Волноваха - городской форум

Пишите, общайтесь, задавайте вопросы. Форум посвящён всему, что происходит в Волновахе и за её пределами!

Текущее время: 24 окт 2017, 08:50

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Льготы для многодетных семей.
СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 14:35 

Мы являемся многодетными родителями. Очень много изучили по поводу льгот и способов их реализации в нашей стране. Так что кому интересно - спрашивайте.

С 1 января 2010 года многодетным семьям предоставляются такие льготы, как 50-процентная скидка на оплату жилья (квартирная плата) в пределах норм, предусмотренных действующим законодательством (21 кв. метр общей площади жилья на каждого члена семьи, постоянно проживающего в жилом помещении, а также дополнительно 10,5 кв. метра на семью).

Полагается 50-процентная скидка на оплату коммунальных услуг (газоснабжение, электроснабжение и другие услуги) и стоимости сжиженного баллонного газа для бытовых потребностей. Площадь жилья, на которую предоставляется скидка при расчетах платы за отопление, составляет 21 кв. метр отапливаемой площади на каждого члена семьи, постоянно проживающего в жилом помещении (доме), и дополнительно 10,5 кв. метра на семью.

Также с 1 января 2010 года предусмотрена 50-процентная скидка стоимости топлива, в том числе жидкого, в пределах норм, определенных законодательством, в случае если соответствующие дома не имеют центрального отопления.

Льготы на квартплату, на оплату коммунальных услуг и покупку топлива предоставляются многодетным семьям независимо от вида жилья и формы собственности на него.

Кроме того, вне очереди предоставляются из жилищного фонда социального назначения жилые помещения семьям, которые имеют пять и более детей, а также в случае рождения у одной женщины одновременно трех и более детей.

Телефон

С 1 января 2010 года многодетные семьи могут рассчитывать на установку телефонов в квартирах вне очереди. Кроме того, абонплата за пользование квартирным телефоном устанавливается в размере 50% от утвержденных тарифов.

Транспорт

Детям из многодетных семей (трое и больше детей) предоставляются такие льготы, как бесплатный проезд во всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси), в автомобильном транспорте общего пользования в сельской местности, а также в железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения, автобусах пригородных и междугородных маршрутов, в том числе внутрирайонных, внутри- и межобластных. Независимо от расстояния.

Медицина

Детям из многодетных семей с 1 января 2010 года предоставляются такие льготы:

- бесплатное получение лекарств по рецептам врачей;
- ежегодное медицинское обследование и диспансеризация в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения с привлечением необходимых специалистов, а также компенсация расходов на зубопротезирование;
- первоочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях, аптеках и первоочередная госпитализация;
- бесплатное получение услуг по оздоровлению и отдыху в соответствии с Законом Украины "Об оздоровлении и отдыхе детей".

Образование

Детям из многодетных семей, в составе которых есть пятеро и более детей, государство обеспечивает льготные условия для вступления в государственные и коммунальные профессионально-технические, высшие учебные заведения при условии наличия у них достаточного уровня подготовки.

Так, дети из многодетных семей, в составе которых пять и более детей, а также лица в возрасте от 18 до 23 лет из таких семей освобождаются от платы за учебу в высших учебных заведениях государственной и коммунальной формы собственности всех уровней аккредитации при условии, что определенный образовательно-квалификационный уровень они получают впервые.

Налоговые социальные льготы

Отныне налогоплательщик, который имеет и воспитывает трех или более детей в возрасте до 18 лет, имеет право на уменьшение суммы общего месячного облагаемого налогом дохода, получаемого на территории Украины от одного работодателя в виде заработной платы, на сумму налоговой социальной льготы в размере, равном 200% суммы льготы в расчете на каждого ребенка. То есть увеличивается размер налоговой льготы для многодетных родителей со 150%, установленных до сих пор одиноким матерям или отцам, до 200%.

Не подлежит включению в налогооблагаемый доход целевая благотворительная помощь, которая оказывается резидентами - юридическими или физическими лицами родителю, воспитывающему трех и более детей.

Отпуск родителям

Женщине, которая работает и имеет двух или более детей, одинокой матери или отцу, воспитывающему ребенка без матери, отныне предоставляется ежегодно дополнительный оплачиваемый отпуск протяженностью не 7, а 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней.

Пенсии

Матерям, которые родили пятерых и более детей и воспитали их до шестилетнего возраста, полагаются пенсии за особые заслуги перед Украиной. При этом учитываются дети, усыновленные в установленном законом порядке.

Право на льготы имеют лица, занесенные в Единый государственный автоматизированный реестр лиц, имеющих право на льготы. Для того, чтобы быть включенными в реестр, многодетные семьи должны предоставить в управление труда и социальной защиты такие документы: паспорта родителей, свидетельства о рождении детей, копии справок о присвоении идентификационного номера, справку о составе семьи и расчетные книжки (платежные квитанции) за услуги.

Предусмотрено, что родителям и детям из многодетных семей выдаются соответствующие удостоверения. Образец удостоверения, порядок изготовления и выдачи удостоверений устанавливаются Кабинетом Министров Украины.

Справки с БТИ при придъявлении удостоверения многодетной семьи стоят 30 % от цены.

Местными властями в Харькове добавлена такая льгота, как бесплатный проезд и для родителей из многодетной семьи всеми видами городского транспорта - трамваи, тролейбусы, метро, автобусы, маршрутки. Так же для всей семьи бесплатный вход в зоопарк раз в месяц в первую среду на протяжении всего дня. Так что если будете в Харькве - имейте ввиду.

Все льготы продлеваются после 18-ти лет до 23-х лет при условии обучения на дневной форме не зависимо от уровня аккредитации.

Последний раз редактировалось sabrina-o 27 май 2012, 18:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Льготы для многодетных семей.
СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 16:35 

У меня по-соседству семья с 8 детьми, я считаю это перебор.
При том , что это не конец плодовитости.
На вопрос будут ли еще дети , ответили: " как Бог даст".
Думаю , если бы выплата на 4 ребенка и последующего была в размере как за первого, то "бог" резко перестал бы "давать".

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 16:56 

А я считаю перебор обсуждать чужие семьи.

sabrina-o, вы создали правильные темы, но для их развития вам понадобятся права модератора. так как тут общение в основном с двумя тролями, после сообщений которых уже никто ничего умного не пишет. Хотя количество прочтений большое.

не знала что трое детей - это многодетная семья.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 17:49 

semantic писал(а):
У меня по-соседству семья с 8 детьми, я считаю это перебор.

Думаю , если бы выплата на 4 ребенка и последующего была в размере как за первого, то "бог" резко перестал бы "давать".

Если дети сыты, одеты по погоде, посещают обязательное образование и дополнительно, не обделены моральным и материальнам вниманием родителей, то детей не может быть перебор. Просто у каждого своя планка того, сколько детей он может потянуть. И выплаты тут совершенно не при чём. Не досмотренных должным образом детей бездумно и раньше рожали, оно им всё равно было сколько их голодных бегает. А тем, кто хотел детей, то рожали и без пособий, находили для себя больше возможности заработать сами. И то, что сейчас у нас стали помогать на детей от государства, то это хорошо, но для тех, кто морально не тянет воспитание хоть сколько-нибудь детей, тех этим пособием не завлекёшь. Нашему младшему сейчас 8 мес. Я зарабатываю в разы больше, чем на него платят пособие и смогла бы ещё больше при наличии свободного времени. Так что считать, что дети из-за денег для всех - это полный бред.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 17:52 

Элен писал(а):
sabrina-o, вы создали правильные темы, но для их развития вам понадобятся права модератора. так как тут общение в основном с двумя тролями, после сообщений которых уже никто ничего умного не пишет. Хотя количество прочтений большое.

не знала что трое детей - это многодетная семья.

По нашему законодательству многодетной является семья от трёх несовершеннолетних детей.

Не знаю как получать права модератора и что это изменит ((. Буду просто пытаться кому-то помочь в своём родном городе. Кто-то пофлудит в теме, а кто-то примет на вооружение.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 18:03 

Добавила список льгот в первый пост.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 19:56 

2-3 детей оптимальное кол-во.
А если тролль это человек имеющий своё мнение, то будь по вашему.
Но повитухи ОБЯЗАНЫ иметь медицинское образование.
А если по их вине с роженицей или ребенком будут проблемы, то кто будет виноват?
Естественный отбор?
Или вы никогда не видели ДЦПэшников?
Есть призвание - идите в официальные акушеры , в таком случае от вас толк будет.
Это немного офф, но вы уж простите тролля...неохота распыляться на две темы.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 20:45 

semantic писал(а):
Но повитухи ОБЯЗАНЫ иметь медицинское образование.
А если по их вине с роженицей или ребенком будут проблемы, то кто будет виноват?

Есть призвание - идите в официальные акушеры , в таком случае от вас толк будет.
Это немного офф, но вы уж простите тролля...неохота распыляться на две темы.

Я б вообще не шла на домашние роды, если вы об этом. К чему такой риск? Даже с врачом, которому доверяешь. Слава богу не в войну живём и в поле рожать нет необходимости. Хотя в роддоме тоже случается масса неприятностей по вине врачей, но всё же лучше роддом.

А на счёт призвания - не совсем поняла, это вы ко мне? Я не берусь ни с кем рожать, я делюсь опытом.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 20:54 

Я думал Вы в курсе ВСЕГО содержания темы о роддоме.
Там Элен (если не ошибаюсь) об этом писала .
прошу прошения за офф.
Прошу модераторов потереть...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 май 2012, 15:57 

интересно где я писала о повитухах вообще? И о мед образовании в часности? Ткните мне пальцем.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 май 2012, 16:11 

semantic писал(а):
Думаю , если бы выплата на 4 ребенка и последующего была в размере как за первого, то "бог" резко перестал бы "давать"

+1 Согласна!Сколько детей бегает голодных о ободраных,о которых родители и не вспоминают!У меня соседи такие в соседнем доме:к счастью,получили квартиру,маму никто не видел,воспитывает бабушка из последних сил.Что,похлопаем маме стоя :ne_vi_del: ?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 май 2012, 16:12 

Элен писал(а):
так как тут общение в основном с двумя тролями

Зачем же вы здесь пишете? :ps_ih:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 май 2012, 16:17 

Мое мнение. В теме где кто-то написал что иметь более 3-х детей - это перебор, и модератор никак не отреагировал. Уважающий себя человек не напишет что у него четверо детей, даже не напишет что у него трое детей или двое. Так как уверенному уважающему себя человеку не нужна такая поддержка как тут выражаются "я еще понимаю двое или трое детей".
Типа вы с вашей высоты кому-то разрешаете иметь двое или трое детей, а больше - перебор.
Сколько иметь детей - это личное дело родителей, и не надо понимать как это они решились на трое детей и более. Нужно прежде всего уважать их выбор.
Но слово уважение вам не знакомо. УВЫ

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 май 2012, 16:46 

Элен писал(а):
Сколько иметь детей - это личное дело родителей

Согласен, но только не тогда ,когда плодят голодранцев.
У меня по соседству жила другая семья с 3 (всего лишь) детьми и они были вхожи в нашу семью - играли у нас, купались в бассейне , мороженое ели наравне с моими детьми , в форест парк возил(за свой счет ,ясен пень).
А потом их средняя дочь маме устроила концерт с ультиматумом.Претензии вкратце были по поводу нищей обстановке в их семье.
Спрашивается, может им надо родить 4, 5, и т.д. пока половые органы не сотрутся?????
Хотите 4-5, десятого ребенка - рожайте и воспитывайте ЗА СВОЙ СЧЕТ, не залезая в карман более здравомыслящим и социально-ответственным людям.
Пока многодетные будут прожирать бюджет, я должен заработать на этот самый бюджет.
3 ребенка-оптимум, который должен оплачиваться.
ПС: Кстати заметил что в сектах очень поощряется такое безудержное размножение - видимо десятина тогда приличная получается.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 май 2012, 17:35 

Лично мое мнение после 2го ребенка, семья должна сдавать экзамен и получать специальное разрешение. Если родители ведут достойный образ жизни в обществе, то пожалуйста рожайте, общество будет вам благодарно, получайте государственную помощь (пока демографическая ситуация этого требует). Почему бы и нет.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]