Волноваха - городской форум

Пишите, общайтесь, задавайте вопросы. Форум посвящён всему, что происходит в Волновахе и за её пределами!

Текущее время: 15 дек 2017, 22:56

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мысли вслух от Гаврилова
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2016, 15:33 

Уважаемые форумчане и гости форума в этой теме хочу предоставить на ваш суд свои мысли .
Изложены они в виде статей , некоторые публикуются периодически в газете Наше Слово.
Некоторые в виду своей неформатности выкладываются на всеобщее обозрение впервые.
Критика и отзывы приветствуются , но не самоцель.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Мысли вслух от Гаврилова
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016, 09:34 

Маски сброшены.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016, 12:57 

Онанович.

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.
Фаина Раневская

Юный организм он себя как ведет? Конечно , неправильно. То придает обладателю упругого тела невероятную тягу к приключениям , то вгоняет в бесконечный сон , особенно после тех самых приключений и весеннего гиповитаминоза.
И в этом возрасте всё имеет яркие краски , и трава изумруд , и небо бездонно-голубое и грифель у карандаша твёрже.
2 курс института , жизнь нараспашку. Ничего тебя не смущает , ни троекратное заваривание чайного пакетика, ни марш-бросок через дебри промзоны к больнице скорой помощи (больница "Энергетиков"), где были занятия по хирургии и терапии.
Вел у нас лекции добродушный большой дядька по фамилии Рощин. И если к другим лекторам отношение было зеркально-прохладное, то терапевтический баритон приходили послушать все , ну просто все студенты. Конечно лектор понимал, что «курица не птица, стоматолог не врач» , как в шутку издевались на лечебном факультете над дантистами. Но этот человек , человечище , который был добрее олимпийского Мишки , как Сизиф , без устали учил нас и учил.
Зубы зубами , а о сердце лекцию послушать не помешает , с этими мыслями пересел на 3 ряд поближе к кафедре , подальше от однокурсников. Зал должен сказать был небольшой и тихий , за стенкой морг.
И вот не до конца проснувшись, даже после пробежки по весенним донецким ручьям , решительно принялся грызть гранит науки сидя в теплых креслах актового зала.
Раскрыл пошире уши, глаза и сознание. Но не тут-то было , гробовая тишина за стенкой , полумрак в помещении и … Вы слышали как мурлычет тигр ? Нет ? Так вот наш Рощин слово за словом гипнотически рокотал своим бархатным голосом , ну точно ласковый хищник.
Минут через пять пришла в голову гениальная мысль , что науку можно воспринимать через уши, необязательно смотреть на преподавателя, но неудобно как-то , поэтому я сделал вид ,что задумался и склонив голову уперся лбом в руку , которую положил на впереди стоящий ряд сидений. В общем прекрасный должен вам сказать способ познавать новое , правда не новый , в к/ф «Большая перемена» его увидел первый раз.
Справедливости ради , разок за полтора часа я таки голову поднял , лектор по прежнему вгонял в транс , зубрилки на первом ряду строчили конспект, задние ряды хихикали и я ушел опять в астрал…
Очнулся я уже прилично выспавшись, когда терапевт ушёл и народ шумно потянулся на перекур и в буфет. Тут подошел мой друг Лёха и … Но об этом чуть позже.

Спустя год мне повезло и получил подработку в больнице , естественно работал не врачом .
Первая запись в трудовой гласила , что Гаврилов принят на должность младшей медсестры по оказанию экстренной помощи. В обязанности входила всевозможная черновая работа, местами настолько черновая , что уборка гальюна это просто зефир в шоколаде в сравнении с моей работой, хуже только в морге . Но работа с живыми людьми бывает хуже , чем с несвежей человечиной. И как ни странно , самое неприятное было не в операционной , а в ординаторской.
В смене работало 4 человека, самый главный был конечно санитар(шучу) , две медсестры и врач .
От того кто прописан в графике , зависело настроение всей смены. Была пара медсестер с которыми не хотели работать ни врачи , ни санитары. Были санитары от которых плевался весь коллектив. Был врач с которым не было желания работать именно мне. Даже неоценимый опыт второго хирурга (рук в операционной всегда мало, поэтому студенты были в ассистентах) омрачала привычка Онановича курить в ординаторской. То есть курили и другие доктора , но делали они это как все , пепел и окурки оставались в пепельнице.
Онанович это не прозвище , это отчество. Несмотря на вполне славянское имя и фамилию , папа его имел необычное имя. Меня конечно , смущало , то что медсестры его называли как-то …м-м-м… , не кошерно. Но делать нечего , субординация предполагает имя и (блин!) отчество.
Так вот этот Онанович курил много и при этом окурки ,пепел ,пустые пачки сбрасывал в ящик стола!
В общем несмотря на мои возражения прекратить форменное свинство , следовала хамская ухмылка и напоминание о том , что в иерархии курица выше яиц. Позже выяснилось что его отца звали Ханан , а я просто не расслышал первую букву. Но коллектив не обманешь и его замашки не любили все.

Так вот, возвращаясь к лекции Рощина, на перерыве мой одногруппник рассказал:
- Идет лекция и вдруг раздается смачный храп , все заржали аки кони , но Рощин приложил палец к губам и говорит: «Всё нормально. Так надо!» И продолжил «мурлыкать» . Ты проснулся , покрутил головой и продолжил храпеть.

Напоследок.
Не знаю , как сложилась судьба Рощина , знаю только , что кулуарных интриг на кафедре не выдержал и ушел в другую больницу простым врачем.
Не знаю , как сложилась судьба «Онановича» , но встретил я его как-то на бульваре Пушкина с собакой на поводке , он её пристегнул себе к брючному ремню . Рассказал ,что не сработался с начальством, ушел. Я не удивился , но виду не подал.

Недавно узнал , что нет уже Байрачного. Мой сосед , Николай Васильевич , был военруком в школе №5 , я его знал только в этом качестве. Медиком , он не был , но светлая память …

Я уже давно не студент-санитар , но вспоминая этих людей сделал вывод , что можно прожить жизнь человеком , а можно просто кормить глистов.
И да , пересмотрите «Большая перемена» , хороший фильм, добрый. Вспомните хороших учителей и вообще вспомните хороших людей , их имя и отчество…

Гаврилов Алексей. 7.11.2016. г.Волноваха

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016, 20:59 

:co_ol: :!: . На proza.ru не бывали?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016, 21:07 

Не, не надо мне это.
Это так , отдушина. Ну заодно может местным кому интересно будет. Интересные от них отзывы бывают ))
Правда когда на бумаге печатают , отзывы приходят иногда с большим опозданием.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016, 21:36 

Шлагбаум.

- Больной у меня для вас две новости , хорошая и плохая.
- Давайте доктор с хорошей.
- Вашу болезнь назовут Вашей фамилией!
- А какая плохая ???
- Мы не знаем , как её лечить.

В 2016 году украинский кардиолог Борис Тодуров провел уникальную (для Украины) операцию - вживил механическое сердце. Фантастика? Несомненно!
В 2016 году исполнилось 50 лет первому зубному импланту из титана . Пациент до сих пор жует этим «зубом»! В Украине уже лет двадцать, как эта технология доступна.
В 2016 году медсестра получает 21000 грн.
Ой , это не про Украину. Простите , это чешская медсестра …
В 2016 году украинские пенсионеры лечат гипертоническую болезнь клофелином и валерьянкой.
Стоп, надо что-то позитивное про украинскую медицину… Поищем в интернете последние новости.
«В 2016 году врач получил за успешную разовую операцию 5000 грн.»
О , это радует !
«В 2016 году этого врача выгнали из больницы»
А это не радует…
Врач-взяточник.
Какая-то нерадостная новость , видать времена бурные. Сейчас я еще новости поищу , только 2-3 годами ранее….
«В Волновахскую поликлинику ЦРБ требуется хирург.»
О , хорошо ! Молодежь нам нужна! Читаем ниже…
«Зарплата 1500 грн. Жильем не обеспечиваем. Зав.поликлиникой»
Чего-то я расхотел о позитиве писать . Но надо. А ну-ка лет 25 назад вернемся , государство еще новорожденное было , почитаем Конституцию.
Так-с, 49 статья . «Каждый имеет право на бесплатную медицину»
Оп-пля , это какая-такая БесПЛАТНАЯ медицина? За которую бес платит? Не годится нам такая!
Ищем еще .
«Народный депутат передал новый операционный стол .»
«Руководители района перерезали красную ленточку в обновлённом операционном блоке»
Совсем другое дело! Нужно срочно в ЦРБ , ведь вакансия свободна. А зарплата , то чепуха.
Хотя нет, чепуха вместо зарплаты… Где-то я такое видел…
Вспомнил, вспомнил! Вспомнил одного интерна , у него зарплата была аж 111.50 грн. Тоже недоволен был вечно , так его сослали в Сибирь село и он там тоже погорел на взятке. Целых 10 грн! Ну как взятка… После успешной операции ребенку благодарная торгашка мамаша пришла и спросила «Сколько я вам должна?» Это вместо здрасте.
А интерн солидный врач ей говорит «Вы мне ничего не должны, а вот за ребенком следите . Не доводите его до гнойных процессов»
Вот же идиот! Спустя 30 минут , звонит ему главврач и требует объяснить , как он подлец посмел клятву Гиппократа нарушить в грубой извращенной форме.
Это ж надо до чего додумался, учить взялся любящую маму!
И стал после этого врач думать , а не бросить ли ему любимую работу и не пойти ли ему в другую сферу , более спокойную и оплачиваемую. Долго думал , целых 3 года.
Угадайте , что было дальше?
А вот и не угадали. Ситуация повторилась. Но врач то опытный , он злодей просто отказался
выполнять клятву. И деньги поганые не взял. А послал к другому … ну , как бы врачу .
Поскрипела любящая мама зубами , а делать нечего , ну не будешь же у докторов про их оценки в ВУЗе спрашивать? Операцию конечно провели , но телегу на строптивого докторишку накатала , правда повыше… Что он ответил высшему начальству цензура история умалчивает , но не уволили, значит выговором отделался…
Правда чтоб клятву не забывать , он почаще вспоминал ,как на практике видел в хирургическом отделении умирающего пациента. Его родственники в дом престарелых определили. Ну а там боли в животе слабительным неделю лечили . Пока у дедушки живот , как доска не стал, нет не от похудания , а от гнойного перитонита. Есть такой диковинный симптом «доскообразный живот» , его правда редко сейчас наблюдают , потому как антибиотики не дают бактериям размножаться и вызывать воспаление. Так вот привезли этого пациента одной ногой …туда. Сами понимаете , возраст , инфекция , еще и слабительное сказалось. Родственников нет , решение должен был принять хирург сам. А боятся есть чего - кровопотеря неизбежна, да и наркоз такая штука , что анестезиологи его себе без крайней нужды не делают. Решил врач оперировать, шанс один из тысячи , но всё же .
Ну дедуля еще пару дней после операции второй ногой поболтал , да и встал ею ТУДА. Видать в дом престарелых сильно не хотел или уколов боялся.
Утро в ординаторской. Зашла родственница и как запричитает на врача : «Шо ж ви діда зарізали!» .
У доктора желваки заиграли и он холодно попросил её выйти.

Говорят после смерти к Господу стоит три очереди , одна – праведники , вторая – грешники , а третья – врачи .

Все совпадения случайны. И вообще это полночный вымысел.
А вас дорогие читатели попрошу беречь здоровье , а то вдруг я завтра передумаю и не пойду врачом работать на вакантное место , а останусь журналистом.
Придется вам трястись по ухабам в Мариуполь, а оно вам надо?

Да кстати , шлагбаум в ЦРБ дело нужное - вероятно соискателей на вакансию табун, не меньше , но больных столько , что машины ставить некуда. Вот они их на перекрестках и бросают.
Глупые , они что не знают про доктора «Пи» ? Напечатал себе человек диплом и пошел нейрохирургом работать. Я тоже такое в фильме видел , там мошенник заведующим устроился , а работу за него интерны выполняли , пока самому не пришлось лечить , вот тут клофелин с валерьянкой и подвел. А в остальном медицина чепуховое дело – любой сможет , ну у кого принтер дома есть…

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016, 11:35 

Тут Гаврик мне в личку язвит.
Цитата:
Люди стали меньше кушать, соответственно меньше лечить зубы и у тебя появилось много времени?

Отвечаю.
В целом да. Загруженность этой осенью процентов 70%. Летом было в два раза больше. Соответственно на общественную работу и журналистику оставалось меньше.
Но раздражение на людоедскую манеру работы госструктур было больше, каждая рабочая минута была на счету, а тебе надо 1.занять очередь, 2.дождаться ответа , что вы такой тупой , что не купили 28 разных бланков, не сделали 300 ксерокопий в душной Мрии, не принесли бумажку по имени квитанция, поэтому приходите завтра...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016, 17:24 

Получилось так что статья была написана о конкретных персонажах.
Но когда её увидели читатели , то узнали в них других.
Погодя я понял почему сработали эти ассоциации, но менять ничего не буду.
Слово не воробей...

Глоток хрусталя и курвиметр.

Очередь в театральную кассу.
Молодая пара , одетая со вкусом . Подходит их очередь и молодой человек кассиру:
- Девушка , я эстет .Нам два билета в середине первого ряда.
- Таких мест нет , есть крайние в 10-том .
-Девушка , вы не поняли , я эстет! Нам два билета в середине первого ряда.
- У нас аншлаг , есть средние места только на галерке.
- Девушка , вы что не понимаете , я эстет!!! Нам нужно …
Тут его спутница в полном смущении дергает кавалера за руку , чтоб уйти.
Он в запале ей :
- Пошла на хрен!
Поворачивается опять в окошко кассы:
- Я эстет!!!

Вы никогда не пили воду из озера ? Из реки? Ну да , ближайшая река Кальмиус пожалуй Днепр.
На вид вода около Хортицы прозрачная, как еще можно проверить ? Только сделав два глотка.
Было дело , давно, не на реке . С дружком сидели летом на рыбалке . Август. Палящее солнце. С собой ни капли воды. Перед нами парной ставок , за ним село Ближнее. Была-не была , заплыл на середину и сделал два глотка. НЕ БЫЛА. Не было мне покоя три дня. С тех пор уяснил , воду пить только чистую. Потому как нечисть вам отравит всю жизнь , не связывайтесь с ней , сами станете зловонными. И речь не только о воде , а о роде человеческом. Среди нас есть и нечисть и хрустальной чистоты , но большинство так , на уровне водопроводной водицы . И дела у них сродни их мыслям. Например видел таких на недавнем флэшмобе по установлению рекорда Украины самого длинного рушника.
Столько вышитых рушников я не видел никогда. Да что там полотенца, столько людей в одном месте , я видел пожалуй только пару раз, и то не в Волновахе.
Первый раз это было на Донбасс-арене , мы с кумом на 8 марта пошли на футбол. Второй раз на том же стадионе на месте бывшего парка им. Ленинского комсомола (как будто другой комсомол бывает) в довоенном Донецке была премьера концерта «Рок-арена». Рок-фестиваль удался только раз , на второй раз вместо российских музыкантов приехали военные гастролёры… Недавно один в лифте застрял , так его в театр поместили , народ пришел , много народа , «билеты» бюджетникам на последнее его «представление» силком выдали , вот они и пошли с радостью по спискам. Очередь большую километровую организовали , чтоб как-бы траур всенародный получился.
У нас тоже очередь была , но раньше , по более светлому поводу.
Подумать только, 4 километра украинской вышивки , причем организаторы не рассчитали , что Центральная улица не вместит всех собравшихся , и это при том ,что флэшмоб построили от начала(автовокзал) до кольца(ЦРБ) и обратно! В районе площади пришлось пойти на хитрость , школьников расставили змейкой. Ответственные всё равно нервничали – слишком много людей!
Мы с супругой не думали , что своим присутствием внесем сумятицу в план мероприятия. Пока координатор по телефону «уплотнял» живую цепь , народный депутат и власть имущие осваивали прибор которым можно было зафиксировать «украинственность» нашего края.
Агрегат на вид , как пол-самоката с крупным колесом и по принципу схож с автомобильным тахометром. Прокатив его по курве (что означает кривую линию на латыни , а не только известное слово женского рода ) и на счетчике отображается пройденное расстояние. Такое устройство подменяющее рулетку называется курвиметр , незаменимая вещь в землеустройстве.
В ожидании тележурналистов и официальных лиц с курвиметром первоклашки переминались на разлинееных местах с рушниками . Осенний воздух вдруг наполнился сигаретным смрадом , обернувшись застал живописную картину – на лавочке восседала пара , хмырь в трениках и грязных шлепанцах и осипшая женщина с возрастом 30+ , она увлеченно что-то хрипела в трубку не обращая внимание на кавалера с пивом и автоматически засунула в рот очередную сигарету.
- Мадемуазель , потушите сигарету! – дипломат из меня так себе , но надо ж как то скрыть невежливые желваки, пришлось помятой барышне немного польстить.
- Почему?! Почему это я …. мадемуазель?! – французский вариант её оскорбил (польское слово при детях я сказать не осмелился ) и немного отвлекшись от дымящей «соски», он перешла в наступление .
- Раз в вышиванке , так всё можно?! – и осекшись , поняла , что сморозила глупость, ретировалась за пределы детской площадки. Там она продолжила дыметь и обсуждать с невидимой подругой злого франкофила . Как раз в этот момент , как на грех , мимо шустро пробежал широко известный в узких кругах волновахский «националист» в одежде вышитой крестиком. Перед школьниками он второпях докурил и швырнул окурок в сторону полицейского.
Я мысленно взялся за голову, выручили телевизионщики и делегация с «половинкой самоката», они отвлекли от досадных мыслей.
Нет , ну такая светлая и чистая затея , ну почему я вижу вокруг маргиналов и псевдопатриотов?!
Как хочется , чтоб мысли благостно и пристойно струились чистотой у всех , и чтоб в эту кристальную прозрачность не попадали зловонные примеси нечистот!
Ну бывают же реки чистые-чистые, дно видно , песчинки на нем , сомики мимикрируют, мальки снуют , окунь с ладошку парит в колышущихся водорослях , еще один , и еще… Не обращая ни на кого внимание , черепахи сидят на берегу , на корягах , греются на солнце . Вода словно воздух , зачерпни ладонью и пей…
Так и в жизни , если вокруг чистота в мыслях , то и в делах чистота.
Вот взять например госслужащих , вот как их «чистоту» определить?
Да вроде бы просто, туда ж , государству, служить кого попало не берут? То есть человек , перво-наперво , должен быть гражданином нашей страны. Это раз. Само собой он владеет государственным языком. Это два. Знает историю и гимн. Это три. Человек такой непременно образованный . Это четыре. Вырисовывается портрет . Опрятный чистоплотный Гомо сапиенс внятно излагающий умные мысли , чтящий страну и её атрибуты , а этикет у него в крови.
И вот звучит гимн Украины , и это совершенство встает (если он сидел) ,с гордостью прикладывает ладонь к сердцу(если оно колотится от этих звуков), смотрит честными глазами ( если они есть) на флаг и поёт (рот у него точно есть).
А там глядишь, и мысли чистые и высокие о делах государственных придут (если мозг есть).
А мы , обычные граждане , глядя на чиновников и их дела , любить Родину начнем.
Без вышиванок и гимнов , а просто потому , что в Украине будет приятно , чисто и честно.
Но начать надо с этикета.
У меня в дипломе есть зачет по этике , значит я дипломированный эстет , вот и выходит , что на хрустальную реку , люстрационный огонь и поющего чиновника могу смотреть вечно…

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016, 20:09 

"Этика: Одна из форм идеологии — учение о морали (нравственности), её развитии, принципах, нормах и роли в обществе."
"Эстетика: Система взглядов на искусство, к-рой придерживается кто-н".
Так что эстета ещё надо доказать :mi_ga_et: .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016, 20:40 

Ну хоть один заметил. :)
Знаю я ))) Там даже анекдот про эстета и этикет имеется в самом начале...
У нас госслужащие все без исключения с высшим образованием , а то и с двумя.
И естественно в программе обучения было до 30 % всякой обязательной факультативщины , типа философии , этики, эстетики, психологии, религиоведения...
Поэтому имею наглость предполагать что ГОСслужащий должен понимать что на ГОСслужбе атрибуты ГОСударства обязательны.
А то гимн ГОСударственный звучит , а они не то что поют или к сердцу руку прижимают , а спасибо что в носу не говыряются.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 02:42 

и поёт (рот у него точно есть). :lol:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 09:50 

Жизнь Пи и велосипед Украина.

Изображение
Ereliukas. Первый мой велосипед назывался Орлёнок. Делали его литовцы.
А напротив был детский сад. Ну натурально напротив хрущевки. Естественно , когда сторожа не было , то мы катались там, среди роз, гвоздик , лилий , стриженных кустов с пахучими белыми соцветиями. Кусты эти во время цветения привлекали массу бабочек, шмелей , трутней и нас .
Правда ягоды на них почему-то обзывались волчьими и по легенде были ядовитыми (это в детском саду-то).
Теперь там Пенсионный Фонд и Центр занятости. И масса людей. Роз нет.
Зато растительность оставшаяся без присмотра напоминает …
Да ничего она теперь не напоминает!
Зато служит прекрасной маскировкой «сепаратистам». Пробираются они окольными тропами и окружают ПФ. Правда горемыки сами тому не рады. Зато рады Украине. Ну нравится им жить в Украине.
Полбеды пробраться через кордон, занять очередь этак под 600-м номером, не упасть в голодный обморок или не получить солнечный удар. И желательно не порвать мочевой пузырь . Хотя нет , его порвать нельзя. Ну есть такое мнение. Бродит оно(мнение) в чиновничьих кабинетах. Чиновники они же тоже люди и смотрели кино. «Жизнь Пи» называется. Там в одной шлюпке плыл мальчик Пи и тигр. Так вот они несколько недель дрейфовали , кушали , пили и переработанное складывали в себя. Нет , ну а как может шлюпка оставаться несколько недель чистой? Туалета то там нет.
Как нет его в государственных учреждениях . Или есть?
В диалоге с одним из служащих на эту тему , он предложил проситься в туалет. Мило?
Правда не озвучил регламент, может достаточно протянуть руку или нужно причину огласить, например , хочу по-среднему (уколоть инсулин, умыться, заменить чего-нибудь и т.д. )
А по-моему «театр начинается с вешалки» , а госучреждение ,которое принимает людей, обязано думать о человеческом естестве, с этим , кстати , полностью согласно городское и районное руководство . Видимо они (руководители) фильм не смотрели…

Второй и третий велосипеды Десна долго не протянули . Белорусский Аист оказался бракованным, что правда не помешало наркоманам его утянуть. Пятый прослужил дольше всех. Но потом появился автомобиль и китайский байк был подарен во временное пользование.
И тут появилась Украина. Особенная, с гербом на рулевой колонке!
В общем повадился я кататься на велосипеде . Уже месяца полтора. Велосипед, как видите Украина.
Нравится мне на Украине. (В Украине(государстве) нравится, не всё, но то поправимо)
Шучу , велосипед немецкий(герб Украины наклеил сам). Впрочем Германия мне тоже нравится.
Пытался я освоить веломаршрут по городу , ох скажу вам , нелегкое это дело!
Потому как дороги наши рассчитаны на 3 жигуля, 2 москвича , 1 волгу и на половинку запорожца...
Тротуары тоже с советских времен живут своей жизнью , то есть спасибо , что вообще есть.
О велодорожках молчу, так как их нет.
Ну в кайф мне летом пострекотать под каштанами...
Хотя на тротуарах в час пик не проедешь, в полдень на некоторых широких участках можно , к тому же еду медленно , звонок тоже имеется.
Так нет же , заезжает передо мной автомобиль форменно на тротуар.
Ну если пешеходы молча сопят, то я не удержался.
- Вас не смущает, что Вы на тротуаре?
- Нет , не смущает.
- А почему?
- .....(тишина).
- Потому , что чудак??
Прости меня , водитель ланоса , за то, что перешел на ты.
Судя по физиономии он немного обиделся, но мне было всё равно , у меня то Украина многоскоростная.
Шучу. Я килограмм под 100 вешу , а чудак от силы 65.
Хотя припаркуй он на пустую стоянку автомобиль , не пришлось бы ему стиснув зубы смотреть мне вслед.
Или я не прав?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 18:00 

Бык Маргарита.
- Доктор , мой муж странно себя ведет , он ест чашки.
- Пускай заходит.
Заходит мужчина , видит чашку и с аппетитом съедает всю , остается только ручка от неё.
- Действительно странно , я вам выпишу рецепт, ведь ручка это самое вкусное!

Зачесался затылок . Нет не так. Захотелось почесать череп изнутри в районе затылка , потому как горчица попав в рот превратилась в едкий газ ,который моментально распространился в ноздри и поднялся в лоб, в глаза , такое ощущение что волосы встали дыбом . Набрав полные легкие воздуха , медленно выдохнул и через минуту наконец начал ощущать вкус и нашатырный шок в затылке сошёл на нет.
-Ну как? – спросил мой однокурсник.
-Правда, классные хот-доги здесь делают?- переспросил он.
-Ага. – согласился я , чтоб не обидеть.
После этого уже не удивлялся , когда мы открывали его домашние соления и они раз за разом обжигали капсаицином , ну тем самым , ответственным за вкус острого перца. А он кривился когда огурцы волновахского посола не оказывались пикантными.
Пути наши разошлись , теперь он сочувствует сепаратистам из Киева , а я не вижу будущего у них , живя в Волновахе , видать сильно разные вкусы у нас оказались.
Ну не сторонник я острых ощущений , предпочитаю богатство вкуса , его глубину , а не грубую силу. Причём простые блюда зачастую не уступают сложным и изысканным. Ну не прижилась у нас французская кухня , а вот средиземноморская , более незатейливая пришлась по душе хохлам.
Ведь болгарское лечо , совсем не экзотика , а пицца уже прилично потеснила традиционные пироги.
Оно и не удивительно , ведь круглая лепешка первоначально , это исключительно пища итальянского простолюдина. Только наши хозяйки предпочитают американский вариант – толстое дрожжевое тесто и начинка с два пальца высотой. И этому есть небольшое оправдание.
Нативный вариант пиццы «Маргарита» предусматривает следующую рецептуру : 1. Мука со степенью помола «00» ; 2.Оливковое масло ; 3.Томатный соус из помидор «Сан-Марцано» и собственно сами плоды; 4. Моцарелла. ; 5.Морская соль. 6.Орегано; 7. Базилик.
И самое главное пицца-печь! Либо дровяная , нечто среднее между русской печкой и восточным тандыром, либо фабричная электрическая с каменным подом (дном) в которой может быть 350-400 градусов Цельсия.
-А в Италии из чего готовят пиццу? – спросил я у украино-итальянки .
- Туда кладут коровью моцареллу , а еще лучше сыр из молока буйвола.- решила блеснуть познаниями смуглянка.
- Так буйвол вроде как бык?- поперхнулся я.
- Ну корова и буйволица дают молоко на сыр , а бык с буйволом что дают?? – приподняв брови решил уточнить пробел в сырной рецептуре.
- Ну не знаю … , называется mozzarella di bufala - и пожала плечами.
-Беда … , видать за 5 лет в Италии не поняла , что в итальянском языке есть исключения , несмотря что слова-«мужики» действительно на «-а» . - подумал я уже про себя.
Бизон , он же буйвол на языке полуострова - «bufalo» , а вот буйволица на славянский манер - «bufala».
Но не это главное ,ведь муку, масло и помидоры можно взять местные . С моцареллой труднее , её суррогатом заменить можно , но результат вы уже наверняка знаете.
Но самое главное печь. Ведь если корж тонкий , то быстрое и равномерное пропекание можно получить только на горячем камне , за счет паровой подушки тесто не успевает подгореть , а начинка за 3-4 минуты готова , но не пересушена.
Не все любят край коржа , поэтому в некоторых пиццериях в угоду клиентам делают бортик с начинкой внутри . Но дочка такое ноу-хау забраковала , ведь для неё самое вкусное это "ручка"!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 19:01 

Почём велик?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 19:14 

Велик выбирал долго , почему-то в Украине городские велосипеды не пользуются популярностью. И в продаже либо минимальная комплектация , либо горные.
Ближайшие горы от нас в 1000 км, но пол-города ездит на маунтинбайках или двухподвесных ашан-байках.
Купил б/у за 8000 грн. Динамовтулка, планетарка на 8 скоростей , гидравлика.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]