Самооборона.Беспредел в законах на ношение травмата.

Описание: Пишите здесь, если вы не знаете к какому тематическому разделу относится ваше сообщение
Правила раздела:

Хотели бы вы чтоб оружие стало более доступным?

Да
12
43%
Нет
16
57%

Всего проголосовавших: 28
murchilo
Аватара
murchilo
С нами: 8 лет 7 месяцев

Сообщение #1 murchilo » 15.12.2011, 08:36

Недавно читал о том какие справки нужны для приобретения и ношения травматического оружия, и как я понял на украине с этим будут серьезные проблемы так как конституция украины зделала всех граждан равными, а приказ номер 379 выделил некую элиту именуемую "особая категория". Согласно приказу МВС N379 право на приобретение средств активной обороны (пистолетов и револьверов для стрельбы резиновыми пулями) имеют работники суда, правоохранительных органов и их близкие родственники, а также лица, принимающие участие в криминальном судопроизводстве, журналисты и внештатные журналисты, депутаты Украины, члены общественных формирований по охране общественного порядка и государственной границы, военнослужащие, кроме тех, кто проходит срочную войсковую службу, государственные служащие, имеющие категории и ранги.Теперь пару слов об «особенных», необычных людях. Слуги народа, депутаты Украины люди особые, белая кость, как же им что-то запретить можно, они ведь сами законы пишут.Почему разрешили журналистам? Всё очень просто! Это трюк, учитывающий психологию людей. Если мне можно, а другим нельзя, значит, я всегда смогу мотивированно объяснить, что это правильно. Именно поэтому пресса молчит и само понятие «особой категории» у журналистов отвращения не вызывает. Госслужащие, имеющие категории и ранги, это как минимум начальники отделов, т.е. явно не рядовые граждане, тут тоже всё ясно – «корпоративная этика». Члены общественные формирований по охране общественного порядка и государственной границы это вообще отдельная длинная тема! Надо же, как то жить, а желающих получить разрешение на приобретение среди тех, кто не такой «особенный» не так уж и мало. В России с этим гораздо все проще, сразу возникает вопрос а что если получить разрешение в Росии,будет ли оно действовать на територии Украины? Я раньше никогда незадумывался и несравнивал те или иные законы других стран с нашими, может просто небыло необходимости, думал что хуже нашего бардака в правительстве и законах нету но сейчас переосмысливаю и начинаю думать совсем иначе )) слышал что в Донецке за 1000$ можно зделать разрешение официально но это я считаю перебор, получаеться разрешение стоит дороже ствола. И самое обидное, почемы мы простые смертные неможем оформить элементарное средство самообороны ведь травматическое оружие расчитано на то чтобы только причинить определенный урон здоровью нападающему, ведь если на улице тебя зацепят пятеро человек ты неуспеешь достать ни балоньчик с газом ни шокер, а не дай бог с тобой будут твои близкие жена с ребенком например...
…Простые слова, возносимые с радостью, произносимые в мире собственного сердца, достигают большей цели, чем сотни переписанных истин, выловленных из разных "источников".

gavrik
Аватара
gavrik
С нами: 11 лет 7 месяцев
Re: Самооборона.Беспредел в законах на ношение травмата.

Сообщение #2 gavrik » 15.12.2011, 10:44

Это ко мне. Основными документами регламетирующими оборот оружия в наше стране является ПРИКАЗ N 622 от 21.08.98 и вчастности по "резинострелам" МВД №379 от 13.06.2000 "Про затвердження Тимчасової Інструкції про порядок придбання, обліку, використання та застосування пристроїв відчизняного виробництва для відстрілу патронів, споряджених гумовими чи аналогічними за своїмі властивостями метальними снарядами несмертельної дії та зазначених патронів працівниками суду, парвоохороних органів та їх близькими родичами, а також особами, які беруть участь у кримінальному судочинстві та журналістами" (с изменениями и дополнениями, внесенными приказом МВД №995 от 09.11.2001). И в соотвествии с ними появляются люди которым это дозволено. 379 вы ненайдете он ДСК и его мало людей видело, а в 622 про категории ничего не сказано.
murchilo писал(а):слышал что в Донецке за 1000$ можно зделать разрешение официально
Вообщето можно и за 600, а через три года все поновой. Есть еще варианты более дешевые, стать "журналюгой" существующего или несуществующего издания, но в этом случае может быть геморой в случае применения. Но скажу вам травматическое оружие не панацея. Во многих случаях сним больше головняка, чем пользы. Особенно, если вы используете сертефицированные отечественные боеприпасы. А наши народные избранники, так они давно у же в Верховну Раду как на "стрелку" с нарезными КС ходят, им ваши законы и инструкции, да с*али они на них. У нас только по области наградных Глоков да Фортов несосчитать.
Я за то чтобы оружие было доступным, но с условием ужесточения требований к владельцам. Скажем как у вас в Росиии, нарезное после определенного срока владения гладкоствольным и т.д. Кто сильно захотел тот давно уже себе приобрел законно или незаконно неважно.
Jedem das Seine

semantic
semantic
С нами: 9 лет 6 месяцев

Сообщение #3 semantic » 15.12.2011, 11:30

Было бы оружие, цель найдется ? :-)
[color=#40FF80]Не относитесь к жизни слишком серьёзно,всё равно вам из неё живым не выбраться![/color]

Гром
Гром
С нами: 10 лет

Сообщение #4 Гром » 15.12.2011, 12:18

да, у нас так. Бандиты и народные предатели, очень боятся.
Население у нас довольно активное, и не пьет так, как в России, многие задумываются, вот поэтому постоянно у нас и выдумывают политические светопредставления, чтоб умы народа занять. Например меня теща :) с родственниками чуть не убила на прошлых выборах, за то что я за Януковича не пошел голосовать, мать приходила ругаться и чуть не плакала, что мой голос Юльке достанется (ага в Донецкой-то области ;))) ).

+ нейтрализуют фанатиков коих большинство (хорошозомбирующихся, но очень опасных если будут в чужих руках), которые могут пойти за спонтанными лидерами, всячески пытаются переманить или в 20ть церквей, которые есть по городу, и контролируются верхушкой естественно или организациями тоже подконтрольными типа скинхедов, оставшихся фанатиков, инфантильных, добивают теликом и интернетом и как следствие телика > наркота, водка, пиво, сигареты. интернета > парнуха и новый виртуальный мир в котором фанат может себя реализовать.

zevs_777
zevs_777
С нами: 12 лет 1 месяц

Сообщение #5 zevs_777 » 15.12.2011, 12:35

по поводу травматиков:
http://www.youtube.com/watch?v=49PdhnSebPI
Толк есть небольшой (секунды на 3-4) А дальше что?? А если нападающий под опиатами какими нибудь, то и 3-4 секунды задержки не будут!
Гаврик, скажи, а в сулчае законного владения "травматическим" оружием и применении оного, в каких случаях будут проблемы с законом у владельца?

Гром
Гром

Сообщение #6 Гром » 15.12.2011, 12:54

по оружию, против 5рых, думаю более эффективна очень, остро заточенная саперная лопатка, и разрешения не нужно (под кроватью или еще где. должна лежать обязательно).

А пневмат, травмат даже на собак крупных не действует, только злит, тоже самое и с матерыми нападающим будет.

semantic
semantic

Сообщение #7 semantic » 15.12.2011, 12:55

http://youtu.be/pzHxo3xscx0
Кому надо, тот и огнестрел имеет без всяких разрешений...
ПС:От пары схованок я бы не отказался ...
[color=#40FF80]Не относитесь к жизни слишком серьёзно,всё равно вам из неё живым не выбраться![/color]

Гром
Гром

Сообщение #8 Гром » 15.12.2011, 14:53

Кому надо, тот и огнестрел имеет без всяких разрешений...
в ролике говориться, что всех их отпустили по приказу чиновника из милиции!?!?..... тот факт что у этих бандитов было оружие, мелочь - по сравнению с тем, что они зарубали парня и всадили 40 пуль в хозяина дома.
результат - их отпустила милиция е.ану.тся.

Вот как теперь не верить, что, всем, в странах бывшего снг правят воры в законе, а милиция это только холуи ихние. Жоповылизиватели ё..ные, как!???? как можно было, и с каким чувством внутренней совести? отпустить падонков, которые перестреляли семью работяг ???!?!??? Ведь этот чиновник-педа...ас, видел ведь это видео. Сволочь! я бы на месте того мужика, нашел бы на форумах хороших и желающих ребят, вооружил бы их и первым делом дал бы приказ грохнуть жестоко, этого чинушу, а потом по возможности ликвидировать эту воровскую "братию" паразитов. Чтоб не размножались твари.

Ненавижу когда честным людям, которые просто хотят честно работать и никому не мешают, всякие паразиты мешают жить.

semantic
semantic

Сообщение #9 semantic » 15.12.2011, 16:14

Гром писал(а):тот факт что у этих бандитов было оружие,
камеры он предусмотрительно поставил, а вот оружием не запасся..

Гром
Гром

Сообщение #10 Гром » 15.12.2011, 18:04

та там такая бойня была.... тут крепость нужна, с дистанционно управляемыми автоматическими винтовками на камерах, только что видео друзьям показывал, в шоке все были.
С другой стороны, если слишком крепость строить то тогда бы подловили где нибудь в менее выгодной ситуации.

Значит дом должен быть с иллюзией доступности. С тревожной кнопкой. С виду пара бутофорных камер, или дешевых каких нибудь, в их слепых зонах уже реальные камеры+ночное виденье, чтоб весь двор и периметр перекрывался, + все закутки. А дальше больше - Поставить в ключевых позициях автоматические винтовки, на электронных приводах+камера, завести все это на комп, сканировать по камерам винтовок весь двор, пристрелять (откалибровать) их по их же камерах, а потом поставить в охраняющую прогу модуль - стрелять во все что движется более чем на 3 метра (чтоб на деревья не срабатывало) и с ростом не ниже 1.4м (чтоб на детей и сабак не сработало). Чтоб система не убила хозяина, ввести его рост и анализ жестов + отслеживание перемещений хозяев по двору. Вот тогда да. Лежали бы эти отморозки уже все дохлые, первая пачка практически моментально, остальные ещё б побегали пол минуты максимум. Мало того, была бы съемка, что хозяин то, и никого не убивал, а только прятался. Потом систему из винтовок, можно было бы демонтировать на всякий пожарный (и то в худшем случае её б конфисковали, фактически эта стрельба приравнивается к несчастному случаю)... и пусть потом доказывают.

murchilo
Аватара
murchilo

Сообщение #11 murchilo » 15.12.2011, 22:43

Гром
Ты маньяк хD а так в общем идея то ничего=)
zevs_777 писал(а):Толк есть небольшой (секунды на 3-4) А дальше что?? А если нападающий под опиатами какими нибудь, то и 3-4 секунды задержки не будут!
Гаврик, скажи, а в сулчае законного владения "травматическим" оружием и применении оного, в каких случаях будут проблемы с законом у владельца?
ну незнаю с магазином в 6-8 патронов делов можно наделать мама негорюй главное отработать сноровку и реакцию, по поводу на собак недействует это я уже думаю от модели зависит и от патрона я видел патроны под ТТ с 2 резиновыми шарами внутри, уж незнаю от вида ТТ и так дыхание захватывает а если ты еще и увидишь что человек способен на все, я бы при такой ситуации после первого, а ну попробуй, сразу бы в чашечку зарядил. И кстате о проблемах с полицией запрещено использовать травматическое оружие на расстояние ближе чем 1м. до цели, явно будет нереально больно. Но тоже фиг знает в законах могут еще и поправки быть на ситуации когда глушишь ближе метра.Я вчера смотрел выбор травмата есть такие валыны что когда ты такую достанешь это сразу отценять а если неотценят то через мгновение поймут что нестоит шутить.
…Простые слова, возносимые с радостью, произносимые в мире собственного сердца, достигают большей цели, чем сотни переписанных истин, выловленных из разных "источников".

Гром
Гром

Сообщение #12 Гром » 15.12.2011, 23:30

murchilo опытные паразитические твари, не теряются при виде пистолета, обычно перед нападением, они изучают жертву и окружают её до того как она что-то заподозрит.
Пистолет можно выбить. Для ближнего боя только саперная лопатка, или ..или меч, короткий отбалансированный и очень острый.

Я не маниак, просто несколько раз с такими паразитами сталкивался. Пугался очень сильно, но тьфу тьфу не разу не был побежденным.

К стати один раз был интересный случай :), приехал я в Донецк на учебу, по-моему уже на 2ю неделю, и что-то случилось, то-ли забыл пропуск в общагу, то-ли еще что, короче нужно было домой ехать. Почти ночью приехал на вокзал, и помню подхожу к одной девушке на остановке в часов 11-12 ночи, и спрашиваю скажите пожалуйста и что-то там, толи за тролейбус толи еще что-то нужное, не помню, короче, :) лезет она в сумочку и пшыкает от туда газовым балончиком мне в лицо, блин тут как защиплет глаза, сопли, слезы, а я не понял сразу, думаю мало ли, и продолжаю дальше спрашивать, тогда туман стоял и моросило, действительно не понял что это вообще было, и тут она понимает, что я нормальный парень, извиняется, а я не пойму за что и дальше спрашиваю, вытирая слезы, она рассказывает так мол и так, проехать туда-то, ну че-то там, а потом говорит вы извините я думала вы на меня напасть хотели.... и т.д. и тут я понял :) классная женщина была потом просмеялись :)))
так вот, я к тому, что фиг оно остановило бы, хотя я тогда был пацаном 17летним.

murchilo
Аватара
murchilo

Сообщение #13 murchilo » 16.12.2011, 01:13

Гром писал(а):Для ближнего боя только саперная лопатка, или ..или меч, короткий отбалансированный и очень острый.
вот от меча я бы неотказался всегда завараживали острые предметы )
Но все таки пистолет есть пистоЛет прикнь как четко все это выглядит когда ты в секунду достаешь ствол и еще секунда на поражение цели, как на деле это будет незнаю стрелять по людям неприходилось, я бы с удовольствием по мешеням пострелял которые внезапно появляются или с кувырками там со всякими, спортивная стрельба одним словом, аж загорелся краской пострелять по тиипкам )))
А те кто захочет тебя достать хоть гладкоствольное носи все равно ведь достанут) я раньше думал зделать машинку с зарядом установить на нее автононую вебку отдельно пульт детонатор и глядя в монитор с бука на машинке подъехать под какой нибудь предмет и взорвать его к чертям собачим ) да и ваще че нить взрывать вещь веселая )

Гром
Гром

Сообщение #14 Гром » 16.12.2011, 02:55

Но все таки пистолет есть пистоЛет прикнь как четко все это выглядит когда ты в секунду достаешь ствол и еще секунда на поражение цели
четко только в боевиках и в играх ;). для практически контактного боя или меч (чтоб был намного длиннее ножа врага) или узи. Пистолет а тем более травмат, нейтрализуется на раз, особенно если их 3е 4ро, одного зацепишь остальные набросятся, т.к. будут знать, что как минимум пистолетом разживутцо, ото такие они тварюки.

я раньше думал зделать машинку с зарядом установить на нее автононую вебку отдельно пульт детонатор и глядя в монитор с бука на машинке подъехать под какой нибудь предмет и взорвать его к чертям собачим ) да и ваще че нить взрывать вещь веселая )
ну эт. больше для прикола наверно, лично я не вижу в этом целесообразности. Тогда уж лучше купить танк игрушечный с камерой (есть и такие, ездят и дуло у них может поворачиваться, подниматься и пулять шариками), вместо дула, приделать пневматический пистолет типа дрозда (только выкинуть все лишние тяжести, корпус, и т.д.), а его электроклапан подпаять к пулялке пушки. Это по-моему хоть веселее. Получиться что-то типа ворлд оф танкс.
сюда можно приделать http://ru.fishki.net/picsw/122011/15/vi ... rushka.flv

А вообще, жаль конечно, что вообще такие темы появляются в нашей жизни. Жаль, что нет у нас нормального общества, когда полиция, или милиция защищает честных граждан. Вот сейчас в Волновахе поголовно лазят по часному сектору, особенно в раене ближе к карловки, таскают все что могут утащить, печально это всё.

gavrik
Аватара
gavrik

Сообщение #15 gavrik » 16.12.2011, 10:24

murchilo писал(а): с магазином в 6-8 патронов делов можно наделать мама негорюй
По статистике для єффектиного поражения резиновой пулей необходимо минимум 3-4 попадания по одной цели, если в разрешенные законом места.
murchilo писал(а): бы при такой ситуации после первого, а ну попробуй, сразу бы в чашечку зарядил
Вы скорее всего никогда не стреляли из короткоствольного оружия (боевого/травматического). Если нет навыков вы из травматика с 5 метров непопадете в чашечку, а еще учтите стрессовую ситуацию. Даже в тиру с 25 м. из ПМ, в ростовую мишень попасть, врядли получиться.
murchilo писал(а):И кстате о проблемах с полицией запрещено использовать травматическое оружие на расстояние ближе чем 1м.
Это в России в Украине минималльная дистанция применения 3 м. В Российских гражданских "травматиках" в стволе "зубы", за счет них снаряд теряет значительную энергию, в Украинских ствол гладкий потому и расстояние увеличено. Да боеприпасы в Украни сертифицируются не более 50 Дж, а в России законными являются 80 Дж, а ваша "Оса" вообще 120 Дж в начале выдавала, сейча до 80 Дж мощность снизили.
murchilo писал(а):незнаю от вида ТТ и так дыхание захватывает
Может у вас и захватывает, а если будет 4-5 малолеток, то затопчут и потом еще и пожалеете, что мушку на пистолете не спилили т.к. мушка сильно прямую кишку повредит. А их мамы с папами напишут заявление в милицию, что шел дядя и начал пугать их чад пистолетом, а дети в целях самообороны ударили несколько раз дядю ногами (каждый) от чего дядя упал на свой пистолет и после падения тот случайно внедрился в задний проход. Вот так и поступите в травматологию без сознания и с инородным предметом в заднем проходе. А с утра еще и объяснение будете писать где, как и на каких основаниях у вас оказался "прыстий для видстрилу набоив спорядженых...".
zevs_777 писал(а):Гаврик, скажи, а в сулчае законного владения "травматическим" оружием и применении оного, в каких случаях будут проблемы с законом у владельца?
У нас изначально виноват человек у которого есть оружие. Так принято, потому что у вас есть, а других нет. В случае приминнения вы обязаны сообщить об этом по тел 102, к вам приедет наряд, скорее всего в брониках и автоматом при виде удачного применения (вы стоите с пистолетом, другое тело лежит и корчится). Скорее всего вам вежливо предложат положить пистолет и лечь на землю. Потом накинут наручникии, проведут изътие пистолета и боеприпасов, передадут на эспертизу. Если вы им владеете законно (у вас есть разрешения) после письменного объяснения, после 3-4 часов, скорее всего отпустят, если пострадавший не напишет встречное, что это вы на него напали. После заключения экпертизы (1-2 недели), если она подтвердит, что пистолет не является переделкой и боеприпасы соответствуют нормативам т.е. енергия пули не превышает 50 Дж на расстоянии 3-х метров от дульного среза, вам будет легче хотя бы по тому что не пришьют ст. 263 УК Украины. А дальше, если нет свидетелей, а при гоп-стопе обычно их небывает, на то он и гоп-стоп, будет разбирательство. Если человек на учете в милиции то вам повезло, вернут зброю и свободны, а если он добропорядочный гражданин, и вдруг у него родственники хорошие пойдете по ст. за "нанесение телесных повреждений". А там уже в суде будете доказывать, с какого расстояния производились выстрелы, сколько, куда попали и т.д. Ну и соответственно что это ст. 36 "Необхідна оборона", ст. 37 "Уявна оборона" или ст 124 "Умисне заподіяння тяжких тілесних ушкоджень у разі перевищення меж необхідної оборони".
Jedem das Seine

semantic
semantic

Сообщение #16 semantic » 16.12.2011, 10:48

Иногда лучше грустно сесть, чем весело понесут?

gavrik
Аватара
gavrik

Сообщение #17 gavrik » 16.12.2011, 11:10

Согласен иногда пусть лучше трое судят,чем четверо несут.
Насчет доступности оружия. Кто хотел тот уже давно приобрел.
http://kp.ua/daily/155511/315976/
Jedem das Seine

semantic
semantic

Сообщение #18 semantic » 16.12.2011, 19:04

[spoiler=Для чего нужен резинострел]О нападении на известного ученого-невропатолога Владимира Берсенева «ФАКТЫ» рассказывали на прошлой неделе. Трое преступников позвонили в его квартиру и, когда он открыл двери, выстрелили в него из травматического пистолета. В милиции нас заверили, что травмы у Владимира Андреевича не такие уж серьезные — дескать, просто контузия глаза. Но, как выяснилось, у ученого перелом основания черепа, из его головы хирурги извлекли четыре пули. Берсенев чудом остался жив — злоумышленники, которые стояли в метре от него, выстрелили ему в глаз, но пуля попала в оправу очков и отрикошетила. Это спасло ему жизнь.

«Я лежал на полу, не двигаясь, а преступники продолжали пытки. На счет три они стреляли мне в голову»
Сейчас Владимир Берсенев проходит лечение в нейрохирургическом отделении одной из столичных больниц. Возле его палаты круглосуточно дежурит охрана, лечащие врачи о его состоянии не рассказывают.

— Такая осторожность неспроста, — объясняет Анна Плавенчук, заместитель директора Института проблем боли. — Во-первых, Владимиру Андреевичу нужен покой, его состояние до сих пор тяжелое. Многие думают, что случившееся с ним обычное ограбление — дескать, преступники зашли в первую попавшуюся квартиру и сами не знали, на кого нападают. Но у нас есть основания думать иначе. Поэтому сейчас общение с Владимиром Андреевичем только через меня.

Кстати, Анна Плавенчук была первой, кто видел врача после нападения. Как выяснилось, ЧП произошло не в воскресенье утром, а в понедельник вечером — 27 июня. Перед этим невропатолог отработал полную смену.

— Наш институт работает без выходных, поэтому, несмотря на праздники, мы были на работе, — продолжает Анна Плавенчук. — В понедельник к нам приезжает большое количество детей, больных ДЦП. Курсы реабилитации расписаны по неделям. Владимир Андреевич провел консультации и освободился только к пяти часам вечера. На улице шел сильный дождь, и он попросил меня подвезти его к дому. Мы еще договорились, что я через часик к нему заеду, потому что не успели обсудить рабочие планы. Подбросив его, я вернулась на работу, а около половины седьмого вечера опять поехала к нему. Позвонила Владимиру Андреевичу на мобильный, но он не взял трубку. Позвонила на городской — тоже длинные гудки. Тогда я поднялась в его квартиру. Он сам открыл дверь. Увидев Владимира Андреевича на пороге, я обомлела: он был весь в крови. «Я вызвал милицию», — прохрипел врач, оперевшись рукой о стену. Он еле держался на ногах.

Зайдя в квартиру, Анна увидела в прихожей лужу крови. В комнате все было перевернуто вверх дном — вещи и поломанные шкафчики были разбросаны по полу, документы порваны.

— Я растерялась: что делать? Кого звать на помощь? — вспоминает Анна Плавенчук. — Через пару минут приехал наряд милиции, и доктор попытался рассказать, что с ним произошло. Обычно перед тем, как открывать двери, он всегда смотрит в глазок. А тут, говорит, так устал, что забыл об осторожности.

— Ему позвонили в дверь?

— Да. И сказали что-то вроде: «Тут вам пиццу принесли». «На пороге стояли двое парней, — рассказывал Владимир Андреевич. — Увидев их лица, я понял, что это явно не курьеры, и попытался закрыть двери. Но один из них поставил ногу под дверь, а второй достал пистолет и… выстрелил мне в лицо. Все произошло настолько быстро, что я даже не успел рассмотреть их. Потом меня сильно ударили, и я упал на пол». Дальше, по словам Берсенева, бандиты зашли в квартиру. Один из них начал рыться в шкафчиках, а второй закричал: «Деньги давай. Быстро!» «Я не мог подняться на ноги, — рассказывал Владимир Андреевич. — Сказал, что денег у меня нет. Преступник направил на меня пистолет: «Говори, где деньги! Или сейчас убью!» «Убивайте», — тихо ответил я. И преступник… опять выстрелил мне в голову».

На этот раз выстрел пришелся в ухо. Владимир Берсенев не мог понять, зачем злоумышленники стреляют, ведь он не оказывал им сопротивления.

— Потом они выстрелили еще раз, — говорит Анна Плавенчук. — Это были самые настоящие пытки. Берсенев уже лежал на полу, не двигаясь, а преступник продолжал стрелять. «Считаю до трех, — предупреждал бандит.- Один, два, три и — опять выстрел в голову, — вспоминал Владимир Андреевич. — Второй бандит тем временем орудовал в комнатах. У меня сразу забрали мобильный телефон, а городской разбили. Преступник, который что-то искал, предложил: «Давай его свяжем, чтобы не рыпался». «Уже не надо, — махнул рукой подельник. — Я с ним справлюсь». И опять выстрелил».

Что было после четвертого выстрела в голову, Владимир Андреевич помнит плохо. Скорее всего, его несколько раз ударили. А потом преступники, захватив вещи, которые успели украсть, ретировались. Доктор нашел в себе силы встать и вызвать милицию — благо в квартире был еще один стационарный телефон, который бандиты не заметили. Хотел мне позвонить, но не смог вспомнить номер телефона.

«Пуля попала… в оправу очков и отрикошетила»
— Приехавшие на вызов врачи констатировали серьезные травмы головы и глаза, — говорит Анна Плавенчук. — Уже в больнице выяснилось, что у Владимира Андреевича перелом основания черепа. Металлические пули застряли у него в ухе, в затылке, во лбу и в глазной орбите. Преступники выстрелили ему в глаз, но пуля… попала в оправу очков, отрикошетила и угодила в орбиту. Это спасло доктору жизнь. Бандиты стреляли с такого близкого расстояния, что, если бы не очки, он не просто лишился бы глаза, а погиб. Попади пуля в стекло, она его пробила бы, и итог был бы не лучше. А так глаз все-таки остался цел. Кстати, от удара из очков все-таки вылетели стекла. Какие-то осколки попали доктору в глаз, остальные были разбросаны по полу. Увидев их на пороге квартиры, я еще подумала, что кто-то разбил стаканы…

Перед тем как вытащить пули, надо было узнать, где именно они находятся и не задеты ли жизненно важные органы. Но сделать МРТ было невозможно. Ведь пули металлические, а если в организме есть металл, провести томографию невозможно. К счастью, нейрохирурги успешно их извлекли. Одновременно потребовалась помощь офтальмолога и лора. Операция на глазу шла несколько часов. Врачи боялись, что его не удастся спасти. Но пулю из глазной орбиты все-таки достали.

— Зрение не пострадало?

— Пока глаз видит плохо. Мы специально приходим к Владимиру Андреевичу в яркой одежде и проверяем, различает ли он цвета. Пока что не очень. Врачи говорят, что на полное восстановление потребуется несколько месяцев. Такая же ситуация и с ухом — пулю вытащили, но теперь доктор стал плохо слышать. Я уже не говорю о постоянных головных болях — дает о себе знать тяжелая травма головы. Кроме того, его сильно избили. К счастью, УЗИ показало, что внутренние органы не повреждены. А если бы преступники, не дай Бог, попали по почкам? У него на почке киста, которая от удара могла разорваться.

— Преступников задержали буквально на следующий день.

— Мы подняли на ноги всех. К сожалению, Владимир Андреевич не смог описать бандитов. Все произошло настолько быстро, что он не запомнил их лиц. Помнил только, что преступник, который стрелял, был в черных кроссовках с красными шнурками. А свидетелей нет. По словам доктора, выстрелы были очень громкими. Но никто из соседей не вышел на шум.

Ничего особо дорогого преступники не украли — мобильный телефон, часы, запонки. Сначала мы тоже склонялись к версии, что это было банальное ограбление. Но слишком уж много нестыковок. Владимир Андреевич вспомнил, что накануне чувствовал за собой слежку. Последние несколько дней ему казалось, что за ним кто-то ходит, а за день до нападения он, поднимаясь к себе на этаж, увидел на лестничной клетке какого-то парня с ноутбуком. Открывая квартиру, врач чувствовал на себе его пристальный взгляд. Судя по описанию, это и был один из задержанных.

В пресс-службе столичной милиции «ФАКТАМ» сообщили, что преступников было трое — двое орудовали в квартире, третий подстраховывал снаружи, на случай, если кто-то появится. Им от 19 до 29 лет. Двое граждан Молдавии, один уроженец Сумской области. Правда, в милиции о слежке нам ничего не рассказали. Наоборот, заверили, что преступники вышли на врача совершенно случайно: дескать, решив кого-то ограбить, они обзвонили все квартиры на лестничной площадке, но никто, кроме Берсенева, им не открыл.

— Я ничего об этом не слышала, — качает головой Анна Плавенчук. — Хоть и присутствовала на дознании. Преступники сами признались, что три дня следили за Владимиром Андреевичем. На вопрос зачем, сказали: «Думали, что у него много денег». Но при этом заверили, что понятия не имели, кто он.

Вообще, глядя на них, складывалось впечатление, что передо мной сидят умственно отсталые люди. Украденные у доктора запонки они приняли за золотые брошки. А в монитор от компьютера, который не смогли забрать с собой, они… воткнули кинжал. «Зачем вы стреляли? — спрашивали у них на допросе. — Он ведь не оказывал сопротивления». Молчат. Либо они действительно такие недалекие, либо умело притворяются. Следить за человеком три дня, ворваться в его квартиру, избить, четыре раза выстрелить ему в голову и, взяв какие-то мелочи, убежать? Это вполне может быть чей-то заказ.

Впрочем, кому нужно было калечить ученого, непонятно. По словам Анны Плавенчук, Берсенев ни с кем не вступал в конфликты. В отношении преступников возбудили уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Разбой». Сейчас все трое находятся под стражей. Им грозит до десяти лет лишения свободы.

«Мы заказали службу за здравие доктора. Чем еще можем помочь?»
— Владимир Андреевич настроен оптимистично, — говорит Анна Плавенчук. — «Скажи пациентам, что я скоро выйду и всех долечу», — говорит он. Мы с сотрудниками института составили график дежурств и вместе с охраной круглосуточно дежурим у его палаты. Доктор храбрится, дескать, зачем это, я бы и сам справился. И все-таки мы боимся оставлять его одного. На днях в больницу приходил какой-то парень, представился племянником Берсенева. Но у Владимира Андреевича нет племянников, все его родственники живут за границей. Когда мы спросили, кто он и откуда, тот быстро ушел.

Узнав о том, что случилось с доктором, начали звонить пациенты со всей Украины и даже из других стран. Все хотят помочь — кто-то предлагает сдать кровь, кто-то хочет приехать и подежурить в его палате.

— Батарея в моем телефоне садится за полдня — каждые десять минут кто-то звонит, — грустно улыбается Анна Плавенчук. — Вот позвонили монахини, которые лечились у Владимира Андреевича. «Мы заказали службу за здравие доктора, — сообщили. — Чем еще можем помочь?» А на днях позвонила женщина: «Я уже оформляю отпуск и еду в Киев. Можно я буду лично ухаживать за врачом?» За день в институт приходят сотни писем. Каждый вечер я беру эту стопку и несу Владимиру Андреевичу. Для него это лучшее лекарство. Любимая фраза доктора «сохраняйте самообладание». Он даже назвал так одну из своих книг. И регулярно повторял эту фразу своим пациентам. Так одна благодарная пациентка написала ему: «Владимир Андреевич, мы вас очень любим и просим об одном — сохраняйте самообладание!» Чудо, что Владимир Андреевич выжил. И я уверена: это потому, что он нужен людям. Скольких людей он уже вылечил от заболеваний, которые все считали неизлечимыми! И скольких вылечит еще!

В тот злополучный понедельник у одной нашей сотрудницы был день рождения. «Я этот свой день рождения запомню надолго», — покачала она головой. «Теперь это и мой день рождения», — сказал доктор.[/spoiler]

murchilo
Аватара
murchilo

Сообщение #19 murchilo » 17.12.2011, 00:51

Короче лучше головою в спорт) меньше голова болеть будет )

Гром
Гром

Сообщение #20 Гром » 17.12.2011, 01:23

Короче лучше головою в спорт) меньше голова болеть будет )
а ещё лучше, изменить мир вокруг ;)

Вернуться в «Создай свою тему для обсуждения»