Переименование улиц.

Описание: Здесь обсуждаються события, происходящие в Волновахе
Правила раздела:

gavrik
Аватара
gavrik
С нами: 11 лет 9 месяцев
Re: Переименование улиц.

Сообщение #21 gavrik » 26.07.2015, 22:01

Diduca писал(а):Кобзон не считается
Бубка тоже.
Изображение
Jedem das Seine

Diduca
Аватара
Diduca
С нами: 6 лет 2 месяца

Сообщение #22 Diduca » 26.07.2015, 22:13

Точно-точно.
А вот статья от 2007 года про памятники при жизни.
[spoiler=]КОМУ ПОСТАВИМ ПАМЯТНИК ПРИ ЖИЗНИ?
Труд, 28 Августа 2007

Восемь лет назад в Донецке появился памятник выдающемуся легкоатлету Сергею Бубке. Никто не оспаривает достоинств спортсмена, который установил 35 мировых рекордов, но до Бубки прижизненных памятников ни на Украине, ни в России никто не удостаивался. А сейчас - пожалуйста! И если Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме разрешения на установку прижизненных памятников не дает (отказали даже авторам бюстов Лужкову и Рошалю), то в других российских городах ныне здравствующие граждане увековечены. В Белгороде есть памятник Светлане Хоркиной, в Санкт- Петербурге - Жоресу Алферову, в Пскове поставили памятник Путину. Правда, через сутки демонтировали и увезли в неизвестном направлении.

Татьяна КОНЮХОВА, народная артистка России: - Со мной вместе в институте театрального искусства училась замечательная артистка Риточка Криницына. Ролей, к сожалению, она сыграла не очень много.

Самая яркая - роль Прони Прокопьевны в фильме "За двумя зайцами". Так вот, на родине Маргариты, в Киеве, ей еще при жизни поставили памятник. Запечатлели ее в образе всем полюбившейся героини. Думаю, сейчас достойны памятника Нонна Викторовна Мордюкова и Татьяна Васильевна Доронина. Это великие русские актрисы. Их можно назвать настоящими бриллиантами нашего века, они - слиток интеллектуальности и духовности.

Евгений ДОГА, композитор: - На мой взгляд, памятник - это итог жизни. И при жизни человека его ставить довольно опасно, ведь жизненный путь - это как ландшафт: в нем горы сменяются долинами и обрывами. Неизвестно, что произойдет завтра: Поэтому, если и стоит увековечивать людей при жизни, то только в исключительных случаях, когда их достижения экстраординарные, очень важные для всех.

Александр АРТЕМЬЕВ, глава администрации Амгинского улуса, Амга, Якутия: - Поставил бы памятник нашему табунщику Семену Михайловичу Гаврилову, он заслуженный работник сельского хозяйства, кавалер двух орденов. У нас 800 колхозных лошадей, с теми, что на частных подворьях, всего 1200. Заслуживает памятника другой мой земляк - физик-магнитолог Леонид Васильевич Киренский, который основал в Красноярске Институт физики. Его, правда, уже нет в живых.

Юрий ЭНТИН, поэт, драматург: - Я бы поставил памятник современному предпринимателю. Например, Роману Абрамовичу. Потому что заниматься бизнесом, когда все законы против тебя, - настоящий героический поступок.

Григорий СМЕАНИН, консультант отдела земледелия и механизации Департамента агропромышленного комплекса Архангельской области:

- Почему бы не поставить памятник крестьянину? Труд это тяжелый, неблагодарный. У нас есть хозяйства, которые работают успешно. К примеру, агрофирма "Вельская". Ее директор Виктор Алексеевич Шишов вполне заслуживает памятника. Или взять Любовь Алексеевну Доронину. Она работает вместе с семьей в частном фермерском хозяйстве Шенкурского района и выращивает 40 га картофеля.

Анатолий НЫРКОВ, менеджер турфирмы, Рязань: - Вот в Буэнос-Айресе не так давно поставили памятник легендарному форварду сборной Аргентины по футболу Марадоне. Этот монумент высотой 2,2 метра очень похож на футболиста - скульптор точно изобразил прическу, капитанскую повязку и даже шнуровку бутс. Говорят, самому Диего памятник очень понравился.

Жду не дождусь, когда и у нас такие футболисты появятся. Геннадий АЛЕКСАНДРОВ, скульптор, член Союза скульпторов Московской областной организации Союза художников России:

- Я бы поставил памятник Алексию, прежде всего за то, что при его содействии в России открываются храмы. Я был в Греции, в городке Салоники, там стоят бюсты всех патриархов. Почему бы и нам не взять с греков пример? Выполнил бы такой заказ с удовольствием.

Сергей ЩИПАЧЕВ, менеджер по продажам мебели, Шатура, Московская область: - Джеймсу Кемерону. Как человеку, который делает великие фильмы, удостоенные Оскаров.

Источник: http://www.pressmon.com/ru/a/ru/1702554 ... z3h1hBXFcg[/spoiler]

Diduca
Аватара
Diduca

Сообщение #23 Diduca » 26.07.2015, 22:33

а вот прошлогодняя про называние улиц в честь живых
[spoiler=]В России все больше улиц, названных в честь президента. Так чиновники и жители показывают лояльность власти
Максим Подрез, Мария Приходина
18:19, 17.04.2014

В марте рейтинг Владимира Путина взлетел до рекордных за последние два года высот. Олимпиада в Сочи и присоединение Крыма довели уровень доверия президенту до 63%, констатировал ВЦИОМ. Тем временем – вот ведь совпадение – в России появились две новые улицы, названные в честь национального лидера. Теперь их в России целых девять, и по этому показателю Путин догнал советского генсека Леонида Брежнева. Журнал «РБК» выяснил, кто, где и зачем называет улицы заветным именем.

От Грозного до Вифлеема

«Это то малое, что мы могли сделать в знак благодарности», – говорит Магомед Евкуров, возглавлявший администрацию ингушского села Ольгети в начале 2000-х. В то время село отстраивали заново после разрушительного наводнения. Владимир Путин много сделал для восстановления, вспоминает Евкуров: работы велись под контролем Виктора Казанцева, тогдашнего полпреда в Южном федеральном округе. И в 2002 году одна из улиц обновленного села получила имя президента. Всего в России есть девять улиц, официально названных в честь Владимира Путина. Эти данные содержатся в Классификаторе адресов России и Федеральной информационной адресной системе, находящихся в ведении налоговой службы. Более половины «путинских» улиц расположены в так называемых исторически мусульманских республиках: целых четыре в Ингушетии и один проспект в Чечне. По одной улице Путина имеется в деревнях Смоленской и Оренбургской областей, в Удмуртии и Ханты-Мансийском автономном округе. Именем Путина также названы санаторий на Камчатке и улица в дачном поселке в окрестностях подмосковной Лобни. Последняя, впрочем, не считается официальным адресным объектом и в федеральных реестрах не значится.

Проспект Победы – центральный в столице Чечни – был с большой помпой переименован в честь Путина шесть лет назад. Тогда же, в 2008 году, пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков публично озвучил просьбу начальника не называть улицы его именем и не возводить ему памятников. Однако переименования продолжались. В 2012-м имя Путина получила улица в крупном ингушском селе Новый Редант. В начале нынешнего года в электронных реестрах появились еще два аналогичных топонима – в селах Плиево и Долаково все в той же Ингушетии. И уж тем более скромность президента не указ его поклонникам в дальнем зарубежье. В 2013-м в честь российского лидера назвали улицу в городе Вифлеем, что в Палестинской автономии.

«Хотелось бы еще пожить, конечно», – шутливо отреагировал Владимир Путин на прижизненную честь, оказанную ему палестинскими властями. Действительно, воздвигать памятники живым еще людям и называть улицы в их честь – азиатский обычай. Который, впрочем, встречается не только на Северном Кавказе. Вот как объясняет появление улицы Путина в ханты-мансийском селе Каменное экс-глава местной администрации Татьяна Юдинцева: «У нас есть ячейка партии «Единая Россия», она предложила, население поддержало – был опрос. Самое главное, увидели, что страну кто-то выводит из тупика, хотя бы по нашей территории. Тем более за Путина у нас более 80% населения на всех выборах». Интересно, что, кроме проспекта Путина в Грозном, все улицы имени президента находятся в селах. Социологи давно заметили: чем меньше населенный пункт, тем больше в нем доверяют Путину.

На безымянной высоте

Азиатскую моду на обожествление живых людей в Россию принесли большевики, отмечает топонимист Валентин Лебедев. Шутка ли, в стране до сих пор более 9 тыс. улиц, проспектов, площадей и прочих адресных объектов, названных в честь Владимира Ленина, причем первые переименования начались при жизни вождя. Например, подмосковный Талдом стал Ленинском в 1918 году, еще до болезни революционера, и назывался так вплоть до 1929-го. В рамках большевистской традиции имя вождя используется не только как талисман и оберег, но и как способ достучаться до власти, донести до нее свои проблемы. «Я бы никак не связывала это с народной любовью, – говорит ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН Галина Иванова. – Знаете, колхозы называли в честь Хрущева еще при его жизни, чтобы колхозу партия помогала, чтобы власть чувствовала свою ответственность за него».

Когда улицу называют в честь лидера, пытаясь привлечь внимание к проблемам, – это признак того, что проблемы накопились нешуточные. Так, население удмуртского села Касаткино с 1985 года сокращалось в 2 раза каждые 10 лет. В итоге постоянных жителей здесь осталось лишь двое – отец и сын. Оба живут в доме № 1 по улице Путина. В районной администрации нам рассказали, что всего на улице прописано пять человек. По их инициативе в 2008 году единственной улице в селе дали название – в рамках борьбы с безымянными улицами. «Стало ли лучше? Ну, дороги асфальтовой до сих пор нет, зато этой зимой километровый проезд до деревни начали чистить техникой из райцентра», – рассказывает 67-летний Петр Вологдин, прописанный в Касаткино на улице Путина, но ныне живущий в Ижевске.

Если в Касаткино надежда на асфальтовую дорогу была, но угасла, то зачем назвали улицу в честь Путина жители деревни Тюли Смоленской области, мы уже не узнаем. Имя улице дали примерно в 2002 году пожилые заслуженные ударники, всю жизнь проработавшие в совхозе, вспоминает сотрудница районной администрации. По ее словам, никого из них в живых уже не осталось. Сейчас в деревне две улицы – Лесная и Путина, но, к сожалению, нет жителей – все вымерли. Разве что в теплое время года приезжает одинокий дачник.

Именем короля

Называя одну из улиц в честь Владимира Путина, глава села Кардаилово в Илекском районе Оренбургской области Алексей Вдовикин боролся за свободу, в первую очередь экономическую. В 2006-м начались распри между главами сел и районов из-за муниципальной реформы. По новому закону № 131 о местном самоуправлении за состояние школ и больниц на селе отвечала районная администрация, а за прочую социальную инфраструктуру и инженерные коммуникации – сельский глава. 2007–2008 годы были переходными: на новые правила переводились несколько пилотных регионов, в число которых попала и Оренбургская область. Алексей Вдовикин решил во что бы то ни стало поучаствовать в эксперименте. Но для этого нужно было преодолеть сопротивление районного начальства. Председатель Ассоциации сельских поселений России Александр Митин и нынешний глава Илекского района Владимир Карпенко признают, что подобное рвение в те времена было наказуемо. На совещаниях в районной администрации мятежного сельского главу называли «сепаратистом, нарушающим целостность Российской Федерации», а губернатор Юрий Берг, по словам самого Вдовикина, угрожал ему снятием с должности.

Предмет спора – бюджет Кардаилово: в 2006 году он составлял 900 тыс. рублей, из которых 700 тыс. уходило на содержание муниципального аппарата. На оставшиеся 200 тыс. Вдовикин покупал канцелярские товары и бензин для служебной «Волги». Сегодня на одном только земельном налоге Кардаилово зарабатывает более 2 млн рублей, 0,5 млн – на доходах от аренды, 700 тыс. – от продажи земли, еще 600 тыс. приносит транспортный налог. Дотации из областного бюджета составляют 5 млн рублей. По словам Владимира Карпенко, 60–70-процентная дотационность – обычное дело для поселков района. Тратит село сообразно доходам: 3,5 млн в прошлом году ушли на ремонт дорог, 3 млн – на зарплаты муниципальных работников, остальное – ни много ни мало почти четверть бюджета – на содержание сельского дома культуры и зарплаты его сотрудников.

Главы районов и сегодня не очень рады новой системе управления. «Лично я против этой системы. Жители не привыкли, они не понимают строение властной структуры, – сетует Владимир Карпенко. – Все привыкли к тому, что все решают районные власти, а глава сельсовета нужен был, чтобы справки выдавать. Со своей стороны глава района раньше мог влезть даже в дела колхоза и сказать: «Постройте учителю дом». Теперь не может». Но в любом случае сейчас былая острота противоречий уже подзабылась. А тогда появление в селе улицы Путина должно было стать манифестом, своего рода символом независимости. Разумеется, вышестоящие инстанции были не в восторге. «Ты что творишь, тебя прокуратура затаскает, ты у него спросил? – цитирует Алексей Вдовикин районное начальство. – Я стоял и думал, что преступление совершаю, раз Путина не спросил». Но закон был на стороне муниципалитета – градостроительные полномочия тоже легли на плечи местных управленцев. Впрочем, сегодня экс-глава Илекского района Владимир Еремин уверяет, что у него идея не вызывала ни малейшего неудовольствия. «А почему было не назвать улицу в честь Путина? – спрашивает он. – Я тогда ответил Вдовикину, что президент много делает для нашей страны, особенно во внешней политике. Я был только за».

Если власти прямо или косвенно уже получили от улицы Путина желаемое, то жители все еще ждут своего часа. «Гордимся мы нашим президентом, что скрывать, – говорит Тамара Нестеренко, которая вместе с мужем Сергеем и семью детьми живет в одном из трех домов на улице Путина. – Кроме того, если улица – имени Путина, значит, и асфальт положат». Однако в этом году асфальта здесь, скорее всего, не будет: у главы села на это не хватит денег. Районная администрация тоже вряд ли станет выделять на это средства – и по 131-му закону будет права. Правда, у сельсовета может хватить ресурсов, чтобы по крайней мере засыпать дорогу щебнем. И это будет очень кстати, потому что сейчас здесь нечего делать без серьезного внедорожника. Но на будущее этой дороги у Алексея Вдовикина большие планы. «Очень хочу ее дотянуть до проходящей рядом трассы Оренбург – Казахстан, – мечтает он. – Представьте: будет ехать Путин, увидит табличку с названием улицы, может, хоть заедет и круг даст по улице». Что ж, наверное, недаром параллельно улице Путина в Кардаилово проходит улица Надежды. Проходит, но в строгом соответствии с законами евклидова пространства никогда не пересекается с ней.

Путин за штурвалом «мясорубки»

В реестре налоговиков нашлась еще одна улица Путина, но названа она вовсе не в честь президента. Эта улица расположена в поселке городского типа Соколовый Саратовской области. Здесь в 1918 году родился Александр Дмитриевич Путин – летчик, герой Великой отечественной войны. С 1943 по 1945 год он совершил 130 боевых вылетов на штурмовике Ил-2. У противника этот хорошо вооруженный и крайне живучий самолет пользовался дурной славой и носил прозвище Fleischwolf («мясорубка»). «У нашего летчика заслуг, может быть, больше, чем у президента: он защищал Родину, был всегда примером, показывал, как это надо делать, был всегда на острие», – заявил глава местной администрации Юрий Филимонюк телеканалу «ТНТ-Саратов» летом 2013-го. Но тут же поправился: «Ну, в принципе, как и наш президент сейчас».[/spoiler]
http://www.rbcdaily.ru/magazine/trends/562949991214402

Diduca
Аватара
Diduca

Сообщение #24 Diduca » 26.07.2015, 22:48

Из Вконтакта
Новости Волновахского района
Вот такое письмо получила наша редакция от жителя нашего города. Я поддерживаю и присоединяюсь. Кто за - ставте лайк.

Открытое письмо
"Не сотвори себе кумира…»
Почему-то уверен, что именно так думал о себе Андрей Кузьменко, которого знала Украина под сценическим псевдонимом Кузьма Скрябин. Он не был эпохально-сакральным как Владимир Высоцкий или Виктор Цой, но именно его Человеческим именем хочется назвать одну из центральных улиц Волновахи.
Не будет много текста в этом письме.
Все кто солидарен со мной, поддержите инициативу.
Напишите или позвоните в редакцию, и ваша фамилия и инициалы появятся под обращением в горсовет.
Гаврилов Алексей
Алена Мержевская
Мне нравится
39
сегодня в 18:00
Андрей Антонов
Было б класно.Проспект Скрябина
Мне нравится
1
час назад|Ответить
Юлия Пастернак
Лично я ничего хорошего в этой идее не вижу.
Мне нравится
54 минуты назад|Ответить
Юлия Пастернак
Лучше бы дороги отремонтировали,либо деньги нуждающимся семьям дали. Толку больше было бы.
Мне нравится
2
52 минуты назад|Ответить
Артём Ткачёв
ну допустим дороги делают, лично видел вот их на дороге у нас

semantic
semantic
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #25 semantic » 27.07.2015, 09:11

Жил , творил, в политике не замарался , говорил правду .
Такое практически невозможно , быть известным и не испачкаться.
По моему достоин.
Не делил людей на тех и этих .
Редкость в нынешней Украине.
По моему достоин.
Деньги зарабатывал честно.
Стал известным и популярным.
По моему достоин.
Когда понял , что в очередной раз ожидания людей не оправдались , назвал вещи своими именами , не стал стыдливо молчать как остальные коллеги.
Был Украинцем.
По моему достоин.
Человек с русской фамилией пишет открытое письмо с просьбой оставить память об украинце .
По моему достоин.
Так почему бы не назвать в честь современного Украинца улицу в украинском городе Волноваха?
[color=#40FF80]Не относитесь к жизни слишком серьёзно,всё равно вам из неё живым не выбраться![/color]

Diduca
Аватара
Diduca

Сообщение #26 Diduca » 29.07.2015, 16:36

Абсолютно согласна.
Но так думают не все. Вконтакте интересные обсуждения по этому поводу. Усиленно (молодежь!) защищают название улицы Ленина.
Особенно порадовали такие комментарии
Юлия Пастернак
Аурика, я считаю,что Скрябин - не тот человек о котором нужно будет рассказывать детям. Его и Ленина даже сравнивать нельзя! Наше правительство хочет деньги отмыть и поклон сделать... Зла не хватает! Думаю,что улицы нужно называть в честь более достойных людей...
Мне нравится 4
27 июл|Ответить
Если уж кому-то слишком неймётся переименовывать улицы,то хватает почетных волновахцев,чьим именем можно было бы назвать.Допустим,Владимир Чайка.Многим помог стать родителями,многих вылечил в своё время.Был когда-то Тетерюк,родители рассказывали,что он много сделал для города.Это я к примеру написала.Можно ещё подумать.А вообще,в стране нарастающий финансовый кризис,а мы бабло будем тратить на самое необходимое в нынешнее время.Ни в чём себе не отказывайте!
Мне нравится 7
Юлия Пастернак
Елена, в отличии от тебя,мозг у меня есть! Я выссказываю свое мнение,а не молча соглашаюсь с толпой. Каким бы Ленин не был,а люди при нем жили стабильно,с уверенностью в завтрашнем дне? А сейчас что?
:sh_ok: Вот так вот. Как видите, такие мнения даже активно поддерживаются. Там еще предлагают березки вырубывать. ;;-))) При этом народ, видно, закона самого не читал, и списка улиц, подлежащих переименованию, тоже.

semantic
semantic

Сообщение #27 semantic » 29.07.2015, 18:31

Березки чем не угодили?
Чайку и Тетерюка поддерживаю
[color=#40FF80]Не относитесь к жизни слишком серьёзно,всё равно вам из неё живым не выбраться![/color]

gavrik
Аватара
gavrik

Сообщение #28 gavrik » 29.07.2015, 20:19

semantic писал(а):Березки чем не угодили?
Изображение
Русский пейзаж.
Jedem das Seine

чипполино
чипполино
С нами: 10 лет

Сообщение #29 чипполино » 29.07.2015, 20:32

красота какая.. зачем губить?светло как там...
Interstella 5555

Diduca
Аватара
Diduca

Сообщение #30 Diduca » 29.07.2015, 22:58

semantic писал(а):Березки чем не угодили?
Чайку и Тетерюка поддерживаю
:lol: Та не, не так поняли. Наоборот, как бы сравнивают переименование с вырубкой березок
Сергей Усик
Ещё раз повторяю! ЭТО МАРАЗМ какой то?! Зачем менять название улиц? Ленина и Ленина)) нормальное название? Не вижу смысла? Это типа чтоб не быть похожим на Россию что ли? ))) Так давайте тогда берёзы все вырубаем, калЫну посадим везде! Медведей с леса повыганяем! Я не согласен!!! и думаю, что я не один такой!
Мне нравится
14
три часа назад|Ответить
Сергей Усик
Тем более, заставят всех менять прописку, заново зарегистрироваться! это волокита! И все это будет за свой счет 100%
Мне нравится
16
три часа назад|Ответить

Иван Денисович
Иван Денисович
С нами: 5 лет 7 месяцев

Сообщение #31 Иван Денисович » 30.07.2015, 08:07

По дурости из любого дела можно получить дерьмо. Переименование улиц можно было бы не спеша развернуть в историческое просвещение тех, кто по другому никогда историей не заинтересуется. Не гасить всё одним напором, а объяснить, дать время переварить. Вся беда в том, что улицы обычно переименовывают такие же, в честь кого эти улицы были переименованы раньше.

Diduca
Аватара
Diduca

Сообщение #32 Diduca » 30.07.2015, 10:56

Иван Денисович писал(а):Переименование улиц можно было бы не спеша развернуть в историческое просвещение тех, кто по другому никогда историей не заинтересуется. Не гасить всё одним напором, а объяснить, дать время переварить.
Современной Украине скоро 24 года. Сколько можно просвещать, давать время переваривать? Если люди, НИКОГДА не жившие в СССР, так рвут за него глотку. Если, учась в школе не меньше 9 лет, имея возможность читать книги, имея интернет, позволяют высказывать такое:
я считаю,что Скрябин - не тот человек о котором нужно будет рассказывать детям. Его и Ленина даже сравнивать нельзя!
мозг у меня есть! Я выссказываю свое мнение,а не молча соглашаюсь с толпой. Каким бы Ленин не был,а люди при нем жили стабильно,с уверенностью в завтрашнем дне?
Это пишет молодая девушка, у нее, видите ли, есть мозг, и она не толпа. Это гражданка Украины, с правом голоса. Пройдёт ещё 20 лет, у неё будут дети, которых она воспитает по образу и подобию своему. Они тоже будут "с мозгами". И точно также будут говорить что-то наподобие : "всю жизнь жили, Ленин- наше все".
Опять давать время переваривать?
Если такие люди за 24 года независимости Украины не удосужились хоть немного изучить историю, то дополнительное просвещение не поможет.
Иногда, видимо, как в хирургии, нет другого выхода, как просто отрезать, и жить дальше.

Diduca
Аватара
Diduca

Сообщение #33 Diduca » 30.07.2015, 11:19

А по поводу этого:
Иван Денисович писал(а):Вся беда в том, что улицы обычно переименовывают такие же, в честь кого эти улицы были переименованы раньше.
Мне кажется наша городская власть (как бы я к ней критично не относилась) в данном случае очень лояльно отнеслась к переименованию. Т.е. закон принят, и ено, хочешь-не хочешь, нужно будет исполнить. И даже если местная власть этого не сделает, то в конечном итоге переименует уже Верховная Рада. И тогда неизвестно, какие новые названия мы получим. А так горсовет предложил самые, на мой взгляд, безобидные названия, которые при любой власти должны нормально восприниматься - цветочные, спортивные. Даже вспомнили великого РУССКОГО учёного Ломоносова. Просто иногда, в реалиях нашего города, некоторые названия выглядят комично. Европейская- слишком помпезное (как по мне) название. И несколько улиц в честь писателей/поэтов с Западной Украины, а с Восточной- нет. Можно было бы в честь Василя Стуса, например, он с Донбасса.
И вот мне не понятно переименование с К.Цеткин на Василькова. Это фамилия, или цветок? Если фамилия, то я не знаю такого человека. А если цветок, то по-украински василёк- это волошка.

чипполино
чипполино
С нами: 10 лет

Сообщение #34 чипполино » 30.07.2015, 11:43

особенно если при Ленине была и гражданская, и раскулачивание, и расстрелы и посадки))))) если это та стабильность, о которой она говорит- то нам такого не надо)))
Interstella 5555

Diduca
Аватара
Diduca

Сообщение #35 Diduca » 30.07.2015, 11:58

Вот решила поискать информацию об известных людях Донбасса. По-моему совершенно забыли про этого выдающегося человека:
Виктор фон Графф
человек, вырастивший лес
(1820-1867 гг., Волынь)
Виктор фон Графф родился на Волыни. Его отец был немцем, мать - итальянкой, а сам Графф называл себя украинским казаком. В 14 лет Виктор стал воспитанником Санкт-Петербург-ского лесного и межевого института, а в 22 года получил офицерское звание подпоручика и направление на службу. Первая должность - помощник лесничего Екатеринославской губернии, задание - обследовать земли и определить место для лесной посадки. Выбор пал на Великоанадольскую пустошь. Двадцать три года фон Графф с помощниками сажали лес и оберегали саженцы. С миру по нитке он собирал семена по окрестным селам, сам бороновал и сеял, а потом гонял зайцев, объедавших кору, сражался с саранчой. Суховеи губили саженцы, и он начинал все сначала. Методом проб и ошибок подбирались породы деревьев, которые выживут в степи. Графф собирал гербарии, построил обсерваторию, свозил с полей каменных баб, которых местные жители растаскивали на фундаменты. Он открыл при лесничестве школу для лесников и подготовил 170 человек. «Я жил в дуpной, сыpой кваpтиpе и пpи самых нечеловеческих лишениях», - вспоминал Графф, работавший порой без выходных и часто без денег, но когда его отозвали обратно в Москву, то он, уезжая, обнимал свои деревья, как родных людей.
Я что-то не помню у нас улицы им.Граффа.
А ещё есть любимые многими - Леонид Быков, Евгений Мартынов, хоть они к Волновахе и не имеют отношения, но с Донбасса.
Ещё был такой схиархимандрит Зосима из нашего Никольского монастыря. Может, кто и захотел бы в честь него улицу назвать.

semantic
semantic

Сообщение #36 semantic » 30.07.2015, 12:19

+
А вот с архимандритом накладка - он был духовником Януковича.

Иван Денисович
Иван Денисович

Сообщение #37 Иван Денисович » 30.07.2015, 12:34

Diduca писал(а):
Иван Денисович писал(а):Переименование улиц можно было бы не спеша развернуть в историческое просвещение тех, кто по другому никогда историей не заинтересуется. Не гасить всё одним напором, а объяснить, дать время переварить.
Современной Украине скоро 24 года. Сколько можно просвещать, давать время переваривать? Если люди, НИКОГДА не жившие в СССР, так рвут за него глотку. Если, учась в школе не меньше 9 лет, имея возможность читать книги, имея интернет, позволяют высказывать такое:
я считаю,что Скрябин - не тот человек о котором нужно будет рассказывать детям. Его и Ленина даже сравнивать нельзя!
мозг у меня есть! Я выссказываю свое мнение,а не молча соглашаюсь с толпой. Каким бы Ленин не был,а люди при нем жили стабильно,с уверенностью в завтрашнем дне?
Это пишет молодая девушка, у нее, видите ли, есть мозг, и она не толпа. Это гражданка Украины, с правом голоса. Пройдёт ещё 20 лет, у неё будут дети, которых она воспитает по образу и подобию своему. Они тоже будут "с мозгами". И точно также будут говорить что-то наподобие : "всю жизнь жили, Ленин- наше все".
Опять давать время переваривать?
Если такие люди за 24 года независимости Украины не удосужились хоть немного изучить историю, то дополнительное просвещение не поможет.
Иногда, видимо, как в хирургии, нет другого выхода, как просто отрезать, и жить дальше.
Но ведь и улицы за 24 года так и не собрались переименовать? Это даёт повод сомнению в полноте использования всех возможностей за 24 года.

Иван Денисович
Иван Денисович

Сообщение #38 Иван Денисович » 30.07.2015, 21:08

Jason писал(а):Здесь нужно признать , что нынешняя власть ( как впрочем и все предыдущие власти ) делает одну и ту же большую ошибку. И избегает и боится прямого общения власть-народ. И общается только через посредников , которые рассказывают наверху то , что власть желает слышать.

Я думаю если бы тот же Порошенко просто приехал в Волноваху ( и во все ост. города) , и откровенно поговорил с людьми. Не нужно обещать золотых гор. Думаю все прекрасно и так понимают , что завтра рая и процветания не будет. Просто объяснил бы детально , что он будет делать , как он будет делать , и почему то что он будет делать нужно этим людям. Ответил бы на вопросы , и смело выслушал бы критику.
Ведь Президент - это не царь , а всего лишь нанятый за наши налоги менеджер. И постоянный диалог и критика - это нормальные отношения и так и должно быть.

И я уверен , что поддержка бы была в разы выше. Людям на Донбассе просто засрали мозги и каждому с помощью манипулятивных технологий пообещали то , что он хочет слышать. Пенсионерам пообещали совок и вечную молодость. Маргиналам , криминалу и бомжам дали возможность грабить и вершить судьбы с калашом в руках. Бедным и завистливым неудачникам пообещали социальное равенство и борьбу с олигархами. Молодежи - романтику. Вот и имеем мы сегодня все это.

И вывести людей из этого "запоя" некому.
Вот точно так. Буквально с начала 2014 года. Да не надо даже Порошенко приезжать. Достаточно было бы обычным полковникам не мычать бестолково перед спрашивающими людьми, что мол они выполняют приказ, а сами не при делах, и не махать на них рукой, мол отвяжитесь, не до вас.

gavrik
Аватара
gavrik

Сообщение #39 gavrik » 09.09.2015, 19:54

З метою підготовки до громадських обговорень, які відбудуться 24.09.2015 року о 15.00 годині у залі засідань по вул. Леніна,88 (2 поверх) м. Волноваха щодо перейменування вулиць та провулків міста, а також демонтажу пам’ятників і пам’ятних знаків у м. Волноваха, Комісія з упорядкування найменування (перейменування) вулиць та провулків м. Волноваха розміщує Перелік вулиць та провулків, які підлягають перейменуванню, з доповненими пропозиціями мешканців міста щодо інших назв вулиць та провулків.

Крім того, звертаємо увагу мешканців міста на те, що в нижче наведеній таблиці є пропозиції мешканців міста щодо назв вулиць та провулків на честь тих чи інших осіб, але без уточнення у своїх пропозиціях, які конкретно вулиці та провулки вони пропонують перейменувати.

Пропонуємо мешканцям міста продовжити активну участь у розпочатій роботі та чекаємо їхні пропозиції для обробки та винесення на громадські обговорення.

http://volngors.in.ua/index.php/nash-gorod/novosti-gorodskogo-soveta/item/387-o-g-o-l-o-sh-e-n-n-ya-shanovni-chleni-teritorialnoji-gromadi
Jedem das Seine

Diduca
Аватара
Diduca

Сообщение #40 Diduca » 09.09.2015, 23:53

:) Ну ладно по Ленина спорные вопросы, но почему Фрунзе такой популярный? :-):

Вернуться в «События в городе»