Волноваха - городской форум

Пишите, общайтесь, задавайте вопросы. Форум посвящён всему, что происходит в Волновахе и за её пределами!

Текущее время: 19 июн 2018, 09:29

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: НЕТ ДЕНЕГ-НЕТ ШКОЛЫ
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 22:31 

Маугли писал(а):
Училки могут навязывать свой софт

Это им надо? :sh_ok: Без комментариев
Маугли писал(а):
Да и за ВОНЬдовс платить надо.

За линукс тоже платить нужно, только не деньги, а время
Если покупать б/у ноутбук, то запросто гривен за 450 можно купить ноутбук с XP Professional
gavrik писал(а):
Еще раз повторюсь за два месяца в первом классе даже намеков на компьютер не было.

Как говорил semantic, скорее всего, разговор был не о компьютере, а о читалке. Электронная книга с E-ink - дисплеем - отличная альтернатива бумажным книгам. Почти все учебники, для которых возможно использовать только градации серого, можно залить в такую книжку. Школьникам не придётся таскать тяжёлые учебники.
мышь писал(а):
Будь добр, по пунктам растолкуй, чего так? И что такого плохого в виндовсе подключенном к инету?
Какие плюсы у Линукса перед Виндовсом и наоборот, а также какие минусы у обоих систем.

Один из плюсов Windows - всеобщее использование (система, которая является стандартом в нашей стране) и наличие специализированных программ (бухучёт, медицина, САПР и множество другого специализированного ПО), а также множество устройств, к которым есть драйвера только для Windows. Использование компьютера - это не только настройка сети, развёртывание персонального почтового сервера (случай тяжёлый), выход в интернет, обработка домашнего видео, просмотр видео, прослушивание музыки и редактирование фотографий

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 23:41 

Вообще в школу ребенка отправляют для того чтоб там учили писать от руки без ошибок, а не проверять ошибки в ворде. Требовать компьютер в первом классе - огромная тупость. Нафига он?
Вообще в школе уже давно перестали давать задания детям и выдают задания родителям. Что на том компьютере первоклассник будет делать?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 23:44 

gpi писал(а):
Маугли писал(а):
скорее всего, разговор был не о компьютере, а о читалке. Электронная книга с E-ink - дисплеем - отличная альтернатива бумажным книгам. Почти все учебники, для которых возможно использовать только градации серого, можно залить в такую книжку. Школьникам не придётся таскать тяжёлые учебники.

Ага наличие компьютера и программы обучалки - и зачем ходить в школу. Даешь закон о домашнем образовании!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 00:20 

gpi писал(а):
Это им надо? :sh_ok: Без комментариев

Прецеденты в США были, даже училку засудили за шпионаж за подростком. Кстати, он и заметил странную сетевую активность, и доложил кому следует, следы вывели на училку.

gpi писал(а):
За линукс тоже платить нужно, только не деньги, а время

Пусть даже так, но моё время - МОЁ время, и минимум накладных финансовых расходов, а с мелкомягкими я предпочитаю не связываться, тем более, учёба информатике у нас начиналась (в 1993 году) с UNIX систем, когда даже про DOS слышать не слышали многие, это ещё одна из причин привязанности к Линуксу как к ОСи для компа.

gpi писал(а):
Если покупать б/у ноутбук, то запросто гривен за 450 можно купить ноутбук с XP Professional

50/50, что ХРю там ворованный и/или крякнутый. На моём нетбуке изначально (от изготовителя) стояла семёрка стартер, но туда при продаже через СЦ, прежние хозяева поставили нелицензионный ХРю SР3, к тому-же, криво работающий, не распознающий всего оборудования и с пр. проблемами. После того, как я подключил к нему внешний сидюк, и запустил Линукс без установки, и увидев, что он работает даже лучше, чем на стационарном компе (там тоже Линукс, пока что ASPLinux 14), я снёс от греха подальше винду и поставил Линукс, и нисколько не жалею о принятом решении.
gpi писал(а):
Как говорил semantic, скорее всего, разговор был не о компьютере, а о читалке. Электронная книга с E-ink - дисплеем - отличная альтернатива бумажным книгам. Почти все учебники, для которых возможно использовать только градации серого, можно залить в такую книжку. Школьникам не придётся таскать тяжёлые учебники.

+100

gpi писал(а):
Один из плюсов Windows - всеобщее использование (система, которая является стандартом в нашей стране)

и это один из минусов, который сажает вас на иглу мелкомягких, производителей антивирусов и пр. И у вас выбор: ВОРОВАТЬ ИЛИ ПЛАТИТЬ, расставаясь порой с последними копейками. А я, между прочим, проявляя честность, и отказываясь от винды, накопил (смотри так-же "Семь советов по экономии домашнего бюджета") и приобрёл себе новый холодильник и бензиновый генератор. А не будь я таким экономичным, приобретя винду и платя за всё, что ей сопутствует, не смог бы и на свой нетбук насобирать. Делайте выводы.
gpi писал(а):
и наличие специализированных программ (бухучёт, медицина, САПР и множество другого специализированного ПО)

Ищу альтернативу, а так,все нужные для меня программы, кроме одной бесплатной для винды (запускаю через WINe), есть версии под Линукс.

gpi писал(а):
а также множество устройств, к которым есть драйвера только для Windows

Да, это проблема, и я ищу обходные пути, такие как:
1. Приобретать устройства Linux совместимые
2. не покупать устройство, пока под Linux не появятся драйвера (но таких устройств без драйверов под Linux я сейчас практически не встречаю, исключение их правил, мобилка сони эрриксон К-750, которую приходится на Линуксовых машинах гонять через блютуз)

gpi писал(а):
Использование компьютера - это не только настройка сети,

Согласен

gpi писал(а):
развёртывание персонального почтового сервера (случай тяжёлый)

Был бы у меня дешёвый безлимитный Интернет и халявное электричество (типа генератора Капанадзе), я бы тоже не против такой идеи.
gpi писал(а):
выход в интернет, обработка домашнего видео, просмотр видео, прослушивание музыки и редактирование фотографий

А в основном этим и занимаюсь, реже использую компьютер для программирования микроконтроллеров, да и производители программ тоже под Линукс для программаторов стали ПО выпускать.
Элен писал(а):
Вообще в школу ребенка отправляют для того чтоб там учили писать от руки без ошибок, а не проверять ошибки в ворде.

+100
Элен писал(а):
Вообще в школе уже давно перестали давать задания детям и выдают задания родителям. Что на том компьютере первоклассник будет делать?

Это и приводит к отуплению нации.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 09:24 

Цитата:
Прецеденты в США были, даже училку засудили за шпионаж за подростком. Кстати, он и заметил странную сетевую активность, и доложил кому следует, следы вывели на училку.

Это единичный, я бы сказал, уникальный случай. Таких людей нужно лечить, а не судить
Цитата:
50/50, что ХРю там ворованный и/или крякнутый.

Стикера на корпусе достаточно, чтобы скачать OEM-дистрибутив системы для данного ноутбука (часто он подходит и с других ноутбуков данного производителя) и установить лицензионную систему
Цитата:
На моём нетбуке изначально (от изготовителя) стояла семёрка стартер, но туда при продаже через СЦ, прежние хозяева поставили нелицензионный ХРю SР3, к тому-же, криво работающий, не распознающий всего оборудования и с пр. проблемами

Вероятно, это была какая-то самопальная сборка типа Zver-CD, которая ставится за полчаса и обязательно со схемой Win7. Почему-то создатели таких сборок считают это обязательным
Я ставлю систему с дистрибутива и её установка с установкой всех обновлений может занять 4-6 часов даже с каналом 10-12 Мбит
Цитата:
и это один из минусов, который сажает вас на иглу мелкомягких, производителей антивирусов и пр.

Каких антивирусов? Я уже пару лет не использую никаких. Они бесполезны при наличии непропатченых дыр в системе
Цитата:
И у вас выбор: ВОРОВАТЬ ИЛИ ПЛАТИТЬ, расставаясь порой с последними копейками. А я, между прочим, проявляя честность, и отказываясь от винды, накопил (смотри так-же "Семь советов по экономии домашнего бюджета") и приобрёл себе новый холодильник и бензиновый генератор. А не будь я таким экономичным, приобретя винду и платя за всё, что ей сопутствует, не смог бы и на свой нетбук насобирать.

Я предпочитаю не экономить, а зарабатывать. А заработать я могу, создавая и поддерживая ПО для Windows. Если я даже и буду создавать ПО под MacOS и Linux, то пользователи, привыкшие работать с MS Office, воспримут такое ПО в штыки, т.к. из-за него им придётся переучиваться на OpenOffice при смене системы
Цитата:
Был бы у меня дешёвый безлимитный Интернет и халявное электричество (типа генератора Капанадзе), я бы тоже не против такой идеи.

Я говорил о развёртывании персонального почтового сервера, как о совершенно бесполезном занятии. Никогда не понимал таких людей.
Цитата:
А в основном этим и занимаюсь, реже использую компьютер для программирования микроконтроллеров, да и производители программ тоже под Линукс для программаторов стали ПО выпускать.

ПО для микроконтроллеров - отдельная тема. Я до сих пор плююсь от одного только вида редактора скетчей для Arduino с его говно-Java-подобным интерфейсом и корявой функциональностью в плане редактирования и полным отсутствием хоть какого-нибудь Code Completion
Цитата:

Причём задания совершенно бесполезные, типа создание зверушки из пластиковых бутылок, да и компьютеры детям не нужны. Лет с 12 можно начинать обучать работе с компьютером с обязательным обучением слепому набору и работе с текстовым редактором без мыши
Цитата:
Ага наличие компьютера и программы обучалки - и зачем ходить в школу. Даешь закон о домашнем образовании!

Читалка это просто альтернатива бумажной книге, очень лёгкая альтернатива. Позволяющая отказаться от использования бумажных книг. Помните вес учебника по литературе? А программы-обучалки могут использоваться, как вспомогательные, а не основные методы обучения. Образование должно закладывать фундаментальные основы. Вы бы знали, сколько сейчас развелось программистов, которые надеются найти решение поставленных им задач в документации

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 09:55 

Цитата:
Ищу альтернативу, а так,все нужные для меня программы, кроме одной бесплатной для винды (запускаю через WINe), есть версии под Линукс.

При использовании томографа или спектроанализатора альтернативы не будет, да и на стоимость ОС в этом случае никто не будет обращать внимания. Но мне почему-то кажется, что вероятность использования Windows в таком случае превышает вероятность использования других систем

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 10:50 

gpi писал(а):
При использовании томографа или спектроанализатора альтернативы не будет, да и на стоимость ОС в этом случае никто не будет обращать внимания. Но мне почему-то кажется, что вероятность использования Windows в таком случае превышает вероятность использования других систем

Так это же профессиональное применение, винда окупится без проблем. А так не выгодно использовать в быту. А для моих целей (в том числе для создания персонального почтового сервера и т.п.) хватит Линукса.
gpi писал(а):
Я предпочитаю не экономить, а зарабатывать

В моём случае (ограничения со свободным временем, например долго добираюсь на работу/с работы, необходимость топить печку, домашнее хозяйство и пр.) мне проще экономить, чтобы не подохнуть от инсульта, перегрузив мозги. Если что-то изобретать, создавать ПО и пр, то в первую очередь для себя.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 11:07 

Цитата:
Так это же профессиональное применение, винда окупится без проблем. А так не выгодно использовать в быту. А для моих целей (в том числе для создания персонального почтового сервера и т.п.) хватит Линукса.

Но мы говорим об обучении детей. А учить нужно тому, что найдёт практическое применение в будущем. В интернет скоро можно будет заходить и с телевизора
Цитата:
Если что-то изобретать, создавать ПО и пр, то в первую очередь для себя.

У меня как раз с этим пока нет времени. Всё никак не могу развести плату индикации температурных датчиков на 7-сегментных индикаторах. Зимой займусь

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 22:26 

gpi писал(а):
В интернет скоро можно будет заходить и с телевизора

Потому что телек уже под Линуксом работает, как и спутниковый ресивер, как и DVB-T2 ресивер, и много каких других прибомбасов.

gpi писал(а):
Но мы говорим об обучении детей. А учить нужно тому, что найдёт практическое применение в будущем.

В Китае национальным продуктом является Линукс, Россия тоже работает в этом направлении. И это несмотря на то, что китайский Линукс называют сырым продуктом, и это потому, что не понимают принципа общения с этими компьютерами. А Линукс системы отвоёвывают постепенно бОльшую часть рынка, и если клеркам нужно по большей части знать винду (если контора не на Линуксе), то будущим радиомеханикам и другим техработникам нужно будет знать Линукс, даже если из под винды будут программировать Линукс системы. А мне проще работать с Линуксом. Признаюсь честно, что из виндовых систем я знаю только: 3.1, 3.11, 98, 2К, ХРю, а в 95, МЕ, NT, висле, семёрке и восьмёрке я туп как дерево, и не имея на руках подаренного мне оборудования с установленным на нём лицензионным софтом от мелкомягких, я не собираюсь изучать оный, и тем более платить за него. Я просто не вижу для себя ситуаций, где нельзя было бы заменить винду Линуксом.

gpi писал(а):
Если я даже и буду создавать ПО под MacOS и Linux, то пользователи, привыкшие работать с MS Office, воспримут такое ПО в штыки, т.к. из-за него им придётся переучиваться на OpenOffice при смене системы

MS Office есть даже под Линукс, но он не популярен, и по моему, бета версия. Так-же скажу честно, я баран в MS Office версии более новой, чем 2003 года. Пользуюсь альтернативными продуктами, а MS Office воспринимаю в штыки. Когда бухгалтера на работе меня просят помочь им разобраться с документами, то я чаще всего им помогаю при помощи Open Office, чем при помощи MS Office, поскольку в первом случае я работаю со свободным ПО как рыба в воде, во втором случае туп как дерево, и долго въезжаю в ситуацию.

ЗЫ. У меня на рабочем компе тоже стоит Линукс.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 23:28 

Цитата:
Россия тоже работает в этом направлении

Угу, там даже пытаются создать свою ОС и СУБД. Тот же самый тяжёлый клинический случай, что и персональный почтовый сервер
Цитата:
MS Office есть даже под Линукс

Ссылку!
Цитата:
я баран в MS Office версии более новой, чем 2003 года

Я тоже. Меня тошнит от Ribbon - интерфейса. От вида панели задач в семёрке - тоже
Цитата:
Я просто не вижу для себя ситуаций, где нельзя было бы заменить винду Линуксом.

Попробуйте написать оракловский запрос размером в 20 кБ в консоли. А в SQL Navigator это сделать можно. IBExpert тоже есть только для Windows. Это реально удобные программы для администрирования БД, рядом с которыми поделия типа Enterprise Manager и всякие воркбэнчи и рядом не стояли

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 23:59 

gpi писал(а):
Цитата:
MS Office есть даже под Линукс

Ссылку!

По моему это вот http://social.technet.microsoft.com/For ... 3ca3b14c80

и перевод http://translate.google.com/translate?s ... 80&act=url

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 09:56 

А по-моему это вот:
Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 11:19 

Цитата:
I`m a PC

Здесь я вижу не только юзеров, у которых винда, но и тех, у кого Линукс.
Цитата:
I`m a MAC

Без комментариев: юзеры Маков с лицензионной осью, независимо, MAC OS X, или Линукс, поскольку Линукс ставится на любое железо
Цитата:
I`m a Hackintosh

ну а здесь я вижу именно пользователей нелицензионного ПО MAC и винды на MAC

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 19:42 

Цитата:
ну а здесь я вижу именно пользователей нелицензионного ПО MAC и винды на MAC

плюс пользователи Wine

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 23:07 

gpi писал(а):
плюс пользователи Wine

Причём тут они? Совсем не обязательно, что они под Wine будут пиратский софт юзать. У меня под Wine проинсталлировано несколько халявных тематических программ библиотечного характера, причём они лицензионные, и я принял все условия лицензионного соглашения. И они работают.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]