Волноваха - городской форум

Пишите, общайтесь, задавайте вопросы. Форум посвящён всему, что происходит в Волновахе и за её пределами!

Текущее время: 23 июл 2017, 17:37

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сэр Терри Пратчетт ушёл из жизни..
СообщениеДобавлено: 12 мар 2015, 19:24 

ссылка на источник.. в это непростое время автор многих замечательных книг давал мне и своим читателям надежду на светлые времена и победу разума над тьмой... безмерно жаль этого человека, нет, ЧЕЛОВЕКА, земля ему пухом.

http://i100.independent.co.uk/article/s ... xkOKpzQpae

Последний раз редактировалось чипполино 12 мар 2015, 19:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 мар 2015, 19:37 

скорблю...

Ему было 66 лет, в последние годы он страдал от болезни Альцгеймера
Но, несмотря на диагноз, поставленный ему в 2007 году, он продолжал работать и летом прошлого года завершил свою последнюю книгу The Long Mars.

Терри Пратчетт обрел всемирную известность благодаря циклу книг "Плоский мир" (Discworld), который насчитывает более 40 произведений в жанре сатирического фэнтэзи.
Пратчетт является автором в общей сложности более 70 книг, которые были переведены на 37 языков мира и разошлись тиражом более 85 млн копий.
Он считается самым читаемым автором в Великобритании 1990-х годов.
В 1998 он был награжден орденом Британской империи за вклад в литературу, а в 2009 королева Елизавета II посвятила его в рыцари-бакалавры.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 мар 2015, 22:02 

Безграмотность — состояние, в котором человек не знает, что такое местоимение, и не умеет извлекать квадратный корень из двадцати семи целых четырёх десятых. Зато знает кучу всякой ерунды, а в частности: какой из семидесяти практически неотличимых друг от друга видов лиловой морской змеи ядовитый; как обработать смертоносную мякоть дерева саго-саго, чтобы приготовить питательную кашу; как предсказать погоду по поведению древесного краба-взломщика; как управиться с лодкой в безбрежном океане при помощи кусочка верёвочки и глиняного изображения дедушки; как извлечь необходимые витамины из печени свирепого ледяного медведя — ну и всякие подобные мелочи. Как ни странно, все образованные люди прекрасно знают, что такое местоимение, но понятия не имеют о саго-саго.

Терри Пратчетт. Дамы и господа

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 мар 2015, 21:22 

– Мир дому сему, – небрежно бросила матушка. С этих слов ведьмы обычно начинают все свои знакомства. Крайне удачная фраза – она сразу заставляет людей задуматься, а что еще эта женщина может пожелать сему дому.

Терри Пратчетт. Ведьмы за границей

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 09:16 

Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой.

Альберт Эйнштейн

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 09:18 

Когда в моей жизни появилась любовь, я вдруг заметил, как много есть песен, которые каким-то образом про меня. И фильмов много про меня. Пьес, стихов, картин, даже скульптур! Я каким-то образом оказываюсь просто в центре мирового искусства…

© Евгений Гришковец

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 11:54 

Люди никогда не видят то, существование чего им кажется невозможным.

Пратчетт. Мор, ученик Смерти

(нет смайлика "читает книжку" :(((((((((( )

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 13:12 

чипполино писал(а):
Когда в моей жизни появилась любовь, я вдруг заметил, как много есть песен, которые каким-то образом про меня. И фильмов много про меня. Пьес, стихов, картин, даже скульптур! Я каким-то образом оказываюсь просто в центре мирового искусства…

© Евгений Гришковец

:co_ol:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 27 мар 2015, 13:14 

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 01:02 

Жизненно важный ингредиент успеха - это не знать, что задуманное вами невозможно выполнить.

иногда стекло вынуждено блестеть ярче бриллианта, потому что больше нуждается в самоутверждении

Никто не любит сидеть по уши в дерьме, а цветы – тем более, вот и растут.

Зло, как правило, не дремлет, и, соответственно, плохо понимает, почему вообще кто-то должен спать.

котам следует давать короткие имена, которые не стыдно выкрикивать по ночам на всю округу

— О-о. А как ты думаешь, в этом лесу есть что-нибудь съедобное?
— Да, — горько отозвался волшебник. — Мы.

Нянюшка Ягг заглянула под кровать — на тот случай, если там вдруг спрятался мужчина. Никогда не знаешь, где повезет.

Он всегда недолюбливал людей, которые «никого не хотели обидеть». Удобная фраза: произнес ее – и обижай кого хочешь.

у местных богов была дурная привычка ходить по домам атеистов и бить стекла.

- Но ведь есть великие дела, за которые стоит отдать жизнь.
- Нет, нет таких дел! Потому что жизнь у тебя одна, а великих дел как собак нерезаных.
- О боги, да как же можно жить с такой философией?
- Долго!

Человек, которого можно купить, как правило, ничего не стоит.

Люди, которые ни в ком не нуждаются, нуждаются в том, чтобы люди вокруг видели, что они абсолютно ни в ком не нуждаются.

В большинстве книг о ведьмовстве написано, что ведьмы работают нагишом. Это потому, что большинство книг о ведьмовстве написали мужчины.

Можно сказать вселенной: "Это нечестно". И услышать в ответ: "Правда? Что ж, извини".

Только сами люди могут построить себе лучший мир. Иначе получается клетка.

И тут декан произнес магическую фразу, на протяжении многих веков служившую двигателем науки и прогресса:
– А почему бы нам не смешать все это и не посмотреть, что получится?

Вот как в этом мире приобретается власть, подумал он. Надо просто наплевать на мнение окружающих и никогда, никогда, никогда не сомневаться в правильности своих действий.

Каждая работа выглядит интересной - пока ей не займешься.

В общем, у нас большой опыт отсутствия опыта.

Есть смерть и есть налоги, только налоги гораздо хуже, потому что смерть случается один раз в жизни, а налоги – каждый год.

Вера в богов нужна людям хотя бы потому, что верить в людей слишком трудно. Существование богов – простая необходимость.

Статус человека определяется силой его врагов.

Везение - мое второе имя. А первое, кстати, Не.

- ТЫ, КАЖЕТСЯ, НЕ ПОНЯЛ. ПЕРЕД ТЕМ КАК ЧЕЛОВЕК УМРЕТ, ВСЯ ЖИЗНЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРОХОДИТ У НЕГО ПЕРЕД ГЛАЗАМИ. СОБСТВЕННО, ЭТОТ ПРОЦЕСС И НАЗЫВАЕТСЯ "ЖИЗНЬЮ".

Это самое дурацкое в магии. Ты двадцать лет тратишь на то, чтобы выучить заклинание и вызвать к себе в спальню обнаженных девственниц, но к тому времени ты насквозь пропитываешься ртутными парами, а твои глаза перестают видеть, испорченные чтением старых гримуаров. Ты даже вспомнить не сможешь, зачем тебе эти девственницы понадобились.

– Мы забрели в зону с сильным магическим индексом, - объяснил он. - Когда-то давно здесь образовалось мощное магическое поле.
– Вот именно, - ответил проходящий мимо куст.

Нормальный семейный человек, который каждый день ходит на работу и ответственно относится к своим обязанностям, мало чем отличается от самого чокнутого психопата.

Кстати говоря, как правило, настоящих котов зовут довольно-таки длинно. например: Брысьаттудапоганецэтакий, Мамаподкловаткойстлашилаплячется или Анечегобылоподногилезть

Приятно крикнуть что-нибудь богохульное, когда ты засадил себе по пальцу восьмифутовым молотом. Только убежденные атеисты особого типа могут прыгать по мастерской, зажав руку под мышкой, и орать что-нибудь вроде: "О, случайная флюктуация пространственно-временного континиуума!" или "Вот чертова примитивная и устаревшая концепция!"

Молитва - это, конечно, хорошо. Она иногда помогает привести мысли в порядок. Но топор есть топор, во что бы ты ни верил.

Я не понимаю, что такого крутого в том, чтобы создавать людей людьми, а потом расстраиваться из-за того, что они ведут себя как люди.

— Хозяин, ты вдохнул в эту маленькую жизнь немного волшебства, — восхитился Альберт, когда очередной ребенок счастливо упрыгал.
— МНЕ НРАВИТСЯ ВЫРАЖЕНИЕ ИХ ЛИЦ, — признался Санта-Хрякус.
— То есть смесь страха, восторга и непонимания того, что нужно делать: плакать, смеяться или писать в штаны?
— ДА. ИМЕННО ЭТО Я И НАЗЫВАЮ ИСТИННОЙ ВЕРОЙ.

Если и было на свете что-то, что угнетало его больше, чем собственный цинизм, так это то, что сплошь и рядом этот цинизм оказывался менее циничным, чем сама жизнь.

Сперва вы всем видом даете коту понять, что он вам глубоко безразличен, а
пройдет немного времени - и вы уже носитесь с ним, как курица с яйцом,
потому что ему вроде как нездоровится.

Матушка тем временем находилась в двух кварталах от трактира. Согласно общепринятым стандартам, она тоже заблудилась. Правда, сама она взирала на создавшуюся ситуацию с несколько иной точки зрения. Матушка всегда знала, где находится, просто заблудилось все остальное.

Интеллектуальный уровень толпы равняется интеллектуальному уровню самого глупого его представителя , поделенному на число её членов.

— Я плавать не умею.
— Что, вообще нисколечко не проплывешь?
Ринсвинд помешкал с ответом, осторожно теребя звезду на своей шляпе.
— Как ты думаешь, какая здесь глубина? Примерно?
— По-моему, около дюжины фатомов.
— Тогда, наверное, проплыву около дюжины фатомов.

Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован.

Об острый ум и порезаться недолго.

Кольчуга не слишком защищает от стрелы, особенно если она нацелена вам между глаз.

Думать надо, пока голова на плечах. Потом будет поздно.

- Вот они - смертные, - продолжал Смерть. - Всё, что у них есть,- совсем немного лет в этом мире. И они проводят драгоценные годы жизни за усложнением всего, к чему прикасаются. Очаровательно.

Существует масса способов отправить вампира на тот свет, помимо традиционного осинового кола в сердце, - кстати говоря, данное средство не менее эффективно действует и на обычных людей, так что оставшиеся без надобности колы никогда не пропадут.

Только твёрдо стоящий на ногах человек способен строить прочные воздушные замки.

...поцелуи в конце концов приедаются, а стряпня с годами нравится все больше и больше.

Ведьмовство - это не сила, а умение с ней обращаться.

— Ну хорошо, — вздохнула Сьюзен. — Я все‑таки не дура. Ты намекаешь, что люди без… фантазий просто не могут? Что они просто не выживут?

— ТО ЕСТЬ ФАНТАЗИИ — ЭТО СВОЕГО РОДА РОЗОВЫЕ ПИЛЮЛИ? НЕТ. ЛЮДЯМ НУЖНЫ ФАНТАЗИИ, ЧТОБЫ ОСТАВАТЬСЯ ЛЮДЬМИ. ЧТОБЫ БЫЛО МЕСТО, ГДЕ ПАДШИЙ АНГЕЛ МОЖЕТ ВСТРЕТИТЬСЯ С ПОДНИМАЮЩИМСЯ НА НОГИ ПРИМАТОМ.

— Зубные феи? Санта‑Хрякусы? Маленькие…

— ДА. ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В КАЧЕСТВЕ ПРАКТИКИ. ДЛЯ НАЧАЛА СЛЕДУЕТ НАУЧИТЬСЯ ВЕРИТЬ В МАЛЕНЬКУЮ ЛОЖЬ.

— Чтобы потом поверить в большую?

— ДА. В ПРАВОСУДИЕ, ЖАЛОСТЬ И ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ.

- Куда я попал?
- В самое тайное общество, которое только можешь себе представить.
- Правда? И кто вы такие?
- Исторические монахи.
- Ха? Никогда о вас не слышал!
- Вот видишь, насколько мы хороши.

- Ты случайно не слышал о заливе Мэйнт?
- Нет, сэр.
- Там славное кораблекрушение.
- Было?
- Будет. Если я сумею разыскать это чёртово место.

- Мертв. Отравление тяжелыми металлами.
- Это как?
- Три меча в брюхо.

Брачный союз заключается между двумя людьми, которые всегда готовы поклясться, что храпит исключительно другой член союза.

Тот, кто создавал людей, кем бы он ни был, допустил в своих разработках одну большую ошибку. Люди так и норовят встать на колени.

Пристрелить диктатора и предотвратить войну? Но диктатор - это всего лишь кончик социального нарыва, из которого появляются диктаторы. Пристрели одного, и через минуту появится другой. Пристрелить и этого? Почему бы тогда не пристрелить всех и не захватить Польшу? Через пятьдесят, тридцать или десять лет мир все равно двинется прежним курсом. История обладает огромной инерцией.

Стал ли мир с вашей помощью лучше? И, пожалуйста, окажите мне любезность и сначала подумайте над ответом, вместо того чтобы обижаться. В наши дни, к сожалению, обид хватает. Люди полагают, что реагировать и думать – одно и то же.

Наказывать Настоящих котов бесполезно: они никак не связывают наказание с
преступлением. Чего удивительного, что двуногий бурдюк орет, швыряет в тебя
шлепанцы по низкой траектории или громко и долго тебя отчитывает? Бурдюки -
они все со сдвигом. В ответ надо лишь немного поежиться, вытаращить глаза -
а там можешь опять браться за свое.

Свет Плоского Мира не таков как везде. Он немного более взрослый и солидный, он стреляный воробей и не видит необходимости кидаться куда-то сломя голову. Он знает: как быстро ни мчись, темнота всё равно придет к финишу первой. Так что он не напрягается.

Наверн Чудакулли относился к тому типу жизнерадостных людей, которые искренне и свято верят: то, чем он занимается, должно нравиться всем без исключения, просто они этого еще не пробовали.

Какой смысл убивать противника? Ведь тогда он никогда не узнает, что проиграл, а стать настоящим победителем можно только при наличии противника, который побит тобой и сознает это.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 мар 2015, 01:03 

это всего лишь НЕМНОГИЕ фразы из замечательных книг этого автора.. надеюсь, они подтолкнут познакомиться более углублённо с его книгами!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 апр 2015, 14:21 

http://www.litmir.info

это электронная библиотека - может, кому пригодится)))

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]