Волноваха - городской форум

Пишите, общайтесь, задавайте вопросы. Форум посвящён всему, что происходит в Волновахе и за её пределами!

Текущее время: 26 май 2017, 12:24

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: WiFi сети
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 22:15 
Доброго времени суток всем!
Живу в частном секторе, естественно хочется интернета (Kyivstar XL не обеспечивает на EDGE путёвого обратного канала), в сорока метрах от угла земельного участка коммутацинонный ящик укртелекома, из абонотдела послали к начальнику участка , там насчитали уже 120 - 140м по 37 грн. за метр + необходимые платежи за подключение = (4,5-5,5 тыс грн.) новый ноутбук. Вариант отпал сам собой, но интернета не хватает по прежнему.
Купил беспроводную точку доступа, закрыл её в пластиковую коробку прозрачную для WiFi, по двум свободным парам подал ~12v со штатного БП точки доступа, остальные две через RJ-45 - связь точки доступа с компьютером.
Прикрепил на 30 см выше конька крыши. Захожу с домашнего компьютера в точку доступа (Web interface), нажимаю кнопку обзора сетей...

MMDS 25-27 db
snaiper13 3-7 db
korsar 3-5 db

MMDS - подключают к сети интернет (офис в мебельном магазине рядом с кафе Уют) только если купишь у них "сертифицированное" оборудование (1200 грн.)- с этим всё понятно.

Может кто-то знает владельцев сетей snaiper13 или korsar?
Вдруг у них раздаётся инет, о подключении думаю можно договориться если они не против.

Слышал что у тех где ситуация с интернетом как у меня кооперируются возле владельца пары Укртелекома, подключают вскладчину АДСЛ интернет, если ещё не подключен, покупают общую беспроводную точку доступа раздающую интернет , вешают по возможности по выше , каждый клиент также покупает себе беспроводную точку доступа и обеспечивает прямую видимость с раздающей точкой. К примеру абонплата на троих по 50 грн.мес - это 2Мб канал 150 грн.мес.

Мои затраты -точка доступа, кабель (витая пара) 20м, 2 джека (обжал сам) , пластиковая коробка, протягивал кабель самостоятельно: итого < 370 грн.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: WiFi сети
СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 22:21 

напиши по-подробей где вы находитесь

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 22:23 
Недалеко от типографии по ул.Дзержинского.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 22:29 

popov_rom писал(а):
MMDS - подключают к сети интернет (офис в мебельном магазине рядом с кафе Уют) только если купишь у них "сертифицированное" оборудование (1200 грн.)- с этим всё понятно.

они подключают по технологии MMDS. Wi-Fi устройства её никак не видят.
отсюда вывод: у них есть точка Wi-Fi. Идите к ним или звоните и разузнайте о подключении по Wi-Fi. Скажите что их Wi-Fi сеть у вас сканиться...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 22:36 

хотя возможно это кто-то из ваших соседей назвал точку "MMDS" и никакого отношения к ММДС-Украина она не имеет.

Но лучше вы у них разузнайте.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 22:41 
Сегодня был у них, они не удивились по поводу что я вижу их WiFi сеть но подключат только если купишь у них "сертифицированное" оборудование, я говорю что есть своё - они - своё нельзя т.к. мы прописываем шифрование в точках доступа и клиенты эту информацию знать категорически недолжны.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 22:53 

ну значит нужно попытаться искать владельцев 2 других сетей.
Берете телефон/КПК с Wi-Fi или ноутбук/нетбук, находите программулину которая будет показывать уровень сигнала в dB (т.к. встроенные в Windows средства показывают уровень сигнала палками от 1 до 5) и ходите в поисках лучшего сигнала. Если точка находится в многоквартирном доме, то тут сложнее, точнее почти нереально найти чья она.

У себя дома когда ставил роутер и "поднимал" Wi-Fi сеть в качестве имени сети указал свой e-mail. Но никто по этому поводу мне ещё не писал...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 23:00 
Спасибо, в общем всё понятно, дождусь подходящей погоды, попробую походить с ноутбуком...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 мар 2010, 23:46 

Сдается мне, что это сети нелегальные, поэтому, когда будешь искать, не делай сосредоточенное лицо - спугнешь хозяина :-):

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 09:08 
А вот и один из владельцев точки доступа :) т.е. я :)
Могу сказать одно: за создание сетей о городу я всегда был за. К своей точке пока подключить никого не могу (не всегда есть возможность через нее пустить человека в инет).
Вторая сеть - korsar - думаю уважаемый создатель поста должен знать ее владельца ;)
Будут вопросы - рад помочь чем смогу.

P.S.
Если по 50 грн. на человека - не серьезно для владельца точки. А где учет затрат на обслуживание и эл.энергию?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 13:41 
Спасибо владельцу сети Sniper13 за информацию, буду рад какой нибудь информации о владельце сети korsar.

Вот расчёт Платы за потреблённую электроэнергию по действующему тарифу 0,244 грн. за 1квт/час
в зависимости от мощности потребителя (24часа*365дней) за месяц, за год.

Вт.__грн./месяц_грн./год
---------------------------------
7,5___1,3359____16,0308
10____1,7812____21,3744
15____2,6718____32,0616

Мощность моей точки доступа оказалась ~ 7.5 Вт/ч - за год сумма (16,03грн.) достаточно демократична.

Касательно затрат на обслуживание - договориться полагаю несложно, при обоюдном желании.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 14:49 
MMDS подключает по WiFi? а какие у них тарифы на безлимы?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 19 мар 2010, 16:24 
Подключают безлимит: 128 Mbit - 95грн./месяц, 256Mbit - 145грн./месяц, дальше не помню - реклама и цены на плакате напротив "Локомотива" рядом с универмагом.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 мар 2010, 10:06 
popov_rom писал(а):
Спасибо владельцу сети Sniper13 за информацию, буду рад какой нибудь информации о владельце сети korsar.

Вот расчёт Платы за потреблённую электроэнергию по действующему тарифу 0,244 грн. за 1квт/час
в зависимости от мощности потребителя (24часа*365дней) за месяц, за год.

Вт.__грн./месяц_грн./год
---------------------------------
7,5___1,3359____16,0308
10____1,7812____21,3744
15____2,6718____32,0616

Мощность моей точки доступа оказалась ~ 7.5 Вт/ч - за год сумма (16,03грн.) достаточно демократична.

Касательно затрат на обслуживание - договориться полагаю несложно, при обоюдном желании.

Сеть korsar и MMDS (в районе типографии) обслуживается одним и тем же человеком. если интересует телефон владельца - могу сообщить.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 мар 2010, 12:04 
Спасибо, всё понял...

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]