Волноваха - городской форум

Пишите, общайтесь, задавайте вопросы. Форум посвящён всему, что происходит в Волновахе и за её пределами!

Текущее время: 23 июн 2018, 13:35

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мысли вслух от Гаврилова
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2016, 18:16 

(Одна из первых статей...)

Одесский привоз или Что я забыл в Грузии.

В те "далекие" времена (2000-е годы), когда в Северную Пальмиру или, как ее величают, «жемчужину у моря», из Волновахи можно было легко добраться поездом Ясиноватая-Одесса, довелось мне, в командировочных рамках, прокатиться в те края. А так как времени у меня было всего час-полтора, о неторопливой прогулке по городу-легенде речь не шла. Сидеть же на вокзале, листая журнал, занятие, скажем прямо, унылое, поэтому хотя бы беглый экскурс в город напрашивался сам собой.
Отправился я на "Привоз" – в самую что ни на есть квинтэссенцию Одессы. Именно здесь вы увидите то, чего не встретите в других наших городах. К примеру – кусочки подгнивших фруктов по цене ниже, чем соседние первосортные. Тут вы увидите такой себе парадокс – морскую рыбу стоимостью выше, чем в любом «сухопутном» месте... Многочисленных продавщиц-кореянок в начале каждого торгового ряда, демонстрирующих перед собой весь ассортимент блюд «по-корейски». И если вы подойдете к прилавку и попытаетесь что-то спросить, вы это вряд ли успеете, потому как едва откроете рот – в него тут же ловко положат мидию, морковь, фасоль или спаржу, в общем то, на что был «наведен» ваш взгляд. Причем, после каждого взмаха палочками вам обеспечен «сервис» – бумажная салфетка. Ну разве после этого вы сможете уйти, не купив несколько порций снеди?..
Блуждая по такому колоритному месту, поневоле цепляешься взглядом за любую "экзотику" – тот же свежевыжатый гранатовый сок не каждый ведь день увидишь. А на привозе, не успеешь перевести дух после умело завлекающих вас кореянок, как тебя уже угощает соками грузин. И пока смакуешь нектар, рассматриваешь – куда ж ты денешься? – пресс для фруктовых фрешей, витрину с аппетитными ткемали, аджикой красной и зеленой… Допил сок? Попробуй соус! Не откажись от дегустации аджики!.. Короче, от грузина я пустым не ушел.
Домашние после того, как распробовали умопомрачительную, ароматную «одесскую» аджику, забыли о магазинных кетчупах…
Когда через пару недель я снова попал на часок в Одессу, то уже «прямой наводкой» – к грузину. А он развел руками – мол, нет аджики: " Жена уехала, а я не могу её готовить – руки пекут от перца. А что, очень надо?.." И отвел меня к своему конкуренту!
Меня такой расклад, честно говоря, не устраивал: Одесса далеко (а по нынешним временам – непристойно далеко), поэтому секрет невероятного «аджичного» аромата я обязательно должен был заполучить в свое распоряжение. Интернет ответа не дал, единственное, что я узнал – не бывает аджики с томатной составляющей(?!). Но какой же ингредиент дает аромат? Где искать ответ? Пожалуй, в Грузии!

Забегая немного вперед, хочу начать с «бородатого» анекдота:
Один кавказец рассказывает о новой машине и на вопрос, какой у нее цвет, отвечает: «Ну-у, цвет «лимон» знаешь? Не такой!
Цвет «апельсин» знаешь? Нет, не такой!
Цвет «мандарин» знаешь? Вот, такой!.. Только фиолетовый!»

Так вот. Прошло несколько лет, на полке пылились загранпаспорта, так и не пригодившиеся для поездки на свадьбу к племяннице в Италию. Тогда, взвесив все «за» и «против», отложили вояж в Европу до лучших времён (в надежде, что когда-нибудь они наконец да настанут), но подписка на сайтах бронирования отелей и авиакомпании осталась.
Аджики в супермаркетах со времен прогулок по одесскому привозу было куплено невероятное количество, но, кроме разочарования от фирменных упаковок, ничего я не получил: «… цвет «лимон» знаешь? Не такой!»
…Весенним днем 2013-го "несчастливого" года в почтовом ящике – очередная реклама. «НОВЫЙ РЕЙС В КУТАИСИ ИЗ ДОНЕЦКА»! В тот раз жене ничего не сказал. Через короткий период – вновь реклама. Вот искусители! Начал читать: о Грузии и Кутаиси, о багаже и о самолетах, визах, валюте, отелях, языке… Короче, «червячок» желания закрался в душу и подружился там с "аджичным" коллегой…
Точку в зреющем решении поставило: «Скидки! 208 грн. - билет на самолет Донецк-Кутаиси!» Семью поставил перед фактом: надо выучить хотя бы алфавит и... в 20-х числах мая, после полуторачасового полета – привет, Сакартвэло (Грузия по-грузински)! Мы в Копитнари (аэропорт около Кутаиси), жаркое объятие грузинского воздуха… Оказалось, Грузия пахнет! Может, с непривычки (подобно запаху кипарисов в Ялте), но какой-то необычный аромат определенно нас сопровождал все четыре дня.

Изображение
В Кутаиси, кстати, мы не попали, зато попали в лапы грузинского таксиста, который домчал нас прямиком в шикарный Кобулети (курортный городок не крупнее Волновахи, но известный на весь Кавказ не менее, чем Батуми). "Шикарный», как, например, закарпатское зажиточное село .
После распаковки чемоданов и беглой разведки на следующий день с утра мы атаковали рынок. И оказалось, базар Кобулетти напоминает… базар Волновахи 90-х годов: торговля с земли в порядке вещей, щебень под ногами и т.п. По всей вероятности, обусловила такую вопиющую «неприхотливость» жесткая сезонность: всего два «доходных» месяца в году, июль-август.
Сыр. Он был везде. На каждом углу. На каждом прилавке. Соленый. Сулугуни. Высокогорный. Куда?.. Зачем его столько?.. Осталось загадкой. Хачапури. Много могу рассказать, но если коротко – уверен, то, что вы ели до этого – такое же «хачапури», как и "классическая аджика" в супермаркете. Возвращаясь таким образом «к нашим баранам», стоит сказать, что обойдя в итоге вышеназванный рынок три раза, мы скупили несколько больших банок аджики здешней. Но этот "мандарин", увы, был не "фиолетовым"…
Видимо, просто грузин грузину рознь. Нет, аромат-то безусловно у кобулетской аджики есть, так что магазинная приправа по-прежнему вызывает у меня только скептическую улыбку.
Но… верните, пожалуйста, поезд Ясиноватая-Одесса, я поеду на Привоз! Не найду навсегда покорившую мои вкусовые рецепторы аджику – посмотрю хотя бы на живого Саакашвили…

ПС: А рецепт нашелся , как ни странно в Волновахе . И та самая пряная пряность самая , что ни на есть украинская...
Саакашвили теперь тоже не в Одессе.

Последний раз редактировалось Гаврилов Олексій 17 ноя 2016, 21:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2016, 18:44 

Блат.

Бабушка:
- Я из «Одноклассников» ушла, зарегистрировалась в «ВКонтакте».
Внук:
- Что , не лайкают? Обиделась?
Бабушка:
- Да нет, одноклассники кончились…

Мои родственники-северяне из Норильска на лето всегда приезжали в Украину, точнее «на» Украину , потому как во времена СССР , что Батуми ,что Сочи ,что «курортный» Жданов иначе, как теплый край 1/6 суши не воспринимался. Детей у них не было , зато была квартира в Волновахе и две лайки. Это сейчас «лайки» вовсе не собаки , а тогда я пятиэтажку около Спорттоваров называл «собакин дом».
Сейчас даже пенсионеры «лайкают» , то есть ставят знак одобрения или восторга в социальной сети под фотографиями своих знакомых и родных. И нужно для этого компьютер и интернет , молодежи и того не нужно , не выпускают из рук смартфон , в нём и соцсети , и интернет в «нагрузку» .

У моей мамы есть медаль, её наградили за меня. В жизни не догадаетесь за , что её вручили.
За Лайк.

Эта медаль дорогого стоила. Пока она её зарабатывала , я чуть не сжёг квартиру.
Для моих друзей это было предметом зависти. Нет, не пожар, а мамин график. Из-за её ночных смен квартира была в моем полном распоряжении. Естественно , чем может школьник заниматься без надзора? Смотреть телевизор. «До и после полуночи» помните? Конечно смотрел , и до , и после , той самой полуночи. Соседская черешня? Конечно после, после полуночи. Курить, пить? Не-а. Это мне неинтересно , ни до , ни после. Гулять? Да хоть до рассвета.
Проводить эксперименты? О да! Покраска шнурков и сода с уксусом , это были самые невинные.
Эксперименты потяжелее были с огнем. Горели одеколоны, масло, водка, самогон, сухое горючее и их смеси, горела пластмасса, полиэтилен, резина, вода. Ан нет, вода не загорелась, несмотря то, что в её составе легковоспламеняющийся водород и взрывоопасный кислород.
В общем , после поджигания аэрозолей «реактивы» закончились.
Тогда количество «экспериментов» уменьшилось . Но закон как гласит? «Количество переходит в качество ».
Сухой камыш сколько горит? Не знаете? Я тоже. Результаты эксперимента превзошли ожидания!
Подпалив сигару камыша , засёк время , и уложил его на окно. Так чтоб центр тяжести был посредине , а пепел падал на улицу. Так ведь безопаснее, так?
Камыш благополучно истлел , центр тяжести изменился и… В общем в эту ночь я спал на диване , а выгоревшую тахту соседи заливали водой уже на улице.
Поутру вернулась мама и, как вы понимаете, устроила еще один эксперимент , но о нём я писать не буду.
Давайте лучше о её работе. Знакомство с её коллегами приравнивалось к «блату» .
Они имели все телефоны всех без исключения руководителей района, я видел этот список. Там были личные телефоны , которые не печатались в справочнике. Милиция часто приезжала и обращалась с секретными поручениями. Погода? Да , первой погоду узнавала мама. Знала всё , и горести, и радости жителей Волновахи . Распоряжения правительства? Да , первая. Побег зэков? Тоже да! А также могла прочитать любой почерк , даже врачебный.
Даже билеты появлялись в жд кассе как по мановению волшебной палочки, при предъявлении бланка полученного в этой конторе , эта неказистая бумажка с штемпелем даты приравнивалась к документу. Но основную часть работы мама передавала «лайки».
День рожденья ? Лайк на художественном бланке с зайчонком. 8 марта ? Лайк на мелованной бумаге с мимозами. Новый год? Ну конечно теплые слова на обороте с елочными шарами!
Даже Путин поздравил Трампа телеграммой. Ну чем не «лайк»?
За 40 лет работы в узле связи мама заслужила медаль « Ветеран труда».
С Днём работников радио, телевидения и связи тебя и твоих коллег! Ну и лайк от меня.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2016, 20:47 

Слава Богу, что ублюдочный советский союз распался.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2016, 21:31 

На мой 60-летний взгляд (вчера исполнилось :oops: ), союз вполне мог бы и не распасться. Т.е., я что хочу сказать: при всей ублюдочности системы, и маразме цк кпсс и лично гениалиссимусов, именно в 80-е годы забрезжил некоторый просвет в производстве т.н.п. Появились тв третьего поколения, холодильники вполне приличные по тем временам, автоваз пыжился каждый год чем-то новым разродиться, мебель не рабоче/крестьянского вида становилось возможным увидеть по крайней мере. Ведь тогда до видеомагнитофонов добрались! Всё это было конечно в мизерных количествах относительно спроса, и увидеть было можно, а вот купить далеко не каждому. И до заграничного уровня было как до Луны, но движение пошло, что-то шевелилось. Это просто было видно даже в маленьких городках: я в то время например урвал по привозу тв "Чайку" третьего поколения с самосведением, и лет десять потом с удовольствием в неё смотрел. Жрать, правда, становилось чем дальше - тем нечего, это да. И тем не менее, выведи вовремя союз своё воинство из Афгана, чуток не гони с "перестройкой" и "ускорением" - и мы вполне бы могли иметь вариант "китайского" поворота с рельсов социализма. Не маовскую "культурную революцию", а то что там начали делать лет через тридцать после неё.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2016, 00:44 

Иван Денисович - с юбилеем вас! :hi: :poz_drav_liayu:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2016, 14:32 

Ну раз офтоп , то тоже себе позволю в своей теме пошутить.
Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2016, 19:27 

Ататюрк жив , а Ленин нет ?

В 1994 году я вляпался. Ну не совсем так , но имел отношение к выборам , это сейчас политика и дурнопахнущая субстанция синонимы. А тогда будучи студентом думал об этом в последнюю очередь , просто предложили поработать наблюдателем. Если бы я знал , что придется впроголодь считать результаты не только выборов , но и местного референдума глубоко ночью , то пожалуй еще подумал бы , соглашаться или нет на подработку.
Вопросы народного опроса были такие :
1. Согласны ли вы с тем, чтобы Конституция Украины закрепила федеративно-земельное устройство Украины?
2. Согласны ли вы с тем, чтобы Конституция Украины закрепила функционирование русского языка в качестве государственного языка Украины наряду с государственным украинским языком?
3. Согласны ли вы с тем, чтобы на территории Донецкой (Луганской) области языком работы, делопроизводства и документации, а также образования и науки был русский язык наряду с украинским?
4. Вы за подписание Устава СНГ, полноправное участие Украины в экономическом союзе, в межпарламентской ассамблее государств СНГ? (в 1994 году это было синонимом евразийской интеграции)
Результаты вы знаете, но рассказ не об этом. С моим товарищем -преподавателем ДПИ мы двинулись с переносной урной по вверенному району, и недалеко от «Золотого кольца» наткнулись на мальчиков в черной одежде , белых рубашках и в кипах. Товарищ (на четверть еврей ) над моей изумленной физиономией посмеялся , потому как про еврейскую школу он знал давно и дресс-код там , как минимум традиция.
В годы перестройки синяя , именно темно-синяя форма считалась шиком среди одинаковых волновахских школьников в костюмах цвета ммм… , как бы это помягче сказать , особенного коричневого цвета. Но РСФСР-овская форма продавалась крайне редко, государственные магазины(других не было, только комиссионные) предлагали только цвета псевдо-шоколада, чем сильно облегчали родителям финансовые траты , ведь стоила она недорого. Заодно и директора школ были спокойны, изредка только устраивались рейды на прически и косметику. Правда особо ранние барышни умудрялись укоротить подол до неприличного миди кроя, чем несомненно оскорбляли мудрый профиль с лысиной который висел в каждом классе над доской. Моя одноклассница Катя с немецкой фамилией, которая уехала с родителями в Германию перед кончиной СССР, будучи в классе этак в четвертом , одернула нас на перемене, когда я с одноклассником чертыхнулись , на что она сказала: « Как вам не стыдно , на вас же дедушка Ленин смотрит!»
Вы не поверите , но моя пятилетняя дочь с упоением смотрит фильм «Старик Хоттабыч» , но так как она не любит смотреть сама , то и родителям пришлось вспомнить как выглядели школьники 50-х годов. Да-да , этот изумительный фильм снят в 1956 году! Не могу себя причислить к обожателям кино , потому как в любом , даже гениальном фильме ищу неточности и ляпы. В детском фильме нашел только один , это невероятно зеленые бананы из папье-маше. Ну да ладно , потому как уже в 80-х годах бананы были экзотикой даже в Донецке , во что сейчас верится с трудом. Так вот в фильме школьники везде носят пионерские галстуки (чего конечно мы не делали) и школьная форма выглядела в виде серой шерстяной гимнастерки , брюк и фуражки у мальчиков и коричневых платьев с белыми фартуками у девочек. И в классе нет портрета Ленина! Вождь вообще в фильме не встречается нигде, 1956 год!
Маленький вопрос- ремарка , зачем у нас в учреждениях висят портреты президента, обожаете его?
Вы скажете , ну как же, посмотрите на Турцию , развитая страна , практически Европа , а у них плюнуть некуда чтоб не попасть на улицу Ататюрка , площадь Ататюрка , статуя Ататюрка в каждом городе! Но там он действительно любим , уважаем и есть за что. И при смене власти не снимают таблички , не демонтируют памятники и помнят его не по приказу.
Мустафа Кемаль Ататюрк
Османский и турецкий реформатор, политик, государственный деятель и военачальник; основатель и первый лидер Республиканской народной партии Турции; первый президент Турецкой Республики, основатель современного турецкого государства. Входит в список 100 самых изученных личностей в истории.
Мне жаль , что сломали последнего самого большого в Украине «Ленина» в Запорожье. Его надо было оставить , как оставили целым концлагерь Освенцим , как оставили стену разрушенного дома в Волгограде и т.п.
Его надо было оставить , пускай он не строил ДнепроГЭС , на которую показывал рукой и которая носила его имя. Обязательно надо было оставить ,вдобавок надо было собрать с каждого города, с каждого села своего «Ленина» и разместить поблизости . А так же там прибить таблички с его именем собранные со всей страны , получился бы этакий Ленин-парк по которому можно было бы ходить часами. Пускай следующее поколение посмотрело бы до какого абсурда может привести приказное идолопоклонничество. Ну а фанатам Ильича нужно спешить в Москву , даже там собираются мумию предать земле.
Пользуясь случаем хочу задать вопрос райОНО и директорам школ , какова сейчас «линия партии» , какая мода на школьную форму? А то подрастает будущая первоклашка-модница , нравится ей украинская вышиванка , хоть и говорит только по-русски…
Ответ, думаю, будет интересен всем родителям , потому как нет единого мнения и стоит нынче форма не 17 рублей 50 копеек. Да и дети сейчас не образца 1956 года , вряд ли они с восторгом будут воспринимать школу с обязательным атрибутом мрачных цветов и фасонов. Это в 1990 году выбора не было , на осеннем балу все поголовно были в «вареных» джинсах именуемых мальвинами , но заметьте не в коричневой форме…
Есть еще вопрос по мобильным телефонам , но тут я солидарен с французами , у них в школе телефон не используется. Первый раз к директору, второй раз за ворота школы.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2016, 20:41 

Сколько же мне было, года три? Помню, как стало страшно, когда Хоттабыч с выпученными глазами начал вылезать из бутылки. В 56-м году еще не во всех школах успели снять портреты Сталина, и определиться, что же повесить взамен.
Культ Ленина был всего лишь одной из разновидностей культа вообще. Боюсь, что выставка "Лениных" в одной куче не сработала бы на подъём культуры и сознания. Слишком уж это похоже на те случаи, когда дикари насмехались над сверженными идолами побеждённых врагов. И это не мешало им ставить новых, своих идолов.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Архивные статьи.
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2016, 12:00 

ЛЮДИ, КОТОРЫМ НЕ ВСЁ РАВНО.

«Папа а почему мы живем в навозе , а другие червяки в красивых яблочках?
Сынок , есть такое понятие – Родина!»

Что же оно такое «Волноваха»?
Районный центр ? И да , и нет. Узловая железнодорожная станция ? И да, и нет.
Волноваха –это ваш родной город. В отличие от анекдота , вы эту Родину выбрали сами.
Кто-то родился в Волновахе , кто-то женился , кто-то приехал работать, кто-то вышел на пенсию.
Для большинства это родной город от слова «род» , от слова «родина» ,что по-украински одно и то же. И ваша родина сейчас меняется.
Сегодня в угоду политическим ветрам принят волевой закон о декоммунизации и сказать, что всё население Волновахи его поддерживает , значит сказать неправду.
Но закон есть закон , и городские власти обязаны его исполнить. Большинство населения не вникает ни в смысл , ни в последствия исполнения закона , оно занято своими житейскими делами , своими «яблочками и навозом» . Те кто слышал о нововведениях предложенных горсоветом либо обреченно отмахиваются , либо беззлобно ругаются на несвоевременность и нерациональность переименований улиц и демонтажа памятников. И я с ними солидарен , усилия и средства можно было бы направить например на обновление дизайна площади и сквера. И тогда у нас появилась бы европейская площадь не по названию , а по сути.
Но закон , есть закон.
Но при исполнении его мы наступаем на те самые же коммунистические «грабли». Если в каждом городе раньше имелась улица «Советская, 50 лет Октября, Ленина , Крупской» и т.д. , то теперь мы рискуем получить города-клоны с улицами «Леси Украинки , Франка, Грушевского и Небесной Сотни» и т. п.
Горожане , что для вас Волноваха? Родной город ? Отлично , тогда вспомните что для вас «родное» ? Мама. Несомненно. Она роднее чем , например , Тарас Григорьевич Шевченко?
Тогда возможно вам будет приятно , что именно вы назвали улицу в честь Мамы.
Вы с теплом вспоминаете первую учительницу ? Тогда я повторно дарю вам название ул. Добрых Учителей.
Это ваш родной город , не будьте безразличны , потому как после проведения общественных слушаний 24 сентября , вы будете жить по другому адресу . Некоторые упрекнули небезразличных горожан , в том что они торопятся , дескать живы еще те , в честь кого предложено назвать улицы. Во- первых в ближайшие годы у нас не появятся новые улицы , во-вторых когда носители славных фамилий скончаются , то вряд ли кто-то будет инициировать переименование , в -третьих предложенные названия в честь земляков символизируют лучшие человеческие и профессиональные качества , а не восхваление конкретного персонажа.
Каждый из них отдал свою жизнь , лучшие годы не ради карьеры или денег , а ради любимого дела и людей.
Графф неутомимо посреди засушливой донецкой степи сажал деревья. Фиалковский воевал каждодневно со смертью , правда себе помочь оказался бессилен. Чайка помог не одной тысяче семей заиметь первенца , в случаях когда другие акушеры разводили руками. Четвериков увлек мальчишек и слепил не одного мастера спорта , стал Заслуженным тренером , что диковинно для нашей глуши. Тетерюк в 3 часа ночи лично заставлял укладывать асфальт нерадивых дорожных руководителей своими руками , что с него возьмешь – коммунист. Железнодорожники просят не забыть Олейника .
Все они Люди которым не всё равно , именно такими их запомнили волновахцы.
Предлагаю не упускать возможность и оставить память о родных и хороших людях путем переименования улиц. В противном случае вы проснетесь на улице Осенней , Весенней , Зимней , Летней….

(после драки кулаками не машут , но сказать что я не удивился это будет неправдой , когда некоторые лица в горсовете упрекнули меня в том что я забыл про учителей.)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: 2015
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 17:48 

Сверните с обочины!

В свежих иномарках бортовой компьютер наши дороги воспринимает как обочину и настоятельно советует съехать с края . Не знает бедняга , что в забытой богом и государством глубинке есть дороги в три полосы. Да-да , почти как на бориспольской трассе , только там асфальтированных полос четыре и они проходят вместе , а у нас есть дорога-«обочина» , собственно обочина и полноценная грунтовка параллельно разбитому в хлам покрытию.

Например в Розовском районе Запорожской области водители даже не пытаются ехать по «основной» дороге , а поднимают задорные клубы пыли – грунтовка ведь куда ровнее!
А вообще поражает малолюдность запорожских степей. Да и райцентры оптимизма не вызывают , в Розовке например в 9 утра в воскресенье на рынке , аж один продавец-старушка! Для волновахцев воскресный рынок это синоним толчеи и слегка спекулятивных цен. А в Камыш-Заре , в «мясном центре» восточного Запорожья выходной вовсе не означает буйную торговлю , а наоборот можно застать обветрившиеся продукты. А если вы одеты не в рабочую робу или потертую одежду, то скидка вам точно не грозит . Возможно в будний день , после последнего пассажирского поезда , когда шанс распродаться будет невелик, мясник отдаст вам второсортное мясо подешевле , а сало и субпродукты так и вовсе в два раза уступит.
Изображение
Как по мне , то поездка в Камыш-Зарю на автомобиле занятие точно не из разряда развлекательных и блок-посты тут ни причем , их всего два , на последнем внимательно переписали номер авто , подозрительно поинтересовались выключенным видеорегистратором , хорошо что не знали , что у меня фотоаппарат . Дороги , села и даже города как будто на грани исчезновения. Похоже мы «доедаем» советские запасы , а точнее уже «доели». Прямо как в студенческие годы - одноразовый пакетик чая погружался в кипяток минимум три раза .
Возможно я не туда смотрел , может виновата в этом пасмурная погода , но издевательски выглядел знак ограничения скорости «70» там , где я ехал едва 30-40 км/ч .
Изображение

И вроде как поля все засеяны , и явно этих урожаев нам более , чем достаточно. Теперь я понимаю почему основной электорат у социалистов был в селе , людям хотелось верить их обещаниям , что есть справедливая сила, которая выведет их на хорошую дорогу! И может не случайно бюст Эгельса(или Маркса, не разглядел) прячется за зарослями рябины в одном из сел? Но другой классик утверждал два века назад, что селяне никогда прибыльными не станут- афоризм Уильяма Пита Амхерста: «Есть три легких способа разориться: самый быстрый из них - скачки, самый приятный — женщины, а самый надежный — сельское хозяйство.»
Так есть выход или грунтовая дорога станет главной ?

Постскриптум: Да не обидятся жители Запорожья , но Волноваха - рай цветущий по сравнению с районными центрами Розовка и Куйбышево , хотя и мясопродукты дороже на 10-20 %. А холеные буренки в Затишном и вовсе подняли настроение на обратном пути.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 22:35 

Я помню несколько раз ездил по тех местах в 2014-15г , когда поезда к нам не заходили , а на автовокзале ещё не организовали междугороднее сообщение , как сейчас. Встречал брата с учёбы из Киева , который вставал в Пологах. Я тогда знал , что в Бердянск дорога говно и тогда нужно было проехать штук восемь блок-постов. Поэтому решил туда (думал лучше и ближе) , как говорил навигатор. Ага... :D

Первый раз меня попёрло через Розовку. На тот момент кстати дорогу от Розовки до Полог фуры ещё не успели убить. Хреновая , но ещё терпимо - ехать можно было , активно объезжая ямы. Единственный убитый в хлам участок был километров 5 от Азова до Розовки.

Но потом , решил попробовать другую через Старомлиновку-Гуляйполе. Ото был экстрим ! :D На этом участке дороги вообще нет ! Ямы по пояс глубиной - только объезжать по полю. От Старомлиновки до Гуляйполя я ехал часа полтора. Глухомань ещё та. Даже моб. связи нет. Кони в полях гуляют - красота. Не встретил ни одной машины (там видимо годами движение отсутствует). Местные наверное подумали - какой то экстремал или дебил попёрся сюда. После Гуляйполя до Пологов дорога уже отличная. А Пологи вполне себе такой город - такой же как и Волноваха. Может даже и побогаче , если судить по центр. улице , наличии крупных сетевых маркетов, бутиков и банков. Мясо кстати на тот момент было там дешевле в 1.5 раза , чем у нас.

А вообще у нас по всей стране так. В самых отдалённых районах от обл. центра самые худшие дороги и глушь. И туда не доходит внимание областных чиновников. Розовский или тот же великоновоселковский р-ны такие как раз и есть - на краю областей.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 23:03 

Вчера был в Порт-Сити в кино.
Красота , людей мало, светло, тепло, чисто.
После развлечений приехали в Волноваху.
"Мангал" и Волноваха на фоне Порт-Сити и Мариуполя выглядят уныло.
Перестраховался купил билеты онлайн (на двухмерный сеанс, он один , остальные 3Д)
Можно в кассу не заходить , достаточно при входе в зал иметь на смартфоне QR-код вместо билета.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2016, 01:49 

Не люблю ктнотеатры, мне удобнее фильмы дома смотреть, на паузу поставить, когда нужно, или даже назад перемотать.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2016, 16:41 

Свежему асфальту около старого городского клуба посвящается.
(Кто не в курсе, асфальта там нет со времен СССР).
(Статья тоже годичной давности)

Разные люди
Лет десять назад.

Налево пойдешь – ветром унесет, направо пойдешь – грязь помесишь, иначе в «город» не попадешь - подумал я не в рифму, и выбрал продуваемый промозглыми ветрами мост.

– Смотри, Есенин! - увидев меня, воскликнул слегка поддатый дяденька, обращаясь к товарищу по хмельному счастью.

- Странно - подумал я, поскольку из «московского озорного гуляки» ко мне подходил только второй эпитет и то с натяжкой. Видимо, пальто классического кроя и небрежная стрижка с развивающимися на ветру вихрами вызвали у утомленных пешеходов ассоциацию с картинкой из хрестоматии…
Когда я прошел половину пешеходного моста, соединяющего две половинки города, повстречал мамашу с сыном.
«Мама, там что – село, а там – город?» – спросил любопытный малыш, назвав «городом» сторону с «белым домом» и горсоветом. Соответственно, «селом» в его понимании были окрестности военкомата и локомотивного депо. И понятие это недалеко от истины: на оживленном Карловском переулке паслись монгольские свиньи, поедая траву вдоль тротуара.

Настоящее время.

По прежнему Волноваха «разрезана» железной «рекой» на две неравные половины.
«Городские» если чем и ущемлены, то только отдаленностью РЭСа, хотя «сельские» тоже не могут похвастаться особой близостью к нему. Нет банков, за исключением куцего отделения Ощадбанка . Одинокая «Укрпочта» скромно спряталась на задворках. Образцовая остановка (правда без навеса) и то одна .
Те, кто передвигается на автомобиле, чувствуют себя вполне сносно, отсутствие заправок и моек компенсируется малой протяженностью города. Спасибо благосклонным террористам и нашей армии, что единственный мост продолжает служить верой и правдой автомобилистам. Но жаль, конечно, что разобранный переезд в районе автовокзала не стали восстанавливать в перестроечные годы. Это же кому-то пришла «светлая мысль» о его ненадобности, видно посчитали, что СССР вечен и транспортный железнодорожный поток будет неиссякаемым, а значит вторая «ниточка» для машин не нужна…

Неожиданным подарком для жителей «той» стороны стал тротуар из ФЭМ-плитки в направлении узловой больницы, его построили с нуля несколько лет назад.
Самый же оживленный переход в районе рынка благоустроен только в пределах железнодорожного полотна: в военкомат придется идти в грязной обуви, грунтовые проплешины на тротуаре вдоль старого клуба не оставляют других вариантов в сырую погоду.

Но самое приятное, это конечно «вершина инженерной мысли» (может, и рожденной искренними благими намерениями) в виде двух барьеров на узком спуске от переезда к рынку. Видимо, придумавший «это» никогда не держал в руках детскую коляску, тачку с мешком картошки, или гружёный велосипед. Могу только предположить, что железнодорожных дел мастер питается исключительно ночью, потому как в дневное время он должен беспрерывно, простите, икать. Только «бабка» в этом случае не поможет, ну разве что мэр достучится до железнодорожных начальников и сооружение-пытку демонтируют или изменят.

Странно, что «другие» люди до сих пор не догадались: 50 сантиметровый проход для обремененного пешехода – это мало.

И еще. Город-то наш до неприличия велосипедный, а условия для велосипедистов отсутствуют как класс, разве что некоторые магазины «сельской» стороны изготовили «причалы» для покупателей.
Итак, даешь велосипедизацию! Долой инженерные «переездные» конструкции!

Алексей Гаврилов

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2016, 14:32 

Тише Танечка , не плачь , интернет тебе не мяч.

Я чуть не заплакал. Шучу. Плакать 40-летнему дядьке не пристало , да еще из-за всякой ерунды.
Но настроение стало явно не солнечным , когда мой рабочий смартфон скрутил мне фигу в виде игнорирования Wi-Fi-связи. Без него , без этого радиоканала жизнь гику не мила (гик – человек , который «подсел» на современные устройства). А учитывая , что через этот канал шла запись в мой ежедневник , то проблема и вовсе вырисовывалась шкурная. Нет , конечно я мог бы обойтись по старинке и фамилии клиентов опять появились бы в виде моих каракулей в небольшом блокноте . Но блокнот размером с 200-граммовую шоколадку не особо засунешь в карман брюк. «Шо , опять блокнот?!» -подумал я , и внутренне не согласившись, начал обсчитывать варианты. Ремонт? Не-а! Ремонт айфона в Волновахе не более реальная вещь , чем дружба Пу и По. Донецк по понятным причинам отпадает , в Мариуполе яблокофон мой товарищ привести в чувство не смог – никто не взялся. В Киев отправлять не буду, месяц ждать я не могу , да и вряд ли калифорнийское «чудо» отремонтируют за пристойные по провинциальным меркам деньги . Проще купить новый , подумал я , и опять отодвинул эту мысль – пользоваться скрипучим суррогатом я уже отвык, а к хорошему привыкаешь быстро, но разумно ли отдать десяток пенсий за кусок стекла и металла? День пролетел быстро , периодически я терзал прибор в надежде , что он осуществит соитие с роутером , он в ответ жалобно просил чего-то на аглицком языке и даже подсказывал мне корпоративный адрес в интернете. В конце рабочего дня я сдался и решил была-не была , обновлю-ка я ему операционную систему , тем более, что просил он это давно – смартфон приличное время снят с производства. В результате стука в бубен , чего-то проскочило в из интернета в память , «Ось» не обновилась , но Wi-Fi включился и настроение перестало быть дождливым! Ура! Поживем!

Смешно? А теперь представьте , что завтра вы по какой-то причине не сможете пользоваться вашей мобилкой. И послезавтра. И еще неделю. Тяжко? Несомненно. А местами невозможно отказаться от средств связи и интернета. Ведь открыть карточный счет в банке без работающего мобильного номера нельзя, сдачу в кассе и ту на счет телефона могут перевести. Оформляете договор с поставщиками газа , воды , электричества? Назовите номер , его внесут в договор наравне с адресом. (Правда предупреждать по телефону вас не обязуются , проверено на себе , РЭС предпочитает бумажное уведомление написанное в момент самого отключения).
А как страдают дети? Мультфильмы, сериалы , социальные сети , Скайп , некормленная скотина в «Ферме» , в общем всё идет прахом! Английские подростки в опросе «секс или интернет?» , предпочитают род не продолжать…
Еще лет десять назад встречал сведения о том что британские спецслужбы берут на карандаш жителей Великобритании , если он не пользуются мобильной связью , потому как это очень подозрительно.
К тому же в порядке вещей стало пользование двумя мобилками или двумя СИМ-картами (а иногда и тремя). И это еще мы не разбалованы высокопроизводительной связью 3G , в цивилизованных странах этот этап пропустили и сейчас , даже в «лапотной» России разворачивают 4G .

Тенденция в мире такова , что потеря мобильного телефона в будущем будет равнозначна потере кошелька , кредитных карт , договоров, ключей от дверей и наконец , паспорта!
Останавливает вас гаишник и просит предъявить …. телефон , а вы его забыли!
И ваше счастье , если он забыл протоколы на тумбочке дома , потому как заряжать поставил …

Цитата:
Польские водители скоро будут ездить без прав businessinsider.com

Как сообщает Autocentre.ua, с конца 2017 года польским водителям можно будет ездить без прав, достаточно брать с собой смартфон или планшет. При проверке полицией данных водителю достаточно будет назвать имя, фамилию и идентификационный код PESEL. После чего на телефон придет SMS с кодом авторизации входа в базу данных.
Таким образом стражи порядка смогут получить всю информацию о водителе. Электронные права начнут оформлять с октября 2017 года, а затем появятся цифровые техпаспорт авто и страховой полис.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]