Волноваха - городской форум

Пишите, общайтесь, задавайте вопросы. Форум посвящён всему, что происходит в Волновахе и за её пределами!

Текущее время: 20 окт 2018, 00:58

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Церкви. Религии. Бог(и)
СообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 16:50 

gavrik писал(а):
Что за педсовет сегодня на "стохатке", около строящейся церкви? Машин приехало штук 15, полиция с мигалками. Попов привезли.

http://galinfo.com.ua/news/duhovenstvo_ ... 76882.html

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 19:04 

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 дек 2017, 11:13 

André Alexin с Андрій Альохіном.
23 ч ·
Пардон за капслоки, но знаете что, френды и перефренды, вы, извините, задрали!

Харэ писать про «католическое» Рождество! Не бесите блин меня!

Нет никакого «католического» Рождества! И «протестантского» тоже нет, на всякий случай!

Есть просто, тупо РОЖДЕСТВО. И оно празднуется 25 декабря.

Если вы не в курсе - ПРАВОСЛАВНЫЕ церкви всего мира тоже празднуют Рождество Христово именно 25 декабря.

Этого вашего царско-советского 7 января придерживаются только Русская и Грузинская православные церкви (не считая всяких гордых пророссийских единиц типа «Иерусалимской православной церкви», айфонских старцев и прочего).

Ещё раз увижу в ленте «Поздравляю с католическим рождеством!» - прибью нах. Задобали вы, религиевежи.

П.С. Картинка специально для православных индуистов, не обращайте внимания.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 11:43 

Юрій ГудименкоПодписаться
11 ч ·
Не читайте этот пост, если у вас слабые нервы. Пожалуйста.

Возможно, вы слышали про безумную историю из моего родного Запорожья про самоубийцу, который выпрыгнул из окна и упал прямо на двухлетнего ребёнка. Погиб сам и убил мальчика. Не спасли.

На похоронах ребёнка, прямо на похоронах, священник отказался отпевать мёртвого мальчика. Прямо у гроба. Даже у падающей перед ним на колени матери.

Потому что ребёнка крестили в церкви Киевского патриархата. А отпевать ребёнка пришёл священник Московского. Организаторы похорон не подумали, а обезумевшим от горя родителям было не до этих тонкостей. И он отказался отпевать двухлетнего ребёнка, крещённого в «незаконной церкви». И в ближайшей церкви, тоже Московского патриархата, родителям отказали. Только срочно вызванный священник Киевского патриархата отпел ребёнка, и его смогли наконец-то похоронить. Состояние родителей к этому моменту можете представить себе сами. Я – пытался. Я не смог.

Когда журналисты узнали об этом ужасе и спросили у архиепископа Запорожского, что он об этом думает, тот сказал, что его священники сделали всё правильно.

А я знаю этих родителей. И отца, и маму. Я знаю их с далёкого 2005 года. Мы вместе учились на истфаке в Запорожье. Это одни из самых добрых и светлых людей, которых я знаю. И я не понимаю, как можно было ТАК с ними. Да и вообще с кем угодно. И я… и по-моему, я плачу. Простите. Пауза.

Я не знаю, как можно… так. Я не понимаю. Я не знаю. Мне не укладывается в голове.

Я знаю, что я хочу. Прямо сейчас. Я хочу, чтобы этот священник, и священник той церкви, в которую они обратились потом и где им тоже отказали в отпевании их мёртвого ребёнка, и вообще весь Московский патриархат горел в аду. Сейчас. В аду на земле. В аду в Украине.

Я не в стране, но я скоро вернусь, и я знаю, что я сделаю первым делом, когда я вернусь.

Я принесу под ближайшую церковь УПЦ МП куклу. Простую детскую игрушку. Они её уберут, а я принесу снова. И снова. И снова. И люди будут проходить мимо и видеть куклу у церкви. И будут понимать, ПОЧЕМУ она там лежит. Будут понимать, ЧТО она значит. Будут понимать, ЧТО сделала эта церковь.

И я… я прошу вас. Мне неловко. Мне стыдно. Я ненавижу просить. Но я прошу.

Принесите куклу.

Под любую церковь этого… патриархата.

В любой день.

Принесите. Пожалуйста.

Я хочу, чтобы вся страна знала. Знала, что так НЕЛЬЗЯ.

Так нельзя.

Пожалуйста. Я вас прошу. Принесите куклу. Расскажите другим. Пусть знают. Пусть все знают.

Я опять плачу. Простите.

Просто принесите куклу. Или любую детскую игрушку. Прошу вас.

Так нельзя.

#принеси_куклу

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 янв 2018, 23:07 

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 16:51 

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 фев 2018, 23:24 

Юрій Гудименко
3 ч ·
Мне тут птичка на хвосте принесла, что в одной, хм, службе тщательно собирают по мне материалы, чтобы потом открыть уголовное дело по статье о разжигании религиозной вражды.

Ну что же, ребята, я облегчу вам работу.

Я действительно против Московского патриархата. Он мне противен, но это можно было бы пережить. Но он вреден. Он враждебен. Московский патриархат – это плохо закамуфлированная антиукраинская пропагандистская структура с центром в стране-агрессоре. Это враги.

Я обвиняю Московский патриархат в том, что он работает против интересов государства Украина и против украинской нации.

Я обвиняю действующих священников Московского патриархата в том, что они состоят во враждебной украинской нации структуре, и не имеют желания или смелости её покинуть.

Я обвиняю прихожан Московского патриархата, регулярных или ситуативных, в том, что они потворствуют вражеской структуре по любым причинам.

Я обвиняю государство Украина в том, что Московский патриархат чувствует здесь себя как дома. Это единственная крупная антиукраинская структура, сохранившая большинство влияния в стране после начала российской агрессии. Это влияние должно быть уничтожено или как минимум сокращено любыми законными и соответствующими моменту способами.

Я обвиняю украинских силовиков и в особенности судей в особенном отношении к священникам, что прямо запрещено Конституцией Украины. Закон один для всех, и ситуация с архитекторами это показала. Ситуация, когда мера пресечения становится самой жесткой из возможных только потому, что мужчина в платье назвал её «монастырём», хотя это всего лишь незаконно возведённое строение на незаконно захваченной земле – это дикость. Но хуже того – это система.

Вроде всё?

А, и чуть не забыл.

Я обвиняю украинское общество в том, что оно – включая меня – систематично относится к церкви и её служителям особо, ставя их над законом и над общечеловеческими принципами. Ситуация, в которой «ну он же священник, его Бог осудит» – недопустима. Ни для кого. Все равны. Бог разберётся на небесах. Церковь – не неприкасаема.

Теперь вроде всё. Если дело всё-таки откроют, пусть оно хотя бы станет рекордным по количеству невинно оскорблённых.

Да, и последнее. Приглашаю всех желающих в эту субботу, в 12:00 на мирную акцию на Пейзажную аллею в Киеве, чтобы поддержать двух архитекторов, посаженных в СИЗО. Точка сбора – тот самый незаконный церковный МАФ на раскопках Десятинной.

Скриньте, товарищ майор.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 фев 2018, 11:02 

А что там с архитекторами? Куда смотреть?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 фев 2018, 12:53 

В Киеве МП на месте разрушенной церуви поставила шатёр, потом МАФ, потом одноэтажный самострой.
Теперь не могут ликвидировать...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 21:01 

Юрій Гудименко
1 ч ·
Немножко об истории Десятинной церкви – и о том киоске, который туда незаконно втулили ребятки из Моспатриархата.

Десятинную церковь построил Владимир Святославович, тот самый, который Великий, Креститель, Красно Солнышко и «ну тот, усатый, с одной гривны». Произошло это ещё тогда, когда цифр в годах было три, а не четыре, как сейчас, а именно в 996 году. На месте нынешней Москвы в это время уныло сношались волки с волчицами и жабы с гадюками, иногда меняясь партнёрами в рамках программы «Свинг-996».

Своё название церковь получила потому, что на неё шло десять процентов от доходов великого князя – благотворительность, сэр – а построили её на месте гибели двух варягов, то есть викингов, отца и сына, принявших христианство вместо язычества и убитых за это собственно язычниками. Драма, сэр.

Десятинная стала первой каменной церковью всей Руси и сердцем Киева. В этой церкви Владимир перезахоронил останки своей бабушки, княгини Ольги, той самой, с голубями и древлянами, ну вы помните. Отца не захоронил по двум важным причинам: во-первых, князь Святослав был бодрым язычником, и к христианству относился, мягко говоря, сдержанно, а во-вторых, хоронить было нечего, потому что Святослав погиб непонятно где, и частично (а именно черепом) стал исполняющим обязанности бокала у хана печенегов.

После смерти Владимир с женой и сами по очереди похоронились в Десятинной церкви, а потом его сын Ярослав Мудрый (см. двугривенную купюру) подхоронил к отцу парочку его братьев, которые погибли в трёхстороннем конфликте с собственно Владимиром (да, снова драма, дамы и господа).

История первой Десятинной церкви закончилась в 1240 году, когда церковь стала последним оплотом киевлян в захваченном ханом Батыем городе. Церковь была разрушена, а Киев взят и разграблен.

С тех пор было ещё две как бы Десятинных церкви в том же районе. Первую, небольшую церквушку, в 1630-х годах построил знаменитый Петро Могила, киевский митрополит Константинопольской православной церкви (очередной привет Московскому патриархату), который помимо прочего провёл первые раскопки первого храма и вообще сделал уйму всего хорошего (в число хорошего часто включают основание Киево-Могилянской академии, но студенты КПИ не согласны). Третий храм на том же месте приткнули в середине 19-го века, а в 1928 году его взорвали – сюрприз! – большевики.

С тех пор на месте Десятинной церкви не было ничего, кроме раскопанного археологами фундамента той самой первой церкви, до тех самых пор, пока Московский патриархат под предлогом «Да ну пару дней постоит, чё вам, жалко» не втулила туда сначала палатку, потом киоск, а потом более-менее полноценное здание (тут могла быть штука про «и с неполноценными внутри», но по мне же всякие службы собирают материалы за разжигание религиозной розни, поэтому я, как видите, не вставил в текст фразу «и с неполноценными внутри», хотя я бы, конечно, с удовольствием написал бы «и с неполноценными внутри», но нельзя, вот я и не написал «и с неполноценными внутри»).

Именно за этим сюда лезет Московский патриархат. За именами. За историей. За Ольгой, за Владимиром, за Ярославом Мудрым, за Петром Могилой, в конце концов. В Киеве не так много мест, которые являются живой историей тысячелетней выдержки, и РПЦ до безумия, до дрожи в пальцах хочет иметь их все. Тогда их претензии и на историю Руси, и на «Третий Рим», и на «русский мир» получат крайне увесистые аргументы, а аргументы – это верующие, а верующие – это влияние, это пропаганда, это открывающиеся двери и связанные с этим льготы, это деньги, деньги, много денег...

...Именно поэтому мы должны как минимум сделать всё возможное, чтобы киоск по оптовой продаже московской веры исчез с раскопок Десятинной церкви. Это не ваше. Вас там не стояло. Ваше – это волки-свингеры и комары в болотах. Это наша история. Только наша.

Вас там не будет. И не было никогда.

А потом... а потом поговорим о Лавре. Это может быть крайне занятный разговор.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 фев 2018, 12:55 

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 фев 2018, 14:31 

Гаврилов Олексій писал(а):
Юрій Гудименко
1 ч ·
Немножко об истории Десятинной церкви – и о том киоске, который туда незаконно втулили ребятки из Моспатриархата.

Десятинную церковь построил Владимир Святославович, тот самый, который Великий, Креститель, Красно Солнышко и «ну тот, усатый, с одной гривны». Произошло это ещё тогда, когда цифр в годах было три, а не четыре, как сейчас, а именно в 996 году. На месте нынешней Москвы в это время уныло сношались волки с волчицами и жабы с гадюками, иногда меняясь партнёрами в рамках программы «Свинг-996».

Оно, конечно, смешно написано. Но поправочка, сэр. В те времена квакающих жаб, на Руси было принято немножечко другое летоисчисление. Совсем небольшая разница - в 5508 лет. Так что, не 996 год, а 6504. Это от сотворения мира. А сейчас - от рождества Христова. :uch_tiv:
От сотворения мира сейчас был бы 7526 год (примерно, потому как по этому вопросу нет единого мнения). :men:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 фев 2018, 21:51 

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 фев 2018, 23:17 

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 фев 2018, 16:15 

Гаврилов Олексій писал(а):
Изображение

дар божий, не иначе

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]