Волноваха - городской форум

Пишите, общайтесь, задавайте вопросы. Форум посвящён всему, что происходит в Волновахе и за её пределами!

Текущее время: 17 дек 2017, 03:20

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Моя країна - УКРАЇНА!
СообщениеДобавлено: 25 апр 2017, 20:18 

Почему украинский язык не остановит русского крокодила
Юрий Романенко, Украинский Институт Будущего, "Хвиля"

85133107
nilskiy-krokodil

Сейчас в Украине часто можно услышать, что это если бы здесь все говорили по-украински, то это остановило бы агрессию России. Это ещё один примитивный штамп, что сидит в головах наших соотечественников.

Причиной агрессии являются интересы. СССР влез в Чехословакию не потому, что там говорили на русском. И в Афганистан он полез не по той же причине. Россия, а потом СССР вторгались в Финляндию не потому, что там была общая культура и соотечественники. Вообще трудно найти нечто более противоположное, чем финский и русский языки.

Тот факт, что в США говорят на английском никак не помешал вмешиваться Кремлю в президентские выборы в 2016 году. При этом основной упор россияне делали не на русскоязычное население Брайтон-бич, а на англоязычный канал Russia today, хакерские атаки, которые использовались для создания нужного информационного контекста и обработку различных групп элиты, которую пытались сделать лояльной Кремлю использую те или иные мотивации.

Арабский не помешал России влезть в Сирию, Египет и Ливию. Незнание арабского вообще не мешало проводить бомбардировки Алеппо.

Суахили никак не стал помехой в Мозамбике и других странах Африки, куда лез СССР. Китайский никак не стал помехой для того, чтобы забрать у Китая Приморский край в 19 веке по Тяньзиньскому мирному договору, а потом еще отхватить еще Маньчжурию и захватить Порт-Артур.

Отсутствие русского в Польше не помешало три раза ее делить в 18 веке, а потом еще дважды в 20 веке.

Если бы вся Украина говорила на китайском это никак бы не помогло ее судьбе, потому что интерес к Украине определяется ее географическим положением и ресурсами, которые она имеет. Все остальное есть предлогом.

Крокодил ест вас не потому что вы говорите на крокодильем языке, он просто хочет кушать и кушать тех, кто не может дать сдачи — суть его природы. Эта суть воспроизводится в миллионах крокодильчиков независимо от ваших желаний, силы солнечного ветра или урожая картофеля на полях Оклахомщины. И когда вы кричите проклятия на своём языке, пока он вас тащит под воду, это ничего не меняет для крокодила. Для него ваши вопли являются обыкновенной прелюдией к обеду, так же как для вас музыка в ресторане —приятный фон для поглощения шницеля.

Байки о том, что украинский язык каким-то образом усиливает украинскую государственность можно было придумать только забыв национальную историю. Причем не какую-то далекую историю славных казацких времен, а нашу современную историю. За 25 лет независимости мы видели массу прекрасных и честных украиноязычных патриотов в НАК «Нафтогазе», ГПУ, министерствах и президентских креслах, которые воровали миллиарды долларов и продолжают это делать, разговаривая на прекрасном украинском языке. При этом они делают выразительные «честные невинные глаза» и рассказывают вам «про незворотню силу реформ».

В рамках этих «незворотніх реформ” успешно модернизируют Украину янтарщики в Полесье, превращая леса в зоны экологической катастрофы, но прекрасно владея украинским языком. Не отстают от них украиноязычные лесорубы Буковины и Закарпатья, каждый день отправляя в Румынию и Венгрию эшелоны с лесом. На границе их приветствуют прекрасные украиноязычные таможенники, который по своей сути мало в чем отличаются от русскоязычных таможенников Одессе или Харькове, поскольку такса у них у всех одинаковая. И вот мы видим везде один и том же тип человека-хищника, который независимо от того, что он бормочет на украинском или на русском, ко всем, к чему прикасается, превращает в разруху и хаос. Хаос и разруха создают для России возможности, делать с Украиной то, что она делает.

Гибридная война возможна там, где есть слабость и отсутствует государство. Если вы не можете навести порядок на своей территории, то вы вероятный кандидат на то, что появится сила, которая ваши проблемы обернет в свою пользу. Невозможно болтовней заменить государственную политику. Верховная Рада может принять 250 законов о 100% квоте на украинский язык на телевидении, но в приграничнных районах Херсонской области самые популярные телеканалы — «Звезда» и «Россия 24». По другому быть и не может, потому что там нет украинских вышек, транслирующих украинские телеканалы. На Донбассе 2,5 года устанавливали вышку в Краматорске, жалуясь при этом на засилье информационного продукта России. Но даже, когда вы поставите вышки, то вы ничего не можете сделать, если вы не умеете создавать убедительную картинку побед, а эта картинка не может опираться исключительно на вымысел и фантазии Минстеця. И вот мы с вами подходим к сути.

Хотите противостоять гибриду? Создайте государство, способное накормить своих людей, или хотя бы не мешает им это делать самостоятельно. Доверие граждан к государству появляется там, где есть дела подтверждающие слова. Когда же вместо политики дел, мы имеем политику бесстыжей болтовни, то получаем -57% доверия к президенту, -58% к правительству, и -66,6% у Верховной Рады. По-факту глупая гуманитарная политика углубляет проблемы государства, неспособного накормить своих граждан, но по ходу требующего от них любви, заставляя их говорить на украинском языке принуждением, а не убеждением. Или же переименовывает разбитые улицы, где проехать можно только на танке.

Украинский язык не остановит русского крокодила, как его не остановил польский, китайский, английский или арабский. Крокодила может остановить только социальная организация украинцев, которая способна создать экономику, производящую танки, самолеты, телевизионные вышки, современные знания, культуру, армию, короче говоря, набор инструментов, которые генерируют силу и процветание. Без воли к изменениям в национальном характере не появится сила и ресурсы, которые можно будет направить на внятные и желанные для большей части общества цели. Причина нашей слабости в нас самих, а не в России или в Путине. В мировой истории редко бывает, чтобы большое сильное государство захватило малое сильное государство, но полно историй, когда небольшая, но организованная сила уничтожила многократно превосходящего противника. Горстка конкистадоров сокрушила многомиллионные империи ацтеков и инков. Небольшая мобильная армия монголов разорвала на части княжества Киевской Руси, погрязшие во внутренних конфликтах.

Украина будет и дальше тонуть в мелкотравчатых скандалах по поводу языков, вывесок и прочих третьестепенных проблем, скатываясь в состояние Сомали Восточной Европы, из которого бегут активные люди, по дорогам шастают вооруженные банды, а миллионы голодных бюджетников будут требовать очередной подачки от воров, что вычистили их карманы. Финал такого государства предопределен ходом нашей же истории, которую мы так и не выучили.

Украинских детей с детства учат «тужити» по героическим поражениям та “визвольній боротьбі”, но система образования не может объяснить одну простую вещь — как получилось, что все, что смогла выставить УНР под Крутами — это пара сотен гимназистов против нескольких тысяч большевиков Муравьева. Как получилось, что страна с населением в 40 млн человек смогла найти только пару сотен детей для защиты своей столицы? Как получилось, что в декабре 1918 года в Киев вошла 100 тысячная армия Директории, а через полтора месяца она испарилась? Куда она испарилась?

Ответы на эти вопросы объяснят нам, каких ошибок мы должны избежать, дабы не повторить судьбу УНР. Но никто во нынешней власти не хочет ставить это вопросы, потому что они слишком хорошо наводят на аналогии, что нынешняя власть такая же недалекая и бездарная. Проще сказать, что «більшовики були погані, а наші козаки добрі”, а потом подленько, прикрываясь «неизвестными ворами», отпилить бронзовую ногу у коня Щорса на бульваре Шевченко, чтобы он не напоминал о том, как “плохие большевики” наголову разгромили “хороших унэровцев”. Но кастрация собственной памяти, не говоря об отсутствии осмысления своих поражений ведет нас к новым поражениям, новой волне страданий и к вещему триумфу различных крокодилов. Кастрация здравого смысла лишает нас осознания, что успех других стран, на которые мы хотим быть похожими, напрямую связан с кропотливой и системной работой над своими ошибками, что самое простое и очевидное решение не всегда самое правильное. Эта проклятая кастрация вычеркивает из нашего сознания одну простую мысль — все делится на тех, кого едят и тех, кто ест. Чтобы крокодил исчез из нашего сада, мы, украинцы, должны стать хищниками, сбитыми в сплоченную стаю. И если вы хотите понять, кто мешает Украине стать на правильный путь, просто присмотритесь, кто мешает украинцам сбиться в эту самую хищную стаю.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 апр 2017, 15:36 

Ярослав Матюшин
15 ч ·
Через три дня наступит второе мая. К этому моменту Украина уже получила безвиз (фактически), выгнала Аграмунта ссаными тряпками из ПАСЕ, нарастила ЗВР, обуздала курс доллара, направила дополнительные полтора ярда на оборонку, получила заверения новой администрации США в неукоснительном соблюдении санкций, пока эрэфия не съебецца с нашей земли. Мы окрепли, как субъект международного права. Мы развиваемся даже в условиях войны. Мы идём вперёд.
Но два месяца назад зачатый стекломоем захарченко пообещал нам аж 60 дней "максимум" существования.
Кто готов второго мая пройтись по пабликам "новороссии" и измазать говном говноедов-энтузиастов? :) камон, гайз:)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 май 2017, 06:23 

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 май 2017, 08:02 

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 май 2017, 12:55 

Кирилл Данильченко
28 мин. ·
Два года назад многие производства, например, кондитерка моего друга, планировали выпуск продукции по ночам, потому что днем были веерные отключения. Я знал людей, которые купили доллары по 30, потому что завтра будут по 40, хватай мешки вокзал отходит. Мы сидели за Крестом на Светлодарке, забившись в темный подъезд в панельке, и я ради пятна света пытался читать электронную книгу, но получалось хреново, потому что на соседней улице монотонно приходили 120-ые.
Где-то там по частному сектору бегал еще один мой товарищ из Сокола, его неудачно отправили в адрес, а их бусику оторвало и загнуло крышу осколками - о том что мы были рядом мы узнали только через год. Тогда руслики рисовали стрелки на Артемовск, а у нас спорили про коридоры в Крым и дефолты, планируя куда будут увозить семью если рванет.
Сейчас спорят про конкурсы в Киеве и какая должна быть минималка, чтобы не навредить бизнесу - 3200 или 5200. И даже те кому вчера не повезло сидеть под входящими близ Попасной, в Авдеевке или на юге понимают, что это такая жалкая попытка подсунуть соседу говно на газете под дверью в праздник - не то что коридоров, улицы посреди дач сепарам не светит. Листая свою ленту сегодня и читая основные беды весны 2017 про голую жопу и печальку с Оторвальдом хочу доповісти ротом - мы все таки неплохо поработали, хе-хе.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 май 2017, 17:10 

Мартин Брест
2 ч ·
#свої
… я дернулся. Да все дернулись. Там… где-то там, за второй посадкой еще раз бахнуло и смолкло. Рычала бэха, крутил головой ничего не слышавший Ваханыч, все молчали.
Бегом, бегом. Так же молча, не говоря никому ни слова, мы рванули в разные стороны, я и коммандер – до кунга, а пацаны – по блиндажам. Рывком заедающую зеленую дверку, пригнуться на входе, выстуженный кунг встречает навалом вещей, скомканным спальником и стощяими в подобии стойки двумя АКС-ами. Опять рывок – валяющаяся внизу рпска взлетает и падает на плечи, неудобно зажимая капюшон теплой куртки, сверху плитоноску, сцуууука, долбанные липучки, как всегда, цепляются за что попало. Рация молчит. Так, магазины, магазины… три, четыре… четыре на рпске, и еще четыре на плейте, две гранаты – ргдшки у меня, я в бросании гранат не силен, так что что-то попроще берем, он нехай коммандер эфки приходует. Развернуться, нырнуть под койку и вытащить настоящее сокровище – медрюкзак. На нем пара подсумков с магазинами, ножницы вот эти вот кривые для одежды, опять название забыл, и пара новых турникетов. Распустить лямки, вывалиться из кунга, накинуть на плечи, застегнуть фастекс, стянув эти самые лямки на груди, снова в кунг, АКС из стойки, и… мляаааа, чуть не забыл.
Ставшими неожиданно горячими пальцами расстегнуть кобуру и швырнуть ее на койку, ну его нахер – по броне вышивать в набедренной, а еще и бегать, мабуть, придется. Невдобно, поэтому сунем зброю по кличке «Пестик» в подсумок на рпске, в другой – два запасных магазина. Вроде норм. Погнали, погнали - я приплясываю от нетерпения на замерзшем холмике, к которому задом подогнан ЗиЛ, мимо проносятся пацаны, на ходу облачаясь, о, красавцы, минимум три мухи увидел и многострадальный ПКМ наш, а РПГ-7 не брали, правильно, не тре нам его, он неудобный будет… И телефон молчит. Да что ж такое… Да быстрее, быстрее, на бэхе уже четверо, сейчас запрыгнем, рывок холодной брони – и пойдем по полю, взметывая комья смерзшейся донбасской земли, тринадцатитонная злобная бестия с двухцветным флагом.
- … ждем, слышишь? – из кунга высовывается коммандер и вместо того, чтобы лететь во весь опор до бэхи – закуривает.
- Ждем… Чего? Чего, блядь, ждем-то? – я вскипаю и срываюсь на крик, - Там пацанов уже порубили, мабуть, чего ждать-то?
- Мартин…. – голос коммандера спокоен и даже вкрадчив, - ну от скажи мне… Куда ехать? Куда мчаться в силах тяжких, бряцая калибром?
- Туда… - машу рукой с сигаретой (когда я успел подкурить?) куда-то в сторону Ростова, - а хотя… Епт.
- Вот именно, – Коммандер выбирается из кунга, выпрямляется и начинает покачиваться с пятки на носок грязнющих рыжих ботинок. – Куда мы поедем? Где точно, вот совсем четенько, была война? Ну сядем мы на бэху, вылетим в поле, подгребем до сепарского опорника… а дальше что? Будем по посадке бегать и кричать «разведкаааа! Ауууу!»
- Бля. Точно – и я вдруг успокаиваюсь. А ведь прав. Рация молчит. Телефон молчит, номера Сайгона у меня нема. Куда я собрался? Магазинов напхал… рэмбо хренов. Снимаю медрюкзак и ставлю на валяющуюся рядом какую-то коробку с Новой Почты, давно размокшую под осадками лінії бойового зіткнення.
- … точно – где была война? – коммандер ждет ответа по рации, и секунд через тридцать его получает.
- пшшшшч… За второй посадкой, в районе крайнего сепарского опорника. Точнее не скажу. Не видно нихера из-за посадки, дыма нема, все молчат. Ну сколько тут… Километра два с половиной по прямой. Мы сейчас все смотрим, как повторится – точнее скажу… как понял меня… - радейка начинает пикать садящимся аккумом, и Танцор прячет ее во внутренний карман грязноватой софтшелльной куртки.
- От бачиш… - он снова затягивается, внешне спокойно, но я вижу, как он почти выплевывает дым в низкое мерзкое небо декабря, как подрагивают пальцы и как он слегка наклоняет голову, словно выпрашивая у рации хоть писк, хоть шорох, хоть какой-то намек на то, что четыре пацана, ушедшие три часа назад, все еще живы, и мы можем им помочь.
- Бля. Бля, бля, бля. Шо ж делать-то? – я совсем успокаиваюсь, ругаюсь уже по-привычке.
- Ничего. Ждать, не глушить бэху, быть готовым хуярить из СПГ и снова ждать. Пехота мы, наше дело – копать, сидеть и ждать, – Танцора тянет на философствование, а это значит, что он сейчас внутри обдумывает все-все подробности и нюансы, впитывает обстановку, ищет решение. И он его найдет, я вам доповидаю, я знаю его уже много лет – то есть два с половиной месяца. По военным меркам – это очень, очень много.
- Я до СПГ пойду, - я выкидываю бычок под кунг, безбожно засоряя ландшафт, состоящий из грязи, снега и войны, накидываю ремень АКС-а через плечо, разворачиваюсь и топаю по узкому кривому распадку в сторону позиции. Молчит рация. Молчит телефон. Номер я у разведоса не взял, дебил мля, воин охрененный пехотный, одна штука, мозг вообще не утруждал утром, прикольчики строил… Идиот, как ни крути.
- Эй… Эй! – меня догоняет разведосовский водила. Шапка сдернута, руки уже испачканы какой-то фигней. Интересно, у водил вообще бывают чистые руки? И снова философский вопрос, голову усердно заполняю разной херней, чтобы выгнать картинку четырех тел под посадкой, остывающих прямо во вторую зиму войны. Или плен… Бляаааа, только не плен… Хотя плен – это значит живой. А живой это что? Правильно. Это хорошо. Очень хорошо.
- … шо там? А? Может поедем? – оказывается водила мне вопросы задает и уже, кажись, хочет потрясти меня за грудки – настолько я упал в собственные мысли.
- Ничего, брат. Не знаем нихера. Стрельнули – и затихли. Ждем. Извини. Ждем. Иди на КСП. Чаю сделай себе. Извини, - я отступаю на шаг и вижу, как неожиданно сгорбившийся дядька как-то неуклюже разворачивается и бредет, шоркая ботинками, в сторону строения из досок из баннеров, где находятся мыши, травящий газовый баллон, чайник, ноут и радейка связи со штабом. Эх… Ччччерт. Ладно, чего канючить, надо на позицию – и глянуть, что там к чему.
И в этот момент зазвонил телефон.
Так быстро я еще не бегал. Или бегал. Это неважно, на самом деле. Важно, что от спокойного и даже скучного голоса Сайгона в трубке «Чуєшь… а ну накинь на орієнтір-чотири… нормально так. І трубку не кладі, я коррєктірую, бля, тока бистріше…» и до первого выстрела СПГ, с хрустом проломившего плотный холодный воздух, прошло не более пары столетий. Я успел увидеть возле гранатомета одного Талисмана, где ж Шматко, бля, мявкнуть в радейку «Вышел Сайгон по телефону, работаю по его задаче!», подлетел к заряженному СПГ, упал коленом прямо на камень, воткнул глаз в полуприцел, пальцы тронули верньер и нежно-нежно навели трубу на вбитый колышек. Дальность… стоп, так, ноль-тридцать стоит, норм, дальность ставим два-и-два, сколько там по планшету АрмииСОС, два двести тридцать? Не, два-и-три поставлю, лучше чуть перекинуть для начала, да? Все, поднимаем трубу вверх, выводя пузырек на грязной колбочке встроенного «уровня» на центр. Готово. Поднять руку, проверить что взведено, аккуратней, мля, только бы не сдвинуть нетяжелое тело гранатомета… И – руку вниз, ласково обнять спусковой, прижать ухо к плечу, вдавливая телефон в лямку плитоноски. Давай, роднулечка, люблю тебя… Спуск. Бббах – и свист. Ох, как же я обожаю этот трогающий за нервы нежный высокий звук.
- Быстрее, мля!.. – та никого тут подгонять не надо, хватаюсь руками за лапы станка, пытаясь удержать его на месте, Талисман загоняет новый выстрел, лишь бы контактная группа не заглючила и оба контакта опустились, хлопок, пальцы на верньер по дальности, по фронту я точно не промазал. Далекий «бах».
- … Перекинув сотку, бля, давай ближче і правіше трохи, на п’ятдесят, - голос Сайгона все таке спокоен, только говорит слишком быстро вроде как. Ну, с Богом, СПГ – зброя неточная, по своим бы не попасть, но тут уж как повезет, ага, им там на месте видней.
- … тввввою мать, Мартин! – Коммандер нарисовывается рядом, затыкает уши, ббббах – я поворачиваюсь, опять вжимая в ухо телефон, он быстро, пока летит граната, наклоняется, - Ну шо там у них?
Я пожимаю плечами. Ну шо за дебильный вопрос. Я шо, знаю? Ща спрошу.
- Оце вже заєбісь! Насипай, насипай ровненько отутой! Хуярь на всі гроші! – В голосе Сайгона, там, в двух километрах восточнее меня, прорезается эмоция. И только сейчас я слышу, что не я один стреляю – там, на том конце трубки, валит стрелкотня. Отодвигаюсь от СПГ, к прицелу плюхается Шматко, отталкивая меня плечом, аккуратно обнимает теплый гранатомет и тут-же начинает орать на Талисмана, который слишком резко захлопывает крышку.
- Сайгон! Таксі треба? – пытаюсь не кричать в трубку, там у них сейчас войнушка, и цифровой мостик, соединивший пехоту и разведку, кажется чем-то зыбко-правильным, совершенно нематериальным и безумно-необходимым. Долгое молчание. Дыхание, выстрелы, щелчки, снова выстрелы.
- … Давай. Нє помєшаєт. На лівий угол посадки давай, - краткий ответ на сбитом дыхании.
- Птур?
- Нєма в ніх птура. Вже нэма, - и связь прерывается. Я разворачиваюсь и натыкаюсь на взгляд коммандера. Ну оно и понятно. Сам бы так поступил, епт. И доказывать не надо ничего – только время потеряем. Эх. Остаюсь, короче.
- Левый край. Работайте по третьему – я по четвертому буду накидывать на все деньги. Я на рации, телефон мой возьми, последний принятый… - я протягиваю ему грязный китайский смартфон. Выхлоп почти в лицо – подлетает бэха, и на ней – люди, и у людей - яркие, горящие, совершенно сумасшедшие глаза. Абсолютное счастье, невероятный страх, дикий адреналин – и снова абсолютное счастье.
- Медрюкзак мой возьмите, недоліки! – кричу я вслед, и вдруг вижу мой рюкзак навьюченным на Федю, Федя сидит на башенке и щурится, и бэха идет по полю, оооой…
Ах, как она шла. Гладко, плавно, как ладонь твоя скользит по чистой коже любимой женщины, зажигая оранжевые всполохи в темноте прохладной постели, как теплые подушечки пальцев в полете касаются мурашек и легко, едва слышно, на полу-вздохе – выскальзывают дальше, поднимаясь и опускаясь по изгибам расслабленного тела, оставляя за собой легкую серебристую дорожку смеси нежного желания, чистой грубой страсти и сумасшедшей жажды жить. Бэха шла на восток, я оставался позади, пальцы шарили по карманам в поисках сигарет, да вот же пачка, возле ноги валяется, неожиданно заболело колено, Талисман заряжает гранатомет, далекая уже бэха вильнула, ее пушка довернула чуть вправа и неожиданно рявкнула, выпуская огэ-пятнадцатую в это небо, избиваемое уже полтора года, но все такое-же. Мое.
Продолжение следует.
--------------------------------------------
Этой истории никогда не было, невзирая на реальные позывные и все остальное – это выдумка. Сергей Сергеевич жил и работал в другом секторе, мы никогда не виделись, знакомы были только по фейсбуку, и разведрота 10ОГШБр никогда не работала от одного из ВОПов 41ОМПб. Это… художественным вымысел. Алэ. Это рассказ о типичном, совершенно обычном и тысячу раз происходящем рилейшеншипе между пехотой и разведкой, отношениях сложносочиненных и трудновыстраиваемых, смеси любви и ненависти, кипящий страстей и ледяного спокойствия. Это рассказ об одних и тех-же событиях, описанный с двух сторон – типичного пехотинца и типичного разведоса.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 14:49 

Dana Yarovaya настроена дурашливо с Богданой Яровой и Даной Яровой.
30 мая в 22:24 ·
В 2014 году, в начале войны, были у меня знакомые, которые говорили: " Это не война. Это договорняки, вон Крым без единого выстрела сдали". Я слушала и начинала ездить по госпиталям.
Чуть позже они говорили: " Это ополченцы, обычные шахтёры, какая россия". А я слушала от первых поступивших раненных о наемниках с россии, позже о танках с россии, еще позже о градах с россии.
Потом они говорили: " Это война. Но, не моя война. Украину поделят, Киев разделят по Днепру". Мне было страшно. Но, замереть от страха было некогда, потому что нужно было паковать посылки на фронт.
Ещё позже они говорили: " Украину, ничего не спасёт. Армии нет, техники нет, воевать некому". А волонтеры, благодаря народу, караванами возили помощь на передовую. Начиная от еды, заканчивая беспилотниками и ремонтами тяжёлой техники. И военные, закаляясь в боях, совершали подвиги и удерживали каждый метр нашей земли.
Потом было: " Да шоколадный барыга, вон сколько раз безвиз обещал, да никогда его не будет". А в это время украинские дипломаты проводили титаническую работу с представителями ЕС. У них был свой фронт, и они его отстояли.
Ещё позднее было: " Да никогда в жизни Украина не станет ассоциированным членом ЕС, да быстрее россия им станет". А в это время производители украинской пищевки выходили на европейские рынки.
И мы ещё много такого услышим. И объективности ради, есть за что критиковать и за что чморить власть. Но, можно чморить эффективно - конструктивной критикой. А можно, как в анекдоте про уточку.
Я его здесь размещу, для наглядности, и тогда понятно будет, чем я хотела закончить этот пост.
Озеро. Лебеди разминают крылья.
Красавец-лебедь картинно становится в позы культуриста, растягивая каждое сухожилие, поигрывая мускулами.
Подходит маленькая серая уточка, мнется, начинает (жалобным, слегка писклявым, дрожащим голосом):
- Коне-е-е-е-е-ечно… Наверное, на Юг полетите?..
Лебедь, басом, красиво выгибая спину:
- Ну, да, на Юг. Ага. Там тепло, да.
Уточка:
- Коне-е-е-е-е-ечно… А я ту-у-у-ут останусь… Замерза-а-а-а-ать…
Лебедь:
- Полетели с нами, да. На Юг. Ага. (тянет мускулистую ногу)
Уточка:
- Коне-е-е-е-е-ечно… У вас крылья во-о-о-о-о-он какие… А у меня ма-а-а-а-аленькие, я упаду, разобьюсь и умру-у-у-у-у…
Лебедь:
- Так мы тебя, того. Поддержим, да. Воздушные потоки, понимаешь.
Уточка:
- Коне-е-е-е-е-ечно… А в дороге я проголодаюсь, обессилею, и умру-у-у-у-у…
Лебедь:
- Ну, так будем ловить жуков. Да. Сочных жуков.
Уточка:
- Коне-е-е-е-е-ечно… Жуки большие, у вас клю-ю-ю-ю-ювы вон, какие, а у меня ма-а-а-а-аленький, я не смогу проглотить, подавлю-ю-ю-юсь…
Лебедь (похрустывая, разминает крылья):
- Так мы тебе их того. Разжуем, да. Будешь есть, нормально же.
Уточка:
- Коне-е-е-е-е-ечно…
Лебедь (выпрямившись, глядя на уточку):
- Так. Нах$й.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 июн 2017, 10:57 

Сергей Громенко, канд. ист. наук

Этот текст не понравится никому: ни украинофобам, считающим Романа Шухевича нацистским преступником; ни патриотам, давно уже определившимся со своим героем; ни даже случайным читателям, не нашедшим тут единственно правильного мнения. Но есть тексты, которых нельзя не написать. Этот — такой.

В 282 году от Завоевания Эйгона двадцатилетний Станнис Баратеон, брат претендента на королевскую корону Вестероса Роберта, оказался осаждённым в родной крепости Штормовой Предел во главе небольшого гарнизона. Стены были прочны, так что враги, блокировав твердыню с моря и суши, планировали взять Станниса измором. За год осады припасы закончились, и защитники крепости перешли на подножный корм.

«Для начала мы съели лошадей — нам всё равно некуда было ехать, пока замок был окружен, так что мы съели лошадей. Всё равно нечем было их кормить — значит, лошади. Затем мы съели кошек — никогда не любил кошек; значит, кошки. Собак я люблю — хорошие животные, верные. Но мы съели и их. Затем крысы...».

А затем должен был настать черёд каннибализма, но тут Штормовому Пределу улыбнулась удача. В глухую ночь новолуния, сняв паруса и обмотав вёсла тряпками, контрабандист Давос Сиворт проскользнул сквозь морские патрули и привёз гарнизону мешки с солёной рыбой и луком. Крепость выстояла до прихода подмоги.

Что же до самого Сиворта, то в награду он получил звание рыцаря, крепость и земли на полуострове Мыс Гнева… и искалеченную руку. Лорд Станнис приказал отрубить суставы на пальцах его левой руки в уплату за многолетнюю контрабанду. Да что там приказал — сам взялся за мясницкий тесак.

17 лет спустя он так вспоминал о своём решении:

«Да, я рассудил справедливо. Хороший поступок не может смыть дурного, как и дурной не может замарать хороший. И за тот, и за другой положена своя награда. Ты был героем, но и контрабандистом тоже. Прощённым мною лордам не мешало бы поразмыслить над этим».

Споры о личности Романа Шухевича (как раньше — Бандеры, Мазепы, Хмельницкого и Наливайко) слишком часто напоминают наваливание камней на весы истории. На одну чашу критики бросают реальную службу в 201-м батальоне шуцманшафта и выдуманный антисемитизм, на другую апологеты — борьбу с нацистским и советским тоталитаризмом. И каждый свято убеждён в том, что исход борьбы за память Шухевича почему-то зависит от положения стрелки на весах.

Но нет. Не имеет никакого значения, чья чаша перевесит. Ибо прав лишь Станнис Баратеон.

Жизнь каждого человека, в особенности в эпоху грозных перемен — это ежедневный выбор, и глупо было бы надеяться, что он постоянно будет правильным. Шухевич, как и любой другой человек, совершал и хорошие поступки, и дурные, вёл себя и праведно, и грешно.

И, как и в случае с любым другим человеком, ни добродетели Шухевича не оправдывают его пороков, ни пороки не затмевают его добродетелей. Всё — и хорошее, и плохое — сосуществуют в одном человеке в одно и то же время. И попытка разделить их, попытка представить Шухевича лишь исчадьем ада или лишь рыцарем в сияющих доспехах — интеллектуальное убожество. Даже творцы житий святых не опускались до этого (по крайней мере, большинство).

Ну а подбор аргументов — дело второстепенное. Если кто-то уже решил записать Шухевича во враги, то и факты из его биографии будет подбирать соответствующие — подходящие под образ «нацистского преступника». Если для другого Шухевич — борец за свободу, то и видеть в нём он будет только лучшее.

Ну а то, что в столице независимой Украины есть проспект в честь одного из военачальников, отдавших жизнь за её появление, неудивительно. Главное — это понимать, что подлинный Шухевич столь же противоречив, сколь и любой другой человек, облечённый властью, и не пытаться лепить из него ни демона, ни ангела.

И напоследок. Чёрт бы побрал тех, кто встревает в дискуссии, не зная матчасти!

Шухевич не служил в СС. «Нахтигаль» и «Роланд» были формированиями Абвера.
«Нахтигаль» как соединение не принимало участие во Львовском погроме 1941 года, лишь отдельные солдаты.
Служба в охранной полиции, как и антипартизанская борьба (тем более с советскими диверсантами для негражданина СССР), не являются преступлениями ipso facto.
Шухевич не был награждён Железными крестами, тем более из рук Гитлера; у него были награды УПА: Золотой крест боевой заслуги 1-го класса и Золотой крест заслуги 1-го класса.
Шухевич не был главнокомандующим УПА весной-летом 1943 года — в момент начала Волынской трагедии.
Шухевич (как и УПА в целом) не был осуждён Нюрнбергским трибуналом.
Множество документов о «злодеяниях» украинских националистов — советские фальшивки. Музей Яд ва-Шем, несмотря на неоднократные обещания, так и не предоставил компрометирующих Шухевича сведений.
Учите матчасть!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 июн 2017, 16:46 

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 июн 2017, 19:03 

Изображение
Валера Ананьев
1 ч ·

Встретился вчера с девочкой из Донецка. Подарила мне рисунок, который она нарисовала еще в 14 году. Рассказала, как провозила их зашитыми в дно сумки, через сепарские блокпосты. Имя свое не публикует... боится, что могут быть последствия.
Просто рисунок, а какая история за ним )
Мне, простому солдафону, было безумно приятно )

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 июн 2017, 09:50 

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 июн 2017, 13:24 

Безвизовый режим с ЕС для Украины вступил в силу.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 11 июн 2017, 22:34 

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 авг 2017, 20:59 

Коммунальщики Покровска Донецкой области получили жалобу от жильцов многоэтажного дома о том, что им мешает флаг Украины, установленный на крыше девятиэтажки.

Флаг Украины на крыше покровской девятиэтажки в м-не «Южный» появился в 2014 году за день до незаконного «референдума». С тех пор жители дома разделились на тех, кто поддерживает такую инициативу, и тех, кому она не нравится, сообщает ИА «Вчасно».

Флаг был установлен жильцами этого же дома, которые сами оплачивают электроэнергию за подсветку национального символа и следят за его состоянием. Всего в Покровске местными активистами установлено на крышах домов более 20 флагов — никто из горожан за три года не требовал их убрать.

Как стало известно журналистам, жалобу написали жильцы, переехавшие в Покровск из оккупированной Горловки. При этом квартиранты имеют немалую задолженность за коммунальные услуги и утверждают, что крыша дома течет именно из-за установленного флага. К коммунальщикам они обратились не с просьбой отремонтировать крышу, а требуя убрать флаг с нее.

Во время съемок сюжета авторов жалобы не было дома, поэтому журналисты узнали мнение других жителей девятиэтажки.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 авг 2017, 09:38 

Изображение

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]