Учился в техническом ВУЗе и приходилось переводить с английского языка и наоборот технические термины.
natuen писал(а):
-капец!

На "военке" предлагали зачесть экзамен тому, кто переведет методичку на Украинский язык. Из группы никто не вызвался.
Так же бала на потоке группа английского обучения, к середине первого курса третья часть разбежалась в русскоязычные.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 18:53 

Из моего личного опыта: у меня скорость набора английского текста выше, чем русского
Языковая проблема - миф
Цитата:
Так же бала на потоке группа английского обучения, к середине первого курса третья часть разбежалась в русскоязычные.

У нас с немецкого факультета никто не вернулся
P.S. Жалею, что в школе и в институте не уделял должное внимание изучению английской грамматики. Сейчас некогда :(

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 22:25 

natuen писал(а):
Diduca!Полностью с тобой согласна!Теперь и у меня голова болит:старшая дочь учится в русскоязычном 11 классе,а теперь все книги(пособия для подготовки к ЗНО и вся фигня) на украинском языке.Знать бы,что все так будет-отдавала бы в укр. класс.А там термины(химия,биология) -капец! :-(

Все правильно. Учиться нужно либо на русском языке, либо профессионально овладевать английским. А желательно и тот и тот знать в совершенстве.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 22:53 

Тур писал(а):

Все правильно. Учиться нужно либо на русском языке, либо профессионально овладевать английским. А желательно и тот и тот знать в совершенстве.

Ничего, что мы в Украине живём? Украинский знать не обязательно?
Или в таких славянских странах, как Болгария, Сербия, Югославия, Чехия, Словакия и др.- пол-Европы, химию, биологию, физику преподают или на русском, или на английском?!

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]