Волноваха - городской форум

Пишите, общайтесь, задавайте вопросы. Форум посвящён всему, что происходит в Волновахе и за её пределами!

Текущее время: 23 июн 2018, 18:40

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 21:15 

Законный несанкционированный отбор тепла.

О том, как забрать у теплоснабжающей организации тепло в случае его недопоставки.

Случилось, что вы столкнулись с тем неблагоприятным явлением, когда теплоснабжающее вас предприятие регулярно недопоставляет вам тепловую энергию, в связи с чем ваша квартира отапливается недостаточно. Что делать в этой ситуации? Ответ будет в этой небольшой статье.

Во первых, теплоснабжающая организация должна вам поставлять столько тепла, чтобы в вашей квартире в ваше отсутствие в квартире температура воздуха была +18 градусов по Цельсию в любое время года. Отклонение температуры как в большую (перетоп) так и в меньшую (недотоп) сторону является некачественным предоставлением услуги. Во вторых, отсутствие тепла (или отклонение его качества) допускается на срок не более установленного (как правило 6 часов).

Как бороться с некачественной услугой теплоснабжения? Есть несколько способов.
1. В случае перетопа всё очень просто: банальная регулировка при помощи форточки. Этот способ подходит, если нет общего тепломера на дом. В случае недотопа этот способ мало эффективен.
2. Ругаться с ЖЭКом и теплоснабжающей организацией, регулярно вызывать комиссии и делать замеры, как в случае перетопа, так и в случае недотопа. Мало кто выдержит.
3. Нарастить количество секций на батарее, если есть возможность. Подходит при относительном недотопе.
4. Законный несанкционированный отбор тепла, смысл аналогичен предыдущему способу. Подходит тем, у кого нет возможности реализовать предыдущий способ. Поговорим об этом подробнее.
4.1. Для реализации способа потребуется всего лишь бытовой вентилятор, желательно китайский, поскольку он имеет большой размер лопастей и низкую скорость вращения мотора, и соответственно, меньший уровень шума.
4.1.1. Опционально: удлинитель и регулируемый автотрансформатор (на случай отклонения напряжения в сети ниже 230 Вольт).
4.1.2. Опционально: фанерная/картонная пластина для направления воздуха в нужном направлении после батареи.
4.2. Всё собрано до кучи. Включаем и настраиваем. Вентилятор направляем так, чтобы поток воздуха максимально проходил через радиатор центрального отопления.
4.2.1. По мере надобности проводим проветривание помещения: уличный воздух имеет меньшую абсолютную влажность даже при большей относительной, вспомните школьный курс физики, более сухой воздух легче прогреть.
4.2.2. Можно при необходимости уменьшить интенсивность обдува батареи, если температура теплоносителя выше.

Итог: если температура теплоносителя ниже +45 по Цельсию, этот метод будет менее эффективен, но всё-же дешевле затратить 40 Ватт электроэнергии на обдув батареи, чем 2 киловатта на обогрев с тем-же результатом. Да и польза от этого применения есть: в случае лёгкого недотопа проще обдувать батарею вентилятором, чем вызвать комиссию для того, чтобы сделали перерасчёт за недопоставку тепла. Если тепла не хватает, и вам получается добиться нужной теплоотдачи от батареи, то хватит ли соседям (и соответственно, смогут ли соседи сделать так-же, как вы) будет зависеть от того, каково состояния разводки отопления в вашем доме, и от скорости потока теплоносителя:
1. если скорость потока теплоносителя недостаточна, а на вводе в дом теплоноситель имеет нормальную температуру (виноват ЖЭК), то может получиться что у вас температура будет в помещении в норме, а соседей вы заморозите, и им будет положен перерасчёт, которого без вашей помощи они бы и не добились (перерасчёт не был бы положен ни вам ни им).
2. если скорость потока теплоносителя достаточна, но недостаточна температура (виновата теплоснабжающая организация), то ваши действия скорее всего не приведут к довольно значительному охлаждению теплоносителя, и соседи после вас (при вертикальной разводке отопления) смогут повторить ваш опыт и обогреться.

Как бы то ни было, решать вам: обогреваться при помощи вентилятора, или требовать перерасчёт.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 21:19 

ну в принципе верно :-): только когда я про вентилятор на форуме написал, остальные почему-то сильно заругались т.к. разбалансировка системы.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 21:27 

Ну да, некоторый разбаланс вентилятор вносит, никуда не денешься, в девятиэтажке, проживая на пятом этаже, при помощи вентилятора можно понизить температуру воздуха у соседей которые следом за тобой, где-то на 0,5 - 1,5 градуса, но зато ты получаешь недостающее тепло, а соседям полагается перерасчёт.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 21:43 

Блин, я думал он что то действительно полезное выложит((((( Вот скажи мне, акая разница буду я обдувать свои батареи или нет? если на выходе из котла температура воды будет одинаковая? То есть не зависимо от температуры обратки!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 23:23 

zevs_777 писал(а):
Вот скажи мне, акая разница буду я обдувать свои батареи или нет?

Проживаешь в многоквартирном доме или в частном? Если в частном, то никакой разницы не ощутишь, только разве что теплее станет в той комнате, пока ты обдуваешь батарею.

zevs_777 писал(а):
если на выходе из котла температура воды будет одинаковая?

Конечно это так, если температура маловата, то почти ничего кроме шума не получишь - прирост температуры воздуха в помещении составит около двух градусов, но поднимешь много пыли и ужаснёшься от шума вентилятора. А если малость недоотапливают, то эффект потрясающий - жара в квартире (с +18 можно нагнать +25). Однажды утром, я спросонья не понял таки, нормально топят, сильно или слабо. Перед тем. как включить электробритву, я включил вентилятор, обдувавший батарею центрального отопления. Пока брился, аж жарко стало: было +18, стало +31 в спальне, и это при том, что форточка была приоткрыта, а на улице был мороз. И тогда я понял, что топили нормально, поскольку, когда я отправился в "Вычислительный Центр" (т.е., в сортир), мне в прихожей стало холодно (+16) в одних трусах после спальни. Вот и делай выводы.

zevs_777 писал(а):
То есть не зависимо от температуры обратки!

Если скорость потока теплоносителя недостаточна, то температура обратки существенно упадёт и соседям ниже станет холоднее.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 окт 2012, 23:36 

какие в опу соседи? если температура обратки будет ниже (благодаря вентилятору) то котел сожжет больше газа и сделает температуру воды на выходе как ему и задано.
Я ж говорю, пиши полезные советы, а не жлобское непонятно что :de_vil:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 окт 2012, 09:15 

zevs_777 писал(а):
Блин, я думал он что то действительно полезное выложит((((( Вот скажи мне, акая разница буду я обдувать свои батареи или нет? если на выходе из котла температура воды будет одинаковая? То есть не зависимо от температуры обратки!
если температура в батареях даже 25С (на ощуп это почти вообще холодная) а в доме 18С то эффект будет просто замечательный ;) +3С может накинуть, главное вентилятор по-мощнее.

---------
ну Маугли в принципе верно ответил

--------
прокатит в многоквартирном доме :a_g_a: (только там будет польза) в своем доме, такой проблемы нет насколько котел выставил насколько есть денег настолько и тепло. Хотя если обдувать батареии или поставить больше секций то КПД котла ощутимо повыситься, но может быть проблема с дымоходом, температура отходящих газов упадет ниже 120С и как следствие начнет кислотами разрушаться кладка.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 12:13 

Извините за оффтоп и личный вопрос, Маугли, а Вы женат?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 12:15 

А писал(а):

А :ni_zia: У тебя ж муж есть :ni_zia:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 12:28 

Пусть ответит, потом напишу почему спросила, но zevs_777, не потому, о чем ты подумал :ni_zia: :-) Лучше моего мужа мужчин не существует

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 окт 2012, 12:57 

А писал(а):
Лучше моего мужа мужчин не существует

Не хвали в слух - уведут :-)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 23:25 

А писал(а):

А тебе это зачем? Иль ты меня по другим форумам знаешь? Небось по российским и украинским форумам как ищейка ходишь?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 окт 2012, 23:54 

Маугли писал(а):
А тебе это зачем? Иль ты меня по другим форумам знаешь? Небось по российским и украинским форумам как ищейка ходишь?

;;-))) ;;-))) аффтар болен :-) ;;-)))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 00:12 

zevs_777 писал(а):
;;-))) ;;-))) аффтар болен :-) ;;-)))

А ты про кого, про меня или про неё? Вообще-то меня сетевые знакомства не интересуют, поэтому и молчу о своём социальном статусе.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 окт 2012, 00:15 

я про тебя, неадекватные темы, неадекватная реакция на простой вопрос... ну сам посуди, здоров ли ты?
зы: подпись тоже неадекватная (особенно то что зеленым написано)
ззы: скажи ка, если не трудно, что ты делаешь с деньгами, которые сэкономил таким вот образом??

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]