Волноваха - городской форум

Пишите, общайтесь, задавайте вопросы. Форум посвящён всему, что происходит в Волновахе и за её пределами!

Текущее время: 20 окт 2017, 11:46

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Часть 5. Медицина.
СообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 14:10 

Доктор Комаровский
1 ч ·
- Работаю фельдшером на «скорой».
Причина вызова: «Мальчик, 5 лет, температура». Еду и думаю: «Температура? Неужели, вместо того чтобы дать ребенку вкусный сиропчик с парацетамолом, родители ждут «скорую» с уколом в попу?!.»
Приезжаем быстро. Проходим к больному ребёнку.
Ну а теперь слушайте. Готовы? Поехали...
- Какая у ребёнка температура?
- 40,8...
- Почему он укрыт шерстяным одеялом?..
Снимаем с мальчика это одеяло. Под ним — ещё одно такое же.
- Это чтоб не замерз... — говорит перепуганная мамочка. Рядом стоит бабушка, за всем наблюдает.
Врач быстро снимает второе одеяло, я параллельно набираю в шприц препараты. Какая-то суета, звуки, вопросы, а потом тишина. Я отвлекаюсь от своего важного занятия, наши с врачом взгляды пересекаются, она смотрит на меня с огромным удивлением и непониманием и показывает на этого бедного ребёнка. Я подхожу ближе и понимаю, что ребёнок вообще никакой — слабенький-слабенький, бледненький-бледненький, вот-вот и отключится смотреть веселые сны... Дышит часто-часто и поверхностно-поверхностно, ни на кого не смотрит...
- ДА ВЫ В СВОЁМ УМЕ?!.. КАКОГО ХРЕНА ВЫ ЕГО В ПИЩЕВУЮ ПЛЕНКУ ЗАМОТАЛИ?!..
- Так это... чтоб пропотел...
- ДА ВЫ СЕБЯ ЗАМОТАЙТЕ И ПРОПОТЕЙТЕ!.. ЧЕМ ВЫ ВООБЩЕ ДУМАЛИ?..

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 16:55 

Гаврилов Олексій писал(а):
Глубоко пох какой у неё диплом.
Её задача систему сломать. То что надо было сделать 25 лет назад.
Дипломированные специалисты которые до этого были , занимались исключительно дерибаном.
Увы, знаю это практически из первых уст (был у меня такой опыт общения)

То, что сломает, сомнения не вызывает. Это у неё отлично получается. А вот сможет ли хоть что-то построить? Или ограничится кардиохирургами-добровольцами и нейрохирургами-добровольцами по аналогии с пожарными-добровольцами?
В МВД в 2017 году планируют запустить 271 местную пожарную команду

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 01:50 

Гаврилов Олексій писал(а):
Доктор Комаровский
1 ч ·
- Работаю фельдшером на «скорой».
Причина вызова: «Мальчик, 5 лет, температура». Еду и думаю: «Температура? Неужели, вместо того чтобы дать ребенку вкусный сиропчик с парацетамолом, родители ждут «скорую» с уколом в попу?!.»
Приезжаем быстро. Проходим к больному ребёнку.
Ну а теперь слушайте. Готовы? Поехали...
- Какая у ребёнка температура?
- 40,8...
- Почему он укрыт шерстяным одеялом?..
Снимаем с мальчика это одеяло. Под ним — ещё одно такое же.
- Это чтоб не замерз... — говорит перепуганная мамочка. Рядом стоит бабушка, за всем наблюдает.
Врач быстро снимает второе одеяло, я параллельно набираю в шприц препараты. Какая-то суета, звуки, вопросы, а потом тишина. Я отвлекаюсь от своего важного занятия, наши с врачом взгляды пересекаются, она смотрит на меня с огромным удивлением и непониманием и показывает на этого бедного ребёнка. Я подхожу ближе и понимаю, что ребёнок вообще никакой — слабенький-слабенький, бледненький-бледненький, вот-вот и отключится смотреть веселые сны... Дышит часто-часто и поверхностно-поверхностно, ни на кого не смотрит...
- ДА ВЫ В СВОЁМ УМЕ?!.. КАКОГО ХРЕНА ВЫ ЕГО В ПИЩЕВУЮ ПЛЕНКУ ЗАМОТАЛИ?!..
- Так это... чтоб пропотел...
- ДА ВЫ СЕБЯ ЗАМОТАЙТЕ И ПРОПОТЕЙТЕ!.. ЧЕМ ВЫ ВООБЩЕ ДУМАЛИ?..

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 10:07 

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 янв 2017, 19:27 

Инесса Сафонова
Вчера в 13:44 ·
АМЕРИКАН ЕМЕРДЖЕНСИ

Однажды нам пришлось побывать в американской неотложке.
Грустный, но интересный экспириенс. Расскажу.

Одному очень близкому нашему знакомому стало плохо в США, и мы поехали в госпиталь акьют кэр. В больничку не маленькую, не большую, размером с ЦРБ.

-Кому-то плохо?- спросили на рецепшен. – Пациент идет сам, носилки не нужны? Тогда вам сюда. В приемное отделение, вот в этот бокс, с желтым пластиковым флажком над входом.

Приемно-диагностическое отделение американского госпиталя – это зал со стеклянными кабинами диспетчеров-регистраторов в центре и десятком полубоксов по кругу. В центре каждого бокса –огромная функциональная кровать. Это emergency rooms. ER.

Сначала к нам в ER приходят девушки-парамедики.
Одна помогает уложить пациента, переодевает его в больничное белье. Замечает озноб, укрывает больного заранее подогретой простыней.
Другая спрашивает:
-Ер иншуранси намбер плиз.
Другие сведения о пациенте пока что никого не интересуют.

После получения данных о страховом полисе, заполняются формы: фио, ай-ди, адрес, зип-код, снова полис, снова зип-код и ай-ди – и так трижды по кругу. На пациента надевается браслет с личным кодом: для истории болезни и для страховой компании.

Приходит сестра-регистратор, «реджистред-нерс».
Спрашивает у пациента: как мол дела, что случилось и как все произошло.
Дальше все очень быстро: градусник – в рот, манжеты - на плечо и фалангу пальца, температура, пульс, АД и сатурация - через секунду на мониторе.
Пластиковый флажок над дверью бокса меняется на зеленый: пациент стабилен и нетяжел, не приоритетен и может ожидать.
И мы начинаем ожидать.

Через пятнадцать минут заходит «медикал-стьюдент», с бейджем и блокнотиком.
-Здравствуйте, ай эм э медикал стьюдент, могу я задать вас вопросы? Как дела, что случилось, как все произошло?
Отвечаем и ждем дальше.

Через пятнадцать минут:
-Здравствуйте, ай эм э медикал практишионер, могу задать вопросы? Как дела, что случилось и как все произошло?
Интерн. Бейдж, блокнот, вопросы все по-новой.
Проходит час.

-Вот вам таблетка от головной боли, это тайленол. Вот вам вода. Вот вам таблетка от тошноты, - уже знакомая регистратор улыбается нам и снова уходит.

Еще через час, после получения гарантии оплаты от страховой, пациента увозят на обследование - прямо на кровати-самолете.
Привозят назад.
Ждем еще час, готовятся результаты.
Для всех посетителей в госпитале - сверхзвуковой беспарольный вайфай, питьевая вода, стерильные санузлы и скромный холл с диванчиками.
В американских емердженси ожидание до нескольких часов. В этом госпитале, согласно интернету, среднее ожидание очереди тридцать шесть минут.

В соседних ER идет работа: снимается ЭКГ, записывается УЗИ, кого-то везут на томограф, кому-то подключают инфузию. Диагностические квесты, консультации. Свежая гипсовя повязка. Желтые флажки, красные флажки.
По периметру каждой ER расставлены многоярусные ящики, на них надписи: «отравление», «кровотечение», «шок», «инсульт»…
Так много бед в пересчете на один квадратный метр.

О нас все забыли.
Некоторым похуже, чем нам, ждем.
Наш пациент перестал дрожать и дремлет, тревога мешает мне дышать, и нет сил ждать, когда все закончится.

-Здравствуйте!
«Доктор ассистент, дженерал» появляется в дверях нашей ER.
Очень молодой. Наконец-то.
-Здравствуйте, док, нам так нужна ваша помощь!
- Как дела, что случилось, как все произошло?
Пальпация с аускультацией, рефлексы и прочие чек-апы. Лаборатори резалтс.
Очень внимательный взгляд.
Его вопрос, наш ответ. Наши вопросы, его ответы.
-У пациента все будет окей.

Он так чудесно улыбался.
Мы что-то спрашивали еще.
Мне казалось - я видела крылья за его спиной.

Доктор-ассистент сказал нам, что все будет окей на 99 процентов, и что можно уезжать домой, и что «если один процент что-то пойдет не так, нам следует вызвать девять-один-один и тогда возможно вертолет отвезет нас в главный госпиталь штата, но если все будет окей, то все же желателен фоллоу-ап, и что нам нужно пойти к своему врачу и взять направление для дополнительных обследований...»

Вот такая неотложка в США, где как известно лучшая в мире медицина.
Ни тебе живых орхидей, ни плазменных панелей, ни пятизвездочного отельного сервиса.
Огромные деньжищи и жесткая логистика, и отработанная логика клинических протоколов.
И конечно главная фигура в самом центре, на вершине пирамиды, на недосягаемых высотах социальной иерархии - фигура Врача.

Ох, больная моя тема.
Хороших выходных, не болейте.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 19:15 

https://www.facebook.com/moz.ukr/videos ... 210645220/

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 19:46 

Цитата:
— Как распознать, хороший перед нами врач или нет?

— Это почти невозможно, если вы не читаете, не интересуетесь, не понимаете, что такое хорошо и что такое плохо.

Хороший врач сомневается и советуется. Объясняет и спрашивает. Не боится сказать «я не знаю», «давайте понаблюдаем», «мне надо почитать». Не говорит гадости о коллегах. Хороший врач никогда ничего не продает, ничего от вас не хочет, не лечит дисбактериоз и не «повышает иммунитет», не запрещает гулять и есть мороженое, не настаивает на шапочках и носочках. Хороший врач разбирается в гаджетах, увлажнителях воздуха, системах кондиционирования, домашних животных, правилах путешествий... Хороший врач, в конце концов, не пишет! Он печатает на клавиатуре.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 08:08 

Ульяна Супрун во время своего выезда в Черновцы сообщила, что будет создано две должности – медицинский директор и менеджер.
Меддиректорами будут называться главврачи, а главной их задачей будет контроль за медицинским обслуживанием и только. Всю остальную работу, например, вопросы финансирования, ремонт и прочее будут обязаны выполнять посаженные в кресла менеджеры.
«Як ми відберемо від тих головних лікарів їхні потоки фінансування, ви побачите дуже швиденько, що вони відійдуть на свою пенсію і прийдуть молоді лікарі» — заявляет супрун.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 12:23 

Так лучше? А вот была в природе известна должность завхоза?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 04 апр 2017, 13:14 

Завхоз (steward) — волшебный дух, служивший директорам, завучам и другим практикующим (учителям). Завхозы служили и помогали им по хозяйству и в различных бытовых делах, но также при случае могли помочь околдовать кого-нибудь. Завхоз считался разумным (на уровне обычного ученика), имел собственное имя и чаще всего принимал форму пьяного сантехника. Так как они выглядели как обычные пьяные сантехники, то они вполне могли шпионить за врагами хозяина. Некоторые учителя полагались полностью на завхоза, как если бы он был их ближайшим другом, особенно в дни рождений и праздники, если рядом не было других учителей.

Предстают в образе сантехника (обычно пьяного), трудовика, и очень редко порядочной женщины. Совсем редко завхозы могли быть воплощены в более неземные формы (к примеру «зелёный человечек», прислужник Завуча).

В школе завхоз — это живое существо, в которое директор отобразил частичку собственного духа для того, чтобы получить возможность наложения резолюций на самого себя без выгорания души (кроме этого имеются и ещё некоторые преимущества в наличии завхоза). Без наличия завхоза директор может непосредственно использовать для личных целей лишь те резолюции, что не изменяют/обновляют/восстанавливают самого директора, так, например, директор не может выписать и получить себе новое кожаное кресло без завхоза, но может использовать отложенные резолюции для того же через Секретаря. Завхоза также можно наделить определёнными дополнительными способностями, что также может оказаться полезным. Завхозом не может быть разумное существо, более высокоразвитое нежели директор — в противном случае их роли взаимно обратятся, однако директор не станет завхозом, просто инициировать либо прерывать связь самостоятельно и управлять ею он не сможет.

Завхозы Директоров из ГОРОНО также называемы аватарами, про них часто говорят, что Аватар жжОт, если резолюция проставлена неверно. При увольнении Директора, как правило Завхозу дают срок.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 06 апр 2017, 20:51 

Iryna Sysoenko с Ябчанкой Олександром и еще 22.
8 ч ·
Пацієнти та медики!!! Я нас вітаю!!!
Законопроект про автономізацію медичних закладів проголосований 2309а-д!!! 280 голосів -За!!!

Сьогодні парламент виконав свой обов'язок, нарешті зломав совкову модель фінансування сфери охорони здоров'я і зробив законодавчі умови оплати за медичні послуги пацієнтам, яким надається медична допомога!!!

Але тепер, ще попереду робота МОЗ по прийняттю методики розрахунку вартості медичних послуг (які будуть оплачуватись державою, затвердження форм статутів медичним закладам, форм договорів між розпорядниками бюджетних коштів та медичними установами, затвердити стандарти медичноï допомоги, тепер керівники закладів охорони здоров'я, мають змінювати філософію своєї роботи і ставати ефективними управлянцями, лише тоді, ця нова модель запрацює в кожному медичному закладі!

Але, одним днем дива не станеться, попереду ще велика робота, але фурдамент закладенно і це головне!!!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 апр 2017, 17:21 

Дмитрий Дубилет
7 ч ·
Приглашаем бесплатно запускать электронные очереди в государственных больницах по всей Украине.
Пару месяцев назад мы запустили электронные очереди в одной из самых больших поликлиник Днепра — результат работы компании Vitagramma (Dmytro Hyk), команды iGov (Аня Гриднева) и нашего горсовета (Jaanika Merilo).
Поразительно, но через интернет (минуя регистратуру) к докторам уже записывается более 75% пациентов! Все эти люди не тратят время на отдельный визит в регистратуру и очереди, а идут прямиком в нужное время к своему врачу. В итоге очереди почти исчезли, а мы приблизились еще на шаг к запуску электронной карточки пациента.
Мы приглашаем присоединиться к проекту остальные города Украины. Софт, серверные мощности, инструкции по внедрению — все это доступно бесплатно для государственных поликлиник.
Если вы представитель местных властей, государственной больницы или просто готовы стать волонтером iGov этого проекта, заполните, пожалуйста, простую форму: https://goo.gl/forms/GvfZ3ZUZ9EQXQufB2. Мы поделимся опытом и дадим всю нужную информацию о том, как запустить проект в больнице вашего города.
Буду благодарен за репост.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 02 май 2017, 14:23 

О факте взятки врачом просят сразу же сообщать в НАБУ и Минздрав
НАБУ и Минздрав начали активное сотрудничество. Хотят видеть контроллеров на всех уровнях, начиная от гражданских активистов и закачивая пациентами.
Национальное антикоррупционное бюро Украины будет лечить коррупцию в медицине

Вовлекая максимально большое количество людей, надеются, что будет проще обнаружить все возможные факты взятки, для того чтобы наказать врачей-коррупционеров. Все сведетельства о взятках будут передаваться в Минздрав, для учета данных этого медицинского сотрудника и в Национальное антикоррупционное бюро, чтобы детективы начали криминальное производство по свидетельству активистов.
Вот, что говорит о инициативе МОЗ и НАБУ директор «Transparency International Україна» Ярослав Юрчишин: «Нам необходимы контроллеры на каждом уровне. Побороть коррупцию в отдельно взятой больнице не способно ни министерство, ни НАБУ, ни активисты, а только потребители данных услуг».

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 10 май 2017, 18:07 

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 26 май 2017, 12:44 

Каждый 3-й из вас умрет от рака
http://www.komarovskiy.net/blog/eshhe-odno-pismo-v-pustotu.html
Еще одно письмо в пустоту… Глас вопиющего.

Останавливать процесс самоуничтожения вы не хотите никак…

Каждое утро читаю записки из ада.

Как в палате площадью 14 кв. м 6 детей и 6 мам.

Как мечутся в приемном отделении — ищут врача, чтоб помочь умирающему молодому парню, разбившемуся на мотоцикле.

Как ищут обезболивающие — мама кричит, рак кишечника.

За то, чтобы привязать ремень к кровати (чтобы мог помочь самому себе сесть после инсульта), — 100 грн. Это в платной палате, которая отличается от бесплатной исключительно тем, что там всего 4 койки, а не 10.

«Мы не знаем, бешеная собака или не бешеная», но вакцины у нас все равно нет. Достанете — будем колоть.

Половина бумажек из лаборатории дают повод усомниться в правдивости результатов.

Фармакология — царство фуфломицинов и фальсификатов. Редкие адекватно работающие лекарства — как лучик света в глубоком колодце.

Вы все думаете, что это шутки, запугивания, пиар?

Я вас предупреждал о том, что рядом корь и она придет. Она пришла.

Я утверждаю, что нет вопроса — придет дифтерия или не придет. Это всего лишь вопрос времени. Придет обязательно, и тогда вы, в черных очередях к детским гробикам, может быть, услышите, наконец, что противодифтерийной сыворотки как не было, так и нет.

Вы что, не от мира сего? Вы думаете, что вас это не коснется?

Каждый 3-й из вас умрет от рака. И будете орать, выпрашивая обезболивающее. И скулить, и думать — а чего я молчал, когда не болело?!!

Вы надеетесь вырастить ребенка и ни разу в больницу не попасть? Не получится! И будете в обшарпанной палате, в компании из 5 таких же молчаливых/терпеливых/надеющихсячтопронесет, смотреть, как ваше дитя будут колоть по 4 раза в день лекарствами, о которых во всем мире забыли уже давно. И лекарства эти вы там же и будете покупать в личной аптеке главврача.

А когда ваши пожилые родители окажутся перед дверью в лучший мир, вы сможете проводить их достойно? Без боли, без мокрой постели, без пролежней? Да, я понимаю, что шансов дожить до старости немного — тут уже до пенсии дожить сложно, но если все-таки доживется, есть ли шансы на легкий уход без страданий и унижений?

Вы дружно наплевали на себя. На своих детей. На своих родителей.

Вас ведут на бойню, хотя нет, не ведут — уже привели. Вас с каждым днем все меньше. Самые сильные/мудрые убегают. Кто не может убежать — уползает. Умные/осторожные держатся в стороне и пятятся к выходу.

Оставшиеся бандиты кричат-подгоняют: раз вам не нравится — валите отсюда!

Некие люди, еще трепыхающиеся, готовят законопроекты по реформе медицины.

Я не реформатор и не организатор здравоохранения. Я не утверждаю, что эти проекты хорошие/плохие. Я хочу, чтобы государственные люди их рассмотрели и либо приняли, либо сказали: это не годится, надо переделывать! И немедленно занялись переделыванием, поскольку уходит время, а вместе с уходящим временем уходят жизни людей.

Но они вообще не хотят об этом говорить!!!

ВООБЩЕ НЕ ХОТЯТ РАССМАТРИВАТЬ РЕФОРМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ!

Они упорно придумывают все новые и новые запреты и продолжают стравливать людей. Они глубоко убеждены в том, что именно эти запреты являются неотложными, а реформы здравоохранения могут подождать.

Да, я мечтаю о том, что будут квоты на процент фуфломицинов в аптеках, квоты на количество внутримышечных инъекций, квоты на концентрацию садистов, с улыбкой на устах говорящих: «ну потерпи». Но наши специалисты по квотам даже не хотят об этом говорить.

Они подбрасывают вам все новые и новые темы для обсуждения, и вы тут же забываете обо всем, перемывая косточки артистам да налоговым начальникам.

Забываете о самом главном!!! О детях, стариках, больных, инвалидах.

Майдан начался с нетерпимости к насилию. Нельзя бить людей, которые высказывают свое мнение! Именно это «нельзя» вывело людей на улицы. А теперь стало можно?

Вся наша система здравоохранения — это насилие над человеческим достоинством.

Если общество спокойно проглатывает игнорирование депутатами самой острой проблемы каждой семьи, значит, общество заслужило таких депутатов. Вы заслужили! Но дети ваши чем провинились? За какие грехи им такие родители/избиратели достались?

Я еще раз обращаюсь к депутатам: опомнитесь, пока не поздно!

Даже у самого терпеливого терпения есть граница. Даже у самых изощренных издевательств есть предел.

Я видел, что некоторые политические силы не дали за рассмотрение медреформы ни одного голоса.

Я объясняю вам и вашим избирателям, в чем ваша ошибка.

Вносятся законопроекты, с которыми вы категорически не согласны. У вас есть другой взгляд на реформу здравоохранения. Вы анализируете ошибки, предлагаете альтернативы или улучшения и только так — в публичном споре — рождаете истину. Но не говорить об этом вообще — это политическая импотенция. Если вам нечего сказать, так что вы там, в Раде, делаете?

Отпустите Народ Мой!

Мой народ действительно проживет без социальных сетей и без всего остального, что вы еще надумаете запретить.

Но мой народ не сможет выжить без медицины.

Еще одно письмо в пустоту… Глас вопиющего.

Останавливать процесс самоуничтожения вы не хотите никак…

И в этом аду главным достижением считается право съездить посмотреть на то, как живут по соседству!

опубликовано 25/05/2017 16:01
обновлено 26/05/2017

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]