Волноваха - городской форум

Пишите, общайтесь, задавайте вопросы. Форум посвящён всему, что происходит в Волновахе и за её пределами!

Текущее время: 23 сен 2017, 04:55

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 мар 2015, 08:18 

Иван Денисович писал(а):
В 1900 году в центральных губерниях России в церковно-приходских школах были уроки украинского языка. Я ничего не имею в виду, просто неплохой ведь пример государственного интернационализма?

Иван Денисович, Вы откуда? И как сейчас обстоят дела с изучением украинского в центральных "губерниях"?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 мар 2015, 08:31 

Вот интересный момент хочу рассказать. В позапрошлом году в школьную программу внесли изменения, по которым с 5 класса ввели изучение 2-го иностранного языка. И этот второй иностранный выбирался родителями. Первый иностранный, кто не знает, английский со 2 класса. И естесственно в школах у нас (на Донбассе) обязательно изучаются украинский и русский. Так вот, некоторые родители выбирали 2 иностранным немецкий, другие испанский. А у моей знакомой как раз ребенок в 5 класс шел, и я спросила, какой будут изучать. А она мне отвечает -никакого, мы с родителями написали, что у нас 2 иностранный русский. Вот так вот, якобы чтобы не напрягать лишний раз ребенка. Но если подумать, то ведь такие заявления могут и власти использовать для официального подтверждения, что например, в конкретной местности русский является иностранным.
А я бы была не против, чтобы мой ребенок в школе еще изучал немецкий, например. Но, к сожалению, он старше, а вне школы и так загружен.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 мар 2015, 08:36 

А еще знаете, только вот дошло, почему наши депутаты играют с народом в языковые кошки-мышки. Не выгодно им делать русский ни государственным, ни официальным. Они ж надбавки получают за знание иностранного русского. ::yaz-yk:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 мар 2015, 08:40 

Diduca писал(а):
А русский может быть признан официальным или иметь статус языка межнационального общения. Хотя, конечно, и тут возможно будут противоречия. Но! Противоречия возникают как правило у тех, кто просто не желает воспринимать украинский язык.

И еще, Быть добру! Язык идиш пишется без мягкого знака :mi_ga_et: , а то глагол получается ;;-)))

Скажите, а без признания официальным, что поменяется??? Донецк и Луганск...?
А кому мешает общаться на русском без его официального признания?
Вот мы с Вами переписываемся на русском. В семье, я, допустим, общаюсь на суржике. По работе - українською мовою.

П.С. Глагол исправил, спасибо за подсказку :-):

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 мар 2015, 08:47 

тут ещё проблема в том, что всё деловодство и документацию людям, в школе мало изучавшим украинский язык - очень сложно и психологически тяжело писать на мове - ну просто их ещё возмущает - почему я всю жизнь писал на русском, а теперь должен на вашей мове писать????? да и мало у нас людей, которые без проблем напишут правильно на украинском... я сам, каюсь, путаю э и є)))

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 мар 2015, 08:48 

Когда общаюсь с русскоязычными соотечественниками иногда вставляю в речь украинские слова ( они иногда более точно передают смысл) , но когда со мной начинают разговаривать на чистом украинском , автоматически перехожу на чистый русский.
Все прекрасно понимают друг друга , но пару раз собеседник сокращал общение до скупых формальных фраз ( звонил в министерство в Киев).
Один раз наоборот , звонили из банка сначала на украинском, второй разговор тот же оператор начала на русском , но слышно было что её родной и привычный украинский , я был не против первого варианта (испытал небольшой дискомфорт , зачем себя переламывать девушке-оператору если я её и на спивучем понимаю??)

По поводу языкового вопроса , то сейчас это политическое табу . Что впрочем хорошо , нехрен педалировать второстепенный, но болезненный вопрос.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 мар 2015, 09:04 

Быть добру! :co_ol: Опередил.
Вот только хотела на этот пост возразить:
Цитата:
Считаю язык Киевской Руси - должен быть признан 2рым официальным, как можно быстрее.

Пропаганда Украинского должна быть через этно фестивали, музыку.. вы хоть раз слышали на ТВ "летела зозуля"? гос финансирование талантов поющих на Украинском, народных модельеров использующих этнические мотивы и т.п. только пряники

Что касаться русского нельзя игнорировать реальность и ущемлять права проживающего тут народа.

Украину должны любить за СВОБОДУ, а не за ущемления по типу царизма и диктаторства росейского.

Ну кого из нас ущемляли за эти 23-24 года? Разве нам запрещают говорить, писать на русском? Несмотря на единственный государственный украинский куча (практически все!) Твканалы вещают в большей степени на русском, даже новости. Показывают российские сериалы, фильмы, мультики. Как-то было, что в повторе днем показывали с переводом (1+1),но потом это прекратили. И будут показывать! Потому что это деньги, это реклама, это электорат перед выборами. Газеты на русском, книги в основном тоже на русском, несмотря на пониженные ставки для украинских. Я же говорю- защищать по сути нужно украинский, и между прочим- как язык предков, и, возможно, Киевской Руси :mi_ga_et:
По поводу статуса "официального"- я написала "можно", лично для меня это не принципиально и устраивает то, как есть.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 мар 2015, 09:22 

чипполино писал(а):
тут ещё проблема в том, что всё деловодство и документацию людям, в школе мало изучавшим украинский язык - очень сложно и психологически тяжело писать на мове - ну просто их ещё возмущает - почему я всю жизнь писал на русском, а теперь должен на вашей мове писать????? да и мало у нас людей, которые без проблем напишут правильно на украинском... я сам, каюсь, путаю э и є)))

Хоть Вы мне и симпатичны, но здесь с Вами не соглашусь. Я в школе украинский вообще не изучала. На первых уроках украинского (это уже в последних классах я здесь училась) я сидела как в иностранном обществе, понимая только малую часть, но втянулась со временем и стала понимать, иногда даже выполняла какие-то задания, но ко мне не придирались. В институте тоже тяжеловато было, но сдала. И я тоже такого мнения была "да зачем он мне нужен". Позже на работе сначала на русском работала, а потом (уже на другой работе) столкнулась с бОльшим применением украинского. Да и официальные документы (законы, кодексы) на украинском правильнее. Сейчас я свободно пишу на украинском (говорю хуже, но тут просто такой практики нет). Я даже перевожу слова туда-сюда быстрее чем коренные украинцы. :smu:sche_nie:
По поводу "мало людей, которые пишут правильно на украинском" :-) У нас вообще мало людей, которые правильно пишут, хоть на русском, хоть на украинском. Три буквы на заборе научились писать, и хватит. Элементарно свои имя- отчество- фамилию грамотно написать не могут. Но о политике все мастера поговорить, потребовать свои права, забывая о своих обязанностях. :evil:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 мар 2015, 09:39 

У всех разные способности.
Вчера защитник Родины минут пять пытался оператору НП объяснить что ему нужно отправить копию удостоверения , но копии нет и он хочет чтоб она ему эту самую копию соорудила. На извиняющиеся ответы что у них нет в распоряжении ксерокса , а те агрегаты которые изрыгают декларации это простые принтеры , а не копиры , и они не умеют копировать даже по дулом автомата. На что последовала 15-секундная пауза , после чего последовал вывод что ему таки надо отправить копию. На что еще раз ему намекнули что сегодня ксероксы не присылали ни в одной посылке , а посему копия ему не светит. Потом опять длинная пауза. И вопрос ,где же эти гадкие ксероксы водятся.
Направила в "город" :)
Опять таки пауза и вывод что ему в город надо но как-то не очень охота...
Естественно спрашивал он это без очереди и на родном суржике.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 мар 2015, 09:45 

Я вот одного не пойму - мы "пока еще" живем В XXI веке, и буквально 2 года назад мы отмечали: 23 февраля, 9 мая, 4 июля, 24 августа, пели: "Ой смерека", "День победы", А ТЕПЕРЬ КАК ЖИТЬ???
То что вчера было душе дорого - теперь вызывает у меня отвращение (...это применительно к Кобзону...)! Самое главное, что причиной этого отвращения (лично для меня!) является не те кто прыгал..., не правый сектор, даже не днр и лнр, А те, кто осмысленно протягивают свои руки в надежде отхапать лакомый кусочек от Украины - при всех обещанных гарантиях безопасности суверенитета безядерной державе!
В итоге все мы получили одну ложку дёгтя на целую бочку меда((

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 мар 2015, 09:54 

semantic писал(а):
защитник Родины

Это не защитник Родины - это самый что ни наесть - АВАТАР!!! Смело вызывайте военную прокуратуру! без зазрения совести!!! Вам остальные солдатики спасибо скажут!

semantic писал(а):
Естественно спрашивал он это без очереди

Солдаты этого себе не позволяют. Может Вы эту историю надумали????????????????????

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 мар 2015, 11:14 

Это по всей видимости самый одаренный был...
ПС: Да , и наличе калаша вызывает сомнение к принадлежности к силовикам?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 мар 2015, 11:19 

Diduca писал(а):
Иван Денисович, Вы откуда? И как сейчас обстоят дела с изучением украинского в центральных "губерниях"?

Я оттуда, из центральных "губерний". Дед мой учился до революции. Тогда английский язык как-то не котировался в народе :) . Если серьёзно подумать о втором вопросе, то я бы ввел маленький проспектный курсик в школах, чисто ознакомительный, без принудиловки. АТО "братство - братство", а как теперь живут "братья" - узнавать начали только через войну :evil: . Ну, дальше и так всё понятно, что непонятно, как дальше ... .

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 мар 2015, 11:43 

Diduca писал(а):
Во 20 мнозѣхъ же времѧнѣх . сѣли суть Словѣни по Дунаєви . гдѣ єсть нъıне 21 Оугорьска землѧ . и Болгарьска 22. [и] Ж ѿ тѣхъ Словѣнъ
6
разидошасѧ по землѣ . и прозвашасѧ именъı своими . гдѣ сѣдше на которомъ 23 мѣстѣ . ӕко 24 пришедше сѣдоша . на рѣцѣ имѧнемъ Марава 25. и прозвашасѧ Морава . а друзии Чеси нарекошас̑ . а се ти же Словѣни 26 Хровате 27 Бѣлии . и Серебь 28. и Хорутане . Волхомъ 29 бо нашедшемъ 30 на Словѣни на Дунаискиӕ . [и] Ж сѣдшемъ 31 в них . и насилѧщемъ 32 имъ . Словѣни же ѡви 33 пришедше сѣдоша 34 на Вислѣ . и /л.3/ прозвашасѧ Лѧхове . а ѿ тѣхъ Лѧховъ прозвашасѧ Полѧне . Лѧхове . друзии Лутичи З. ини 35 Мазовшане ини Поморѧне . такоже и ти 36 Словѣне пришедше и 37 сѣдоша по Днѣпру 38. и нарекошасѧ Полѧне . а друзии Древлѧне 39 зане сѣдоша в лѣсѣх . а друзии сѣдоша межю 40 Припетью 41 и Двиною. и нарекошасѧ Дреговичи 42. [инии сѣдоша на Двинѣ и нарекошас̑ Полочане] И рѣчьки 43 ради ӕже втечеть 44 въ Двину . имѧнемъ Полота . ѿ сеӕ прозвашасѧ Полочане . Словѣни 45 же сѣдоша ѡколо єзера 46 Илмерѧ 47. [и] І прозвашасѧ своимъ имѧнемъ и сдѣлаша градъ 48. и нарекоша 49 и 50 Новъгородъ . а друзии сѣдоша по Деснѣ . и по Сѣли 51 по Сулѣ 52 и нарекоша 53 Сѣверъ 54. [и] І тако разидесѧ Словѣньскии ӕзъıкъ тѣмже и грамота прозвасѧ Словѣньскаӕ 55.

Этот текст древнее по идее- "Повесть временных лет". И мне больше все-таки украинский напоминает.
Беларуский же. Украинский от беларуского отличается уходом в более твердое произношение.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 мар 2015, 12:06 

Быть добру писал(а):
Скажите, а без признания официальным, что поменяется??? Донецк и Луганск...?
А кому мешает общаться на русском без его официального признания?
многое поменяется! это будет реальным знаком, что власть действительно с народом.

Нужно выйти Порошенко и сказать - наша страна свободна и будет отражать желания народа, мы установим русский язык 2рым государственным, раз и навсегда снимаем проблему и конфликт в нашей общей стране.
(есть множество стран с 2мя государственными)

Это как минимум повернет назад очень многих людей. Насильно мил не будешь и страна действительно станет демократической - где демос-народ есть власть.

на фоне этого, начать крутить по ТВ такое! вместо силиконового разврата.

Ведущих на ТВ обязать ходить в дизайнерских вышиванках
Изображение

Изображение

у мужчин ведущих на ТВ как минимум такие прически
Изображение
но лучше такие
Изображение

Вот это будет реальная пропаганда Украинского! и нашей самобытности и идентичности. Россияне с их Киселевом будут тихо курить в сторонке...

Что блин мешает это сделать?

+ Вести активную пропаганду Киевской Руси и вбрасывать, что вообще Земля от Ужгорода до Петербурга была наша. Что наше государство древнее москальского и что Белорусы наши браты!

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]