Волноваха - городской форум

Пишите, общайтесь, задавайте вопросы. Форум посвящён всему, что происходит в Волновахе и за её пределами!

Текущее время: 23 окт 2018, 04:27

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мысли вслух от Гаврилова
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2017, 18:50 

Среди моих приятелей есть один тип, который за двадцать лет нашего знакомства умудрился практически не измениться.
Он даже живот не наел, а отсутствие печали в глазах и морщин на лбу заставляет подозревать, что у него нет нервов, соответственно, совести, и вообще, что он редкая сволочь. Но речь не о том.

Этот человек-консерва портит настроение окружающим, однако оказалось, что и у нашего вечнозеленого кипариса есть проблемы.

Обобщая, он назвал их «песком в трусах».

— Понимаешь, — признался он однажды, — я всегда любил море. В детстве я обожал, наплававшись до синевы, выбраться на берег, развалиться на горячих камнях и греться, пропекаться, как рыба-гриль, до тех пор, пока станет совсем невмочь, и тогда, раскаленным снарядом, опять броситься в прохладные морские волны.

Я слушала и кивала, поскольку, как человек, выросший у воды, прекрасно понимала и про «рыбу-гриль», и про «раскаленный снаряд».

— Так вот, недавно я обнаружил, — всхлипнул он, — что валяться на камнях страшно неудобно, а песок, набившийся в мокрые трусы, не дает спокойно валяться в шезлонге. Теперь, для того чтобы расслабиться, мне надо два раза принять душ, вытереться, сменить мокрые плавки на сухие, получить свой Campari, причем, лед в стакане не должен растаять, а апельсин обязан горчить.
Мне еще нет 50-ти, а у меня уже полно проблем!

Его нытье меня насторожило.
Я прекрасно помню, как в юности сама каждое лето приезжала к родне на море.
Я часами не вылезала из воды, и по вечерам няньки проверяли, не выросли ли у меня плавники и жабры.

Я могла загорать, лежа на камнях, на автомобильных покрышках и железнодорожных рельсах, и мне везде было одинаково удобно. Я не сгорала на сорокоградусной жаре, говорила медузам «бу!» и они тонули от страха, наедалась тремя помидорами и спала пятнадцать минут в день.

Этим летом, заметив рыбку-малютку, выпрыгнувшую из волны в полукилометре от меня, я заорала так, что мне в ответ из-за горизонта просигналил итальянский сухогруз. Теперь я смешиваю два крема с пятидесятипроцентными коэффициентами защиты в расчете на то, что в сумме они дадут сотню и защитят мое бледное тело, как куски картона.

Это в прошлом веке мы с друзьями-студентами скопили полторы копейки, навешали лапшу на уши родителям, положили в карманы зубные щетки и укатили на неделю в горы кататься на лыжах.

Курорт был хреновый, еда паршивая, лыжи кривые, а мы нищие и неприхотливые, как воробьи.
Мы жили вшестером в двух комнатах, на завтрак ели кашу с хлебом, вечером пили дешевое вино и курили вонючие сигаретки, но были до потери пульса счастливы.

Прошлой зимой я расстроилась, когда обнаружила, что в меню, скажем так, неплохого курортного ресторана закончился зерновой хлеб, и совсем скисла, когда поняла, что забыла дома любимую подушку.

Ок, с годами человек меняется.
Накапливает и наращивает не только кругозор и опыт, но и жирок на боку, делается подозрительным, упертым, привередливым, теряет лихой аллюр и любопытство во взгляде. Теперь все всё знают, меньше спрашивают и чаще поучают.
Все оборачиваются очкастыми экспертами и прожженными занудами, которым не угодишь, которые уже все видели и с усталым видом обсуждают, какая нефть на вкус слаще.

Хорошо, никто не говорит, что и в сорок надо быть таким же беспечным придурком, как в двадцать.
Но одно дело, печаль в глазах и опыт в анамнезе, и совсем другое — свинец в ногах и райдерский список в голове.

Говорят, это неизбежно. Не верю.
Мне кажется, даже если человека не наградили нестареющим энтузиазмом, любопытством к жизни, легкостью на подъем и готовностью в одночасье лишиться своих бесценных миллионов или привычек, в процесс остывания души можно успешно вмешаться. Следить за ней, как за своей селезенкой. Одни изменения поддерживать, а другие контролировать. Хотя бы пытаться.

Потому что, когда человеку еще жить да жить, а у него из всех щелей песок сыплется, ему все не то и все не так, кругом одни твари, мир прогнил и от Парижа с души воротит, это как-то совсем печально.

Несправедливо расставаться с огнем в глазах и простыми радостями жизни только потому что вы повзрослели или преуспели.
Вон, посмотрите на Мика Джаггера. Чуваку восьмой десяток, а его колбасит, как семнадцатилетнего.
Ок, такое не всем дано, но, может, стоит хотя бы попробовать?

Этери Чаландзия

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 05 дек 2017, 21:18 

Гідність та фрі-гідність.

Последнее время я стал толерантным. К фанатикам, к негодяям, к политикам, к чиновникам, к наглецам, к иждивенцам, к русофилам, к русофобам.
Не терплю только безразличных людей. У них нет своей жизни, зато они отравляют её другим. Они - жирная тягучая смрадная жижа. У них нет достоинства. Оно им не нужно. Они свободны.
Ну, как свободны… Как картофель-фри. Фри. Free. Берёте крахмалистый клубень, а он молчит. Смываете с него родной грунт, а эта бульба молчит. Сдираете с него шкуру традиций, а оно молчит. Вырезаете глазки будущего роста - а оно молчит! Крошите его, безразлично-скрипучего, на мелкую соломку, и что?.. Молчит. Плевать ему даже на себя. Потом в морозилку, и опять терпит.
Изо льда - да в кипящее масло! Тут слегка журчит, пока влага недовольства есть… Фри. FREE. Фрі-гідність.
И вкус зависит от того в каком масле жарить, собственного вкуса у него нет. Пробовали картошку фри спустя несколько часов? То-то же! Почти один-в-один - ФРІ-ГІДНІСТЬ.
Так происходило и происходит.
Жили в СССР, давились картошкой и не верили, что в цивилизованных странах на витринах 80 сортов колбасы и сыра. Потому как у нас было два сорта: «колбаса есть», «колбасы нет». КПСС перемалывала нас, похрустывая словно картофельной соломкой, а мы молчали: куда денешься, ведь в бескрайней «фритюрнице» «масло» было одинаково прогорклое. 130 рублей инженеру или врачу, а больше и не надо – покупать то нечего…
1991 год принес лёгкую эйфорию. А ну-ка - Украина большая, индустриально и аграрно развитая страна. Наш «кипящий котелок» имел огромные интеллектуальные и производственные мощности: ракетостроение, самолётостроение, судостроение, машиностроение, автомобилестроение, энергосистему, рудники и шахты… Надежды были на то, что без союзной упряжки мы заживем намного лучше наших соседей. Но одного не учли: «повара» и «масло» оказались прежними. И не посмотрели на опыт соседней Польши, которая «котелок» вымыла от коммунистов, «температуру» громоздкой экономики сбавила, заменила нерафинированное «масло» невысоких стандартов на повышенные требования «загнивающего» Запада.
Наша инертность и инерция сослужили нам плохую службу: люди и страна жили по привычке «FREE». Зачем нам ограда на огороде, мы же семьдесят лет были соседями? Фри-граница. Зачем нам высокие стандарты производства? В экс-Союзные страны проще гнать продукцию? Фри-прогресс. Зачем нам независимость? Фри-государственность. Зачем нам нормальная армия? Есть же Будапештский меморандум! Он тоже оказался «Фри». А вы думали, что будет воевать Великобритания с Россией, если вдруг приключится болевой приём Крымнаш-Крымненаш?..
Поэтому мы оказались не готовы к раскалённому маслу, выплеснутому в виде гибридной войны.
Не ждали мы такой подлости. И восемнадцать волынских ребят, погибших под Благодатным, не ждали, понадеялись, что они на родной украинской земле...
Але клята фрі-гідність населення та негідність диверсантів зробили чорне діло. Звісно, хлопців не повернути. І не відмолити байдужість у новій церкві. Не допоможуть протокольні слова над пам’ятним каменем. Треба показати, що Волноваха - це ГІДНЕ українське місто.
Тому пропоную вулицю, на якій розташована головна адмінбудівля району назвати відповідно – вулиця Героїв 51-ї ОМБР.

Олексій Гаврилов.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 дек 2017, 09:16 

Гаврилов Олексій писал(а):
вулиця Героїв 51-ї ОМБР

Мысль хорошая. Надо бы еще, что бы дети сейчас и в будущем знали кто это такие есть и были "Герої 51-ї ОМБР". А то может получиться как с предложением переименования улицы в честь тренера Четверикова.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 дек 2017, 09:44 

Я учту предыдущие "ошибки" , хотя попытки их повторить уже озвучиваются.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 16 дек 2017, 12:43 

Не моё , но с юмором .
- Та, то не ті ялинки. Це ялинки, вирощені у спеціальних питомниках, спеціально до свята, ліс від цього ніяк не страждає...
- Давайте не їсти м’яса убієнних тварин..
- Та,то не ті тварини. Це фермерські кури-гуси-свині, вони вирощені під заріз, спеціально до столу, вони не придатні до життя у вільній природі...
- Давайте не давати й не брати хабарів...
- Та, то не ті гроші. Вони не враховані в бюджеті, вони ізначально були надруковані для хабарів, і ні для чого іншого не годяться...
- Давайте ставитися до людей з любов’ю і повагою...
- Та, хіба то люди? Пішли вони нахер...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 дек 2017, 17:17 

André Alexin с Андрій Альохіном.
1 ч ·
Суетова надыхнула.

Не хочу подводить итоги: это как, знаете, Алла Кудлай или Оксана Билозир (я их путаю), когда дают концерт в палаце Украина, - не простой, а Отчетный. Так и пишут, по-советски - Отчетный концерт народной артистки; артистка отчитывается перед своими шанувальниками о проделанной работе и достигнутых творческих достижениях: три раза меняет платье - сначала узкое строгое (по фигуре, конечно: условно узкое) - это типа торжественная часть, потом в блестках - это уже пошли юморески, а потом Балет телевидения ГДР: декольте с пушапом и ноги (по возможности).

Отвлекся.

Так вот. Фейсбук и блогерство - это всегда путь скорби.

Это потери. Потери, потери, потери.

Правые считают, что ты недостаточно прав, левые уверены, что никакой ты не лев.

Порохоботы считают, что ты пишешь о Париже и старушках, и в свои заумные политические кулисы не приглашают (слава Богу). Зрадофилы искренне считают, что тебе платит Банковая, и твои старушки - для отвода глаз: геббельсовские методы.

Это все потери, баны и отписывания.

Если ты напишешь, что стал ненавидеть расейский говорок - русскоязычные проклянут тебя как записного фашиста, а свои же укрнационалисты отзовутся ещё суровей: поправить тебе корону лопатой, потому что ты пишешь по-русски.

Это срачи, прокльоны и удаления.

Если ты против того, чтобы девчонки в мини-юбках гуляли по дагестанскому аулу - феминистки проклянут тебя за сексизм. Если ненавидишь тёток в шубах из натурального меха - гламурные дамы заистерят: как можно обсуждать чужую внешность!

Это обличения, обиды и забанивания.

Запостишь что-то против российских телезвезд - взвизгнут коллеги-актеры, против каких-то тинов каролей - возопят меломаны.

Всё потери и потери.

Если упомянешь пролетарское жлобство - тебя загнобят донецкие, если галицкий рагулизм - занасекомят львовяне.

Это всё тоже потери.

Напишешь о продажных пенсионерах - умри, о тупых хипстерах - сдохни.

Потери, потери, потери.

О бездарном кино - забудь о главных ролях в дубляже, о продажных блогерах - забудь вообще о себе, тебя не существует.

Защитишь геев - будешь педиком, евреев - семитом, арабов - толерастом, инвалидов - дауном.

Я уже не пишу о сааколюбах, юлефанах, монатикопоклонниках и прочем. Я иногда ныряю в свои посты одно-, двух-, трёх-, пятилетней давности, читаю комментарии - где все эти люди, которые меня читали и любили? Где они?

Ушли, растворились, сгинули. Это всё путь скорби. Все уходят. Все, даже самые стойкие, близкие, родные. Как у Савичевой: умерли все; осталась одна Таня.

Но есть и хорошие новости. Вернее, вот.

Я всегда старался выглядеть глупее, чем есть, и это многих сбило с толку: такой образ; считается, что я многого не понимаю и меня надо наставить. Но все-таки.

Не старайтесь понравиться всем. Не будьте Стингом, Донцовой или стодолларовой бумажкой. Одной жопы на все стулья не хватит.

Возьмите себе за образец кого-то, кто уже умер или вознёсся, и не разочарует вас: у меня, например, это Новодворская, Раневская, Чехов - и сверяйтесь с ними до самой могилы.

Если вы чувствуете, что правы - не за деньги или по дружбе, а внутренне - ничего не бойтесь: это путь потерь, не вы первый, не вы последний, ничего от вас не отвалится, переживете. Будете мысленно посещать сотни, тысячи своих бывших и любимых с мысленными цветами и мысленным горьким стаканчиком водки. Это жизнь, и никто не обещал вам, что вы постоянно будете счастливы, как панда в зоопарке.

Посмотрите на фото. Это индексы роста акций стран мира в 2017 году. Присмотритесь, кто выбился в мировые лидеры.

Да, я знаю, тысячи из вас сейчас заноют: да, но какая нам польза от того, что...

Большая. Эти цифры не обманешь. Украина стала самой успешной страной мира в уходящем году, и это хороший ответ всем, кто по-прежнему паркуется на газонах, не просит талончик в маршрутке, получает зарплату в конвертах и рассказывает мне, что я ничего не знаю.

Я знаю всё.

Поздравляю вас с Новым годом и желаю как можно больше счастливых минут. А ещё всем нам желаю победы. Спасибо и до встречи.

Искренне ваш, Алехин.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 13:04 

Удо-Яги.

В детстве моя домашняя библиотека была прочитана до дыр – Конан Дойль, Чехов, Этель Лилиан Войнич... Да что там «Овод», даже радиолюбительские книжки шли в ход! Слова «диполь», «коаксиальное сопротивление» или «антенна типа «волновой канал»» для меня появились раньше, чем узнал, что такое валентность.
Слова и понятия в этих книгах были чудные, к примеру, антенна «волновой канал» состояла из «активных вибраторов» и «пассивных вибраторов». Что-то сродни дирижера и оркестра, только они наоборот вибрируют, поглощая радиоволны. Правда советская литература обезличила эту прекрасную антенну, а на самом деле её изобрели два японца, поэтому в остальном мире её знали как антенна «Удо-Яги».
В студенческие времена пришлось прочесть литературу посложнее, поразил американский учебник по пластической хирургии. Эта специальность, пожалуй, голубая мечта для амбициозных молодых хирургов, престижнее только кардиохирургия, трансплантология…
В общем, если организм не справляется с человеческим недугом, будь то нарушение сексуальной ориентации, барахлящее сердце или отказавшие почки, то наготове дорогостоящие «швеи и портные». Сошьют с удовольствием недостающее, отрежут ненужное, залатают порванное.
Долго не получалось у хирургов с искусственными зубами, организм тоже не дурак, он отторгает иногда свои собственные, а неродные для него вовсе как заноза. Швед Бранемарк долго не сдавался и после нескольких десятилетий добился таки положительного результата: выяснилось, что может костная ткань принять титан определенной марки, а иногда так срастается с металлом, что не оторвать.
Но не тут-то было, советские профессора тоже не лыком шиты. Они в то время, как первый пациент двадцать лет пользовался титановыми имплантами-зубами, писали монографии о невозможности зубной имплантации. Доморощенные псевдонаучные проходимцы. Ну и что, что сидели за железным занавесом? Ну и что, что не читали современную литературу? Ну и что, что английским не владели? Ну и что, что индекс цитирования советских медицинских ВУЗов близок к нулевой отметке в международной медицинской литературе? Зато у нас была самая свободная страна. Правда странная она, эта свобода была...
Сначала пленили царскую семью и их врача Боткина, затем их и прислугу расстреляли без суда. Потом принялись за фермеров. Они тогда «кулаками» назывались.
Кулаков 1 категории и семью пускали в расход. Их дома занимали холуи в кожаных френчах. Кулаков 2 категории милостиво ссылали в Сибирь. Дома, как вы понимаете, тоже не пустовали, их обживали подлецы рангом пониже.
После того, как фермеров уничтожили, насильно оставшихся согнали в коллективные «хозяйства» и бесплатно заставили работать. Но работа от слова «раб», а рабский труд непродуктивный, на урожай рассчитывать не приходилось.Тогда занялись продовольственной развёрсткой у рабов. Голодомор 1932-1933.
Рабов переименовали в трудящихся. Еще живы те, кто помнит, как работали за галочки-трудодни вместо денег. Как до 60-х годов не давали паспортов колхозникам, чтоб они не уезжали из сёл.
Взамен было позволено в деревнях дружно слушать из единственного громкоговорителя речь тирана Сталина про международную солидарность, а чтоб рабам было легче, то второй день мая в СССР тоже разрешалось не работать и даже сходить на кинофильм типа «Весёлые ребята» (1934) , «Свинарка и пастух» (1941) или позже на «Свадьба в Малиновке» (1967) , где гражданская война не война вовсе, а сплошная бескровная хохма...
Может и есть те, кто скучает по позорному названию Донецка – Сталино… Сталинская область?
Это либо люди с памятью аквариумной рыбки , либо те , кто не слышал о «трёх колосках» и не знает какая на вкус лебеда (сорная трава). Свобода и память дорого достаются , как например в январе 1918 года , когда погибли 18 киевских школьников под Крутами.
А если кому-то интересно , то даже такая ,якобы традиционная , советская дата как Первомай , была украдена. 1 мая 1886 года анархические организации США и Канады устроили ряд митингов и демонстраций. А день Труда и сейчас в США есть , но отмечают его в сентябре. Какой сакральный смысл несут ворованные 1-2 мая надеюсь услышать на слушаниях в горсовете. И пожалуйста, не превращайте сложную и трагическую украинскую историю в сельский мюзикл с баянистом, даже, если ваши вибраторы настроены на кремлёвские волны.
Алексей Гаврилов

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 10:54 

Семён Глузман
11 ч ·
В который раз почувствовал себя глухонемым… Сегодня встретил знакомого европейского дипломата. Он готовится к отъезду из Украины, такая у ни работа, больше трех лет в одной стране задерживаться нельзя.

Разговорились. Зная, что он уезжает, задал ему несколько прямых вопросов. Очень прямых. Его ответы были куда пессимистичнее, чем я ожидал. И я не очень радостно оцениваю наше ближайшее будущее, но его прогноз был попросту страшным. Подробнее рассказать не могу. Догадываюсь, что это мнение не одного человека, а его министерства иностранных дел.

Я на этот раз был не сдержан, укорял собеседника в том, что его молчание здесь, внутри Украины, способствует дальнейшему гнилостному разложению государственной власти. Он ответил достаточно грубо: «Не перекладывайте вину на меня, это вы голосовали за этого президента и этих депутатов».

Оказалось, что он внимательно следит за моими публикациями. Заговорили о нашем министерстве здравоохранения. Принципиально соглашаясь с моими оценками, он заметил: «Да, всё это так, но посмотрите, медицинская общественность с Супрун не ссорится. Боится возражать. Вы все в Украине безголосые. Вы все еще советские. И в этом все ваши проблемы. Когда я начинал свою работу в Украине, я сочувствовал всем вам. Сейчас, уезжая, я понимаю, что покидаю большой осколок СССР. Даже агрессивный и жестокий Путин не смог вас разбудить. Извините меня за такое: вы обречены на рабское существование, вы не хотите жить по-европейски..».

Сожалею, что не могу назвать этого дипломата и его страну. Мы расстались плохо. Наше прощальное рукопожатие было холодным.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 22:19 

Юрій Винничук
Не нам, бл@дям.
Ми ще довго будемо вихаркувати з себе русскій мір разом із совком. Можливо, доти, доки не мине сорок біблійних років від часу неволі, а може, на років десять довше, бо все десятиліття 90-тих – це була суцільна стагнація як культурна, так і економічна. Буйним цвітом розквітав олігархат, але не було українських книжок, українських фільмів, українського телебачення.
Кучма, який, будучи депутатом, писався в паспорті «русскім», уже йдучи
на президента, різко поміняв національність. Але при цьому не перестав бути кондовим русскім мужичком з усіма атрибутами середньостатичного жителя Клязьми чи Рязані – з оцими усіченими кінцівками слів,
з сентиментальними підспівками у Кобзона і Яна Табачніка, з томним умілєнієм на адресу Євтушенка.
Авжеж, совок був його молодістю. Що тут дивуватися? І я навіть не дивуюся тому шквалу негативу, який вихлюпнувся на адресу В. В'ятровича, аж до намагання поставити йому діагноз і вжитого в пориві пристрасті істеричного вигуку «нє ім, блядям, учіть нас родіну любіть» (Боря Філатов).
Про яку саме родіну мова йшла, важко здогадатися.
Я це розумію так, що не нам, блядям, дозволено вказувати їм, русскім людям (не має тут значення справжнє етнічне походження), що слухати і ким захоплюватися!
Та з цим ніхто й не сперечається. Бо ж Богу-душу-винний В'ятрович навіть не намагався щось вказувати чи боронити і не закликав до якихось дій. Всього тільки й сказано було про мацаки «русского міра». Які пролазять нам в душу, незважаючи на всі війни, на пам'ять про Голодомор і Сандармох. Ми з цими совковими присосками живем і ще будемо якийсь час жити. Доки останній з вас, нє-блядєй, не помре.
Бо вже ні наші, ні ваші діти, а понадто онуки не розділяють усіх цих совкових захоплень. Сьогоднішні підлітки вже навіть не хочуть читати Майн Ріда, Купера, Жуля Верна, Веллса та інших кумирів нашого дитинства, за якими ми полювали. У них інші вподобання.
І тут не йдеться про те, що Висоцький поганий. Що ж, я теж його слухав свого часу, але вже давно не слухаю, як тільки з'явилася в мене антена на Польщу, і я побачив інший світ. Чому мені російський шансоньє мав би бути ближчим за польського чи французького? Тим, що співав про наші болячки?
Звісно, ви собі можете скільки завгодно пишатися своїми кумирами. Бо ви, вважаючи себе українцями, не перестали бути росіянами. Ви щасливі, бо у вас були Висоцький, Окуджава, Ґаліч і т. д. А от наших співаків та композиторів ви повбивали, починаючи з М. Леонтовича і закінчуючи Ігорем Білозором.
Ви можете скільки завгодно боготворити Булгакова, який ненавидів нас, аборигенів цієї землі. Бо в той час, як він собі міг вільно творити, писати те, що йому хотілося, українські письменники його рівня вже лежали у вічній мерзлоті.
За Пєрєстройки російські письменники пачками почали витягати з легендарних шухляд написані ними твори. Шухляди українських письменників, за окремими винятками (Борис Антоненко-Давидович), були порожніми. Бо та свобода, яка височайше була дозволена в Москві, не була дозволена в Києві чи Львові. Лише шухляди тих, хто так і не пробився за совка зі своїми творами і не належав до Спілки письменників, були повними.
Великий дисидент Висоцький їздив собі по світах, харчувався з партійних розподільників, жив від пуза. Самі кагебісти й партійні бонзи ним захоплювалися. Це був їхній кумир, якого вони дозволили плебеям. Наші барди в той час могли збиратися лише по хатах і в дуже вузькому колі щось подібне співати.
А які країни відвідав Володимир Івасюк?
Не нам, блядям, звісно, про це говорити.
Вам начхати на те, що Булгаков зневажав українців. І в жодній країні, яка себе поважає, ніхто б не дозволив ставити пам'ятник чи відкривати музей своєму ворогові.
Але не нам, блядям, учити вас «родіну любіть».
Бо вона, очевидно, в нас різна.
Я ніколи Булгаковим не захоплювався з тієї простої причини, що мав значно ширші читацькі обрії, аніж ті, хто читали лише українською та російською.
Я ж і такі, як я (Микола Рябчук, Олег Лишега, Грицько Чубай), читали ще й польською, чеською і словацькою, нам були відкриті модерні письменники всього світу. Ще заки окремі з них з'явилися російською, ми вже їх прочитали.
То що для мене Булгаков?
Колись Інна Богословська, яка має свою думку про все на світі, на шоу Шустера розповіла, що Україна перед світом може гордитися двома іменами: Булгаковим і Малевичем. Правда, з більшим успіхом можна було назвати Джозефа Конрада та Шмуеля Агнона (нобелівського лауреата), куди відоміших на Заході, ніж Булгаков, якого ніхто там не має за першорядного письменника. Причина та, що людина, начитана у світовій літературі, легко побачить усю вторинність роману «Майстер і Маргарита».
Чому француз має захоплюватися Булгаковим, якщо багато образів і сюжетних ходів той запозичив із роману П'єра Мак Орлана «Нічна Маргарита», виданого у Москві в 1927 р.? Головні герої тут професор Георг Фауст, що продав душу дияволу (таємничому Леону, який, звісна річ, накульгує) і завдяки цьому перетворився на молодика, та руда красуня Маргарита. Спаде на думку французові й роман Александра Дюма «Жозеф Бальзамо».
Американець, читаючи Булгакова, відразу згадає «Таємничого незнайомця» (1898) Марка Твена, особливо бал і спільні філософські ідеї. Німецькомовний читач помітить безліч ремінісценцій з роману Густава Майрінка «Ангел Західного вікна», а хтось іще начитаніший буде просто ошелешений дивовижними збігами з «Пригодами авантюриста Гуго фон Габеніхта» класика угорської літератури Мора Йокаї (1825-1904). Тут маємо і теологічні дискусії, схожі на ті, що велись на Патріарших, і версію про те, що Ісус був містифікатором, а справжнє його ім’я Йошуа Бен Ганоцрі, тут і бал у Сатани, і відрізані задля розваги голови, і зникаючі гроші, і жінка
на кабані, і польоти відьом.
Одне слово, з Булгаковим проблема. Зрештою, як і з Пушкіним, якого французи не сприймають, вважаючи звичайним епігоном французької поезії. Чимало класичних віршів Пушкіна, у тому числі «Письмо Татьяны» – це переспіви з французької.
Але що нам заграниця? Наші дітки й так не будуть вивчати Еваріста Парні чи Андре Шеньє, яких переспівував Пушкін. Вони будуть вивчати вірші, де Анна Керн – ах! «мимолетное виденье», «гений чистой красоты», але ніколи не дізнаються про лист, в якому поет згадує мадам Керн, «которую
с помощию Божьей я на днях поёб».
Бо не нам, блядям.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 12:22 

Юрій Винничук
Але при цьому не перестав бути кондовим русскім мужичком з усіма атрибутами середньостатичного жителя Клязьми чи Рязані – з оцими усіченими кінцівками слів,

Кля́зьма — река в Европейской части России, левый приток Оки. Протекает по территории города Москвы, Московской, Владимирской, Ивановской и Нижегородской областей. :geek:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 фев 2018, 16:26 

Семён Глузман
11 ч ·
Подробнее рассказать не могу

Извините меня за такое: вы обречены на рабское существование, вы не хотите жить по-европейски.

Ох уж этот Глузман, подробнее он рассказать не может. Ох уж этот неназванный еврейский дипломат, без имени которого никогда не сможем попросить его подтвердить содержание диалога, состоялась ли встреча вообще и существует ли этот еврейский дипломат в реальности.

И этот дипломат так и сказал "не хотите жить по-европейски". Прям вот так и сказал "по европейски".

Зрадо%*бские сказки.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 мар 2018, 19:47 

На меня усиленно ищут компромат. В том числе и на этом форуме .
Да , в 2014 году меня проукраинским было сложно назвать, но на референдум я не ходил. Жену не пустил.
_________________________________________________________________________________________
Татьяна Худякова
2 ч ·
Отвлекусь от странствий
У нас, в Донецке, в 14-м получилось три типа людей. Сначала их было дохрена, типов этих. Друзья, знакомые, шахтёры, студенты, врачи, бандиты, музыканты, бизнесмены. А потом всё сжалось, упростилось до предела. Человек или свой или враг или говно в проруби.
Свой стоял рядом с тобой на площади Ленина в марте.
Свой вылез из внедорожника или из трамвая, он был одет в именитое тряпьё или шо попало из сачка, он как и ты никогда не говорил по-украински. Он развернул жовто-блакитный новенький флаг и стал рядом. А если у кого не было флага, они всё-равно знали где стать. И все улыбались. Мы ВСЕ УЛЫБАЛИСЬ. Нам ещё не было страшно, мы ещё думали, что нас много и что это важно.
Враг…Я сейчас не буду про автобусы с Белгородом. Я сейчас про земляков. Знаете, мне возможно не поверят, но они не вылазили из внедорожников. И не улыбались, они по умолчанию, изначально, были сжаты в комок ярости. Много фоток сделано, это можно легко проверить. Разительное, предельно контрастное противостояние двух донецков. Как если бы взяли и отсепарировали людей, которым по жизни хуёво, от людей, которым по жизни норм. И будет лучше, если чутка поднапрячься. У которых есть планы, есть идеи, есть бизнес, а не просто смена, просто пенсия, просто «хотим чтоб лучше».
И были ещё говно в проруби, «мы за мир» которые. Они до сих пор за мир. И это бесит невообразимо больше, чем откровенное «Путин введи». Потому что в таком раскладе ты сам вроде как за войну. Он за мир, а ты нет, у тебя же есть враг. Вот он, с триколором бегает, ссыт возле пальмы Мерцалова. А у него нет врага. Я ему вроде как не враг. И этот, с триколором, он тоже ничё такой. Щас вот поссыт, заправится и вообще почти человек.
Это похоже на :
- У вас рак. Надо что-то делать.
-Рак? Рак это плохо, я не хочу чтоб он был. Я за здоровье!
- Чувак, я тоже за здоровье. Но у тебя УЖЕ рак. По факту. Он есть, вот он, смотри какой могучий, мелкоклеточный, с отдалёнными метастазами в Одессе и Харькове. Сосредоточься. Надо определяться как-то.
- Нееее. Не надо. Я не хочу, чтоб у меня был рак. Я хочу на ручки и мурмурмур. Чур я в домике.
Они нарочито аполитичны. Они не хотят говорить о войне. Потому что не могут, это трудно-говорить о войне, не имея знаков отличия, не имея позиции...Нужно лавировать, чтоб не врубили в лицо с любой из сторон. Они любят постить довоенный Донецк, чистый до стерильности, в фонтанах и в розах, сверкающую Донбасс Арену, где пела Бьёнсе, парк Кованных Фигур со смеющимися детишками, набережную с офигенным ажурным ограждением и велосипедистами, фонарики в снегу на Пушкина, которые в общем-то и не изменились. Им остро хочется зацепиться за что-то привычное, мирное. Которого уже просто нет. Они всё ещё считают, что если бородатые чужаки их ебут не очень больно и дают потом банку килек в томате, то можно и потерпеть, лишьбынебыловойны.
Я очень люблю довоенный Донецк. Лучше города мне пока не встретилось. Но его уже нет. Прими как данность и выдыхай.
Ребятки, у нас рак. Можно тупо отрезать и тогда инвалид. И не факт, что этим отрезанием всё закончится. А можно лечить. Это долго, это дорого, это больно, это без всяких гарантий, и даже в оптимальном варианте это будет всего лишь ремиссия, не полное и безусловное здоровье… Что вы выберете?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 мар 2018, 16:45 

Татьяна Худякова2 ч ·
Что вы выберете?

Я не понял. Это из какого времени? Кто что сейчас может выбирать? В Донецке?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 мар 2018, 16:54 

На меня усиленно ищут компромат. В том числе и на этом форуме .
Да , в 2014 году меня проукраинским было сложно назвать, но на референдум я не ходил. Жену не пустил.

Кто-то начал преследовать Неуловимого Джо? Герасименко тоже о кознях конкурентов на форуме рассказывал

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 мар 2018, 17:07 

Иван Денисович писал(а):
Я не понял. Это из какого времени? Кто что сейчас может выбирать? В Донецке?

Выбор нужно было делать в начале 2014. К сожалению, почти все спокойно работали и наблюдали за происходящем в Киеве по телевизору. А маргиналы не работали

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]