Волноваха - городской форум

Пишите, общайтесь, задавайте вопросы. Форум посвящён всему, что происходит в Волновахе и за её пределами!

Текущее время: 29 май 2017, 12:39

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Часть 3. Энергосбережение.
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016, 20:23 

Это совершенно не проблема , но только для частных структур.
В государственных и коммунальных учреждениях отопление и электропотребление имеет две крайности.
Либо мёрзнут, либо жарятся.
Причин две : пофигизм и тупость.
В случае избыточного отопления открываются окна и деньги (и немалые) вылетают на ветер , хотя один - два вентиля на батареях могут окупиться за один месяц.
Знаю о случаях принудительного сжигания топлива чтоб уложиться в цифры среднего расхода.
О недостаточном отоплении поговорим позже , а сейчас о перерасходе.
Практически все учреждения имеют как минимум один счетчик тепловой энергии.
Так я предлагаю взять среднюю цифру за три года и в случае экономии 50 % сэкономленной суммы оставить коллективу , половину руководителю, остальные 25 % разделить среди сотрудников.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Часть 3. Энергосбережение.
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016, 20:52 

Не знал бы Вас лично, подумал бы, что Вам доплачивают.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016, 21:14 

Ты мне не выкай! ))))
Я в интернетах на ты.
Хотя если Вы настаиваете, то я так уж и быть забуду пуд соли. ))))
Беру пример с третьего товарища , тот про соль не забыл...

А если серьёзно , то достало это болото , где всем по***.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016, 02:22 

Забитые осадком трубы - 7% теплопотерь на каждый миллиметр осадка. А у нас в некоторых стояках и мизинца не просунешь.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016, 08:20 

Забитые трубы , это одна из проблем недополучения тепла, но к перерасходу имеет очень косвенное отношение. Зачастую это ведет дисбалансу, одно крыло горячее , другое холодное.
Если система изначально спроектирована неправильно, то даже с новыми трубами в одном кабинете будут электрообогревателями электричество жечь , а в другом будут открывать окна.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 08 ноя 2016, 21:20 

Изображение

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 18:54 

Заходил сегодня в РЭС. Нет контролеров. Нет квитанций по дому в котором никто не проживает.
У нас с РЭС любовь. Один раз даже обрезали (точнее два , первый раз перед покупкой дома)
Не первый раз слышу про "недопуск" к счетчику.
Ну не могу я не допустить , я там не проживаю!
Специально заключил дополнительное соглашение и указал 2! номера телефонов , один хрен никто не звонит.
В личный кабинет ДТЭК зайти не удалось, пришлось явится физически.

Собственно что хотел сказать.
Во всех кабинетах жара неимоверная. Зачем?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 20:47 

Гаврилов Олексій писал(а):
Собственно что хотел сказать.
Во всех кабинетах жара неимоверная. Зачем?
Шоб бюджетники любили власть и ходить на работу, дома-то прохладно с новыми тарифами.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2016, 17:24 

Вот такое есть мнение.
Изображение
И я отчасти с ним согласен , украинцы - транжиры.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2016, 19:27 

Илон Маск: солнечные крыши Tesla дешевле обычных

Стоимость солнечной крыши Tesla равна или даже меньше стоимости обычной кровли, заявил на встрече с акционерами Илон Маск. И это не после 20 лет эксплуатации, а прямо сейчас, в момент установки.

Как объяснил Маск, современная цепочка поставок кровельных материалов крайне неэффективна. Оказывается, стеклянная солнечная черепица весит на 80% меньше, чем традиционные материалы — керамические или цементно-песчаные, особенно популярные в Калифорнии и странах Средиземноморья. Более того, черепица Tesla менее хрупкая, то есть ожидается меньше убытков, причиненных поломкой.

Теперь, после слияния с SolarCity, можно будет просто зайти в любой магазин Tesla и заказать себе солнечную черепицу.

Установки начнутся с будущего лета. Самые популярные модели — тосканская, шиферная, текстурированная и матовая — появятся сразу, а остальные придется подождать еще примерно 3 месяца.

Не каждая плитка на солнечной крыше должна оснащаться солнечным элементом. Отдельные секции не годятся для производства электроэнергии, поскольку обращены не в ту сторону или постоянно находятся в тени. Однако после установки их будет невозможно отличить друг от друга, во многом благодаря гидрографической печати, пишет CleanTechnica.

Внедрение солнечных крыш — не просто дань моде или рекламный ход. По подсчетам Министерства энергетики США, если крыши всех зданий страны оборудовать фотоэлектрическими солнечными элементами, то полученной энергией можно будет обеспечить 40% страны.

http://news.finance.ua/ru/news/-/389099 ... e-obychnyh

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2016, 13:40 

Заметил одну очень хорошую тенденцию.
Светодиодные лампы очень подешевели.
Причем довольно именитые бренды продают бытовые ЛЕД-лампы по 50 грн (8 ватт) в Волновахе.
На сайте такая лампочка стоит 42 грн.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 12 дек 2016, 22:19 

Изображение

За счет чего этого удалось достичь?

По словам мэра Днепра, такого существенного снижения тарифа на отопление в городе удалось достичь за счет выполнения следующих работ.

Во-первых, 95% абонентов теплоснабжения уже потребляют тепло по счетчикам учета, как индивидуальным, так и на здание в целом.

К началу этого отопительного сезона было капитально отремонтировано: 12150 метров тепловых сетей; 34970 метров изоляции; 25 котельных; 2412 электронасоса и 120 частотных преобразователей.

— Эти меры позволили при выработке котельными теплоносителя с заданными стандартами параметрами экономить до 30% электроэнергии и до 12% газа. А капитально отремонтированные теплотрассы уже существенно меньше греют воздух. Все это в совокупности и позволило нам сэкономить на тарифах и снизить нагрузку на кошельки горожан. Можно много говорить о необоснованно завышенных тарифах, можно делать себе на этом пиар. А можно просто выполнять положенные регламентные работы, и результат — налицо, — уверен мэр Днепра.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 10:03 

Liza Bogutskaya
17 ч ·
Помните, я вам как-то говорила, что опыт, сын ошибок чудных, готовит нам подлянку в очередной раз? Имею ввиду опыт общения с кабмином.
О чем я? А вот, о чем!
Где-то месяца 3-4 назад я писала о том, что установила счетчик на тепло, т.к. не хочу платить больше, чем споживаю. И тогда же я написала, что Вова Г -хитер, как лис и может и налог на счетчики ввести, если увидит, что мы стали слишком самостоятельными и независимыми. Если не получится мытьем, так катаньем найдет лазейку, чтобы выцыганить у народа залежалую в результате адской экономии копейку. Может, конечно, и не лично Вова, а кто-то из вице- Вов, или какой-то очередной министр палева и энергетики, засучивший рукава для реформ, такое чудит, но вот вам конкретика.
Уже третий месяц тепломережа присылает мне счет на оплату тепла по квадратным метрам. Разница между счетчиком и метрами где-то 50%. Т.е., по счетчику я должна платить намного меньше. Это понятно.
Позавчера консьержка передала мне счет с тепломережи. Опять счет на кв метры, а не по счетчику, но к счету прикреплено предупреждение:
"Шановні споживачі! ВРКП "Вишгородтепломережа" доводить до вашого відома, що відключення опалення мешканцями, які мають квартирні лічильники теплової енергії, призводить до зниження температури, та підвищення тарифу в сусідних з ними квартирах, так як міжквартирні перегородкі не мають теплової ізоляції. Наприклад, квартира, яка перекрила опалення, має температуру в приміщенні 16-18 град С, і тариф складає біля 5 грн/ м кв, а сусіди, які опалюють свою квартиру, та квартиру сусіда, мають тариф в районі 30 грн/ м кв. Нагадуємо вам, що система опалення багатоквартирного будинку- це спільна власність всіх мешканців будинку. Без згоди всіх власників, заборонено робити якісь втручання в систему опалення. Крім того, систему опалення спроектовано з урахуванням того, що всі квартири опалюються. В іншому випадку, підтримувати нормальний температурний режим в квартирах неможливо."
Вы поняли?
У меня в квартире жарко. Ночью мы спим с открытыми окнами, даже при темпрературе -10. Т.е. на улице- мороз, у нас- жарко и я открываю окна. Чтобы в комнате было комфортно с закрытыми окнами, и чтобы счетчик был эффективен, я установила на батареи регуляторы тепла. Кстати говоря, еще в прошлом году ЖЭК раздавал их бесплатно и настаивал на том, что тепло экономить нужно. Теперь оказывается, что когда я создаю комфортную температуру в квартире и рассчитываю, что буду платить меньше, я обкрадываю моих соседей, у которых нет счетчика и которым назначены субсидии.
Вот теперь я прихожу к логическому завершению поста: Экономия в Украине будет караться законом!
Ибо нефиг!!!

___________________________________________________________________________________

Я бы по другому написал , слоган теплосети "Надо потреБлять!"

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 01:27 

Ну не расстреливать же чиновников за это! Вы же понимаете, что расстрелы всех казнокрадов до последнего ничего не решат!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 17 апр 2017, 12:43 

В Волновахе (Донецкая обл.) открылся центр энергоэффективности. Инициатором выступил местный предприниматель-волонтер. Он создал платформу и подобрал команду из людей, которые должны научить жителей экономить на коммунальных услугах.

Основатели центра уверенны, что сделать коммунальные услуги не такими обременительными для семейного бюджета возможно и крайне необходимо. Проводить термомодернизацию планируют за собственные и кредитные средства, за счет правительственной программы для ОСМД (общество совладельцев многоквартирных домов) и при поддержке местной и районной власти.

«Начинать мы будем с идеи популяризации среди местного населения о том, что необходимо заниматься термомодернизацией своих домов. Мы будем собирать председателей ОСМД, будем их убеждать, будем им помогать. Будем собирать обычных жителей многоквартирных домов. Будем их убеждать создавать ОСМД, проводить энергоэффективные мероприятия. Просто будем людям рассказывать, почему для них это выгодно», – поясняет основатель Волновахского центра энергоэффективности Сергей Обидченко.

Успешным опытом поделился с жителями Волновахи глава совета голов ОСМД Луцка Роман Бондарук. Он принимал участие в реализации проектов термомодернизации многоэтажек, детских садов и школ в своем городе. «На примере Луцка, у нас существует программа, которая позволяет возместить процентную ставку по привлеченным кредитам для ОСМД. Если ОСМД берет кредит, то все проценты по кредиту погашает город. А государственная программа "Теплые кредиты" погашает 40% тела кредита. И фактически, когда люди берут этот кредит, проводят мероприятия по энергосбережению, у них мало того, что платежка по коммунальным услугам не вырастает, она еще и уменьшается, и люди имеют комфортные условия проживания», – рассказал Роман Бондарук.

Он уверен, что центры энергоэффективности необходимо открывать в каждом городе Украины. Мероприятия по утеплению позволяют экономить на оплате услуг почти в 2 раза. «На примере Луцка конкретные цифры. Если в самый холодный период у нас за 1 кв. м. в доме, где не было никаких мероприятий, люди платили 38 грн за тепло, то в доме, где были проведены мероприятия, люди платили 17 грн на 1 кв. м. Ощущаете разницу?», – отметил Роман Бондарук.

Посетители Волновахского центра энергоэффективности, а также его основатели сетуют, что коммунальная реформа могла бы продвигаться увереннее. «Тема энергоэффективности очень остро стоит в нашем городе. Пока предусмотрено только областным проектом утепление пяти домов. Это пилотный областной проект. Но никто из ОСМД не решается взять кредиты и участвовать в этой программе. Но, я думаю, на примере Волновахи и Луцка у нас все получится», – поделились представитель совета голов ОСМД Мариуполя Елена Викентьева.

Основатель центра энергоэффективности уверяет, что после того, как сделают термомодернизацию одного дома, жители Волновахи увидят, что это дает ощутимую экономию расходов на коммунальные услуги. И тогда дело пойдет быстрее.

«На самом деле, если мы говорим о жильцах многоквартирных домов, людям вкладывать денег не надо. Потому что они будут делать термомодернизацию за счет тех денег, которые могут сэкономить после утепления. Дополнительных затрат для них никаких нет», – разъяснил Сергей Обидченко.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]