Волноваха - городской форум

Пишите, общайтесь, задавайте вопросы. Форум посвящён всему, что происходит в Волновахе и за её пределами!

Текущее время: 17 дек 2017, 16:54

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Школы Волновахи
СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 12:01 

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 авг 2017, 12:10 

Хочу поделиться своими мыслями :) о предстоящем Первом звонке.
В этом году мой сын идёт в последний класс. Выпускник. Самый ответственный год. Самые главные и запоминающиеся торжества. И вот стоИт вопрос: "что одеть?". К счастью, у меня сын :D , и ответ на вопрос прост - костюм. Но в классе есть девочки. Уже несколько лет обращаю внимание, что девочки на выпускной (и уже даже на 1 сентября) надевают школьную форму советского образца. И в этом году одноклассницы сына тоже хотят так одеться. Не скажу, что удивляет, но удручает. Причём ежегодно, и с каждым годом всё больше. Ну а в этом году острее, потому что в этом "празднике" жизни "советчины" придётся участвовать и моему сыну. К счастью, не все девочки страдают ретроманией.
Немного истории. Я пошла в школу в далёком уже 1983 году. Как и все советские школьники носила форму. Кстати, вот только сейчас задавшись этим вопросом, и покопавшись на просторах интернета, я узнала, что не было единой советской формы, а у каждой республики были какие-то свои особенности. Я училась в Казахской ССР. Девочки ходили в коричневых платьях и чёрных (по праздникам-белых) фартуках. У мальчишек была синяя форма. Иногда у некоторых девочек были синие платья (это, видимо, покупали в других республиках, в нашем городе жили люди со всего Союза). Форму мне покупали "на вырост". Одного платья хватало на пару лет. И вот каждый день, 6 дней в неделю (поскольку в мои школьные годы была шестидневка) я носила это платье. С 3 класса, когда я стала пионеркой, можно было носить рубашку (пионерскую- с металлическими пуговицами и эмблемой на рукаве) и синюю юбку, ну и галстук пионерский со значком (без этого вообще нельзя ;) ) . И такая форма одежды мне больше нравилась. Платье не любила по простой причине - наличие белых воротника и манжет. Каждую субботу их нужно было отпарывать от платья, стирать, сушить, а в воскресенье - гладить и подшивать обратно. Конечно, часто это делала моя мама (включая стирку самого платья и фартука), но для меня всё равно это был кошмар. Не помню, чтобы мои одноклассницы тоже были от этого в восторге. Но зато помню, как мальчишки (в младших классах) радовались своей форме, вернее алюминиевым пуговицам на куртке, с помощью которых можно было рисовать чудесные синяки под глазами и приводить в ужас учителей :D . В 1991 году Союз распался, с ним и отошла необходимость ношения школьной формы. С 1992 года форму не носили. И большинство приняло это с радостью. Может, и не столько от нелюбви к этой форме, сколько от невозможности её купить. В старших классах школы я училась уже в Волновахе. В 9, 10 классах (91, 92 годы) мы форму еще носили повседневно. А в последний год ходили - кто в чём. Но несмотря на отмену формы, на последний звонок мы все её надели. Нас не принуждали, это было наше решение.
Мы имели на это право, потому что эта советская форма была неотъемлемой частью всей нашей школьной жизни. Я помню, как мне было неудобно, потому что со своей формы я уже года два как выросла, и мне казалось, что она мне слишком коротка. Но, глядя на современных выпускниц, прихожу к выводу, что моя форма была по нынешним меркам очень даже длинная :D .
Теперь немного математики :) . На дворе 2017 год. С момента распада Союза и соответственно независимости Украины вот уже скоро 26 лет. То есть уже 8 лет, как дети, родившиеся в год обретения Украиной самостоятельности, стали совершеннолетними. И наверняка у них у самих уже есть дети, которые пойдут в этом году в школу. То есть уже имеется 2 поколения граждан независимой Украины. Что увидят дети на школьных праздниках? Правильно - советскую школьную форму. Форму уже несуществующего (!) 26 лет государства! Считаем дальше. Советскую форму отменили в 1992 году. То есть в последний раз в обязательном порядке её надели первоклашки в 1991 году. Ну, с натяжкой - в 1992 году. В школе 11-летнее обучение. Таким образом, последний раз советскую школьную форму, имея самое незначительное к ней отношение, могли надеть выпускники 2003 года. С тех пор прошло 14 лет. Тоже практически поколение. Можно посчитать по годам учёбы: 1992-2003, 2003-2014. То есть уже третье поколение школьников из года в год на Первых и Последних звонках наблюдает выпускников в форме несуществующего государства. Отсюда у меня лично вопрос: а как долго будет продолжаться этот, не побоюсь этого слова - маразм?! И если в этом году у меня выпускник сын, и участь одевать платье с фартуком нас минует, то у меня ещё подрастает 2 дочери, и одеваться в будущем подобным образом меня мало радует.
Теперь немного юриспруденции :) . Разбираясь в правовых основаниях школьной формы, выяснилось, что в 1996 году тогдашним Президентом Украины Кучмой издан Указ #417, а Кабмином вынесено постановление #1004 от 22.08.96 о внедрении школьной формы в средних учебных заведениях. Документы до сих пор действующие. Постановлением утверждены образцы одежды для школьников разных классов. В частности, для девочек старших классов в комплект школьной формы входят: пиджак с юбкой, блуза, сарафан или брюки, а в летний набор - платье, юбка, сарафан или шорты, блуза, футболка. Про фартуки НИЧЕГО не сказано. Также указано, что модель, цветовую гамму одежды определяет руководство школы. Руководство нашей школы поступило довольно либерально, установив для школьников правило носить костюмы (пиджаки, брюки, юбки, сарафаны) чёрного цвета с белыми рубашками. При этом разрешили даже джинсы, если чёрные. И я считаю это вполне приемливым. Хотя вижу, что и такие простые правила не соблюдаются. Официально, как я понимаю, форму советского образца (тем более, что платье коричневое) в школе не вводили. Так почему же выпускницы надевают такую форму?!
В завершение о моде и красоте. Я правда не понимаю этого маниакального желания современных выпускниц надеть форму советского образца. Форму прошлой эпохи. Ещё больше я не понимаю мам этих девочек, которые одевают так своих дочек, да и ещё склоняют к подобному одеванию других! :evil: Некоторые говорят- это модно. Видимо, мы с этими людьми по-разному понимаем смысл слова "модно". На сколько я знаю, под модой подразумевается что-то новое, а может и старое, но с новыми оттенками, и при этом достаточно скоротечное. То есть одевать форму советского образца, пусть даже и в укороченном :-) варианте, но 26 лет подряд (!), это явно не модно, а скорее - СТАРОмодно. Особенно, если учесть историю этой формы: установленной для женских гимназий в 1896 году, потом отменённой в 1918 и вновь введенной в 1948 году, и с тех пор остающейся практически неизменной. Некоторые говорят - это красиво. Пару лет назад со мной спорил один юноша об этом. На вкус и цвет, как говорится, товарищей нет. Но лично я здесь никакой красоты не вижу. В одном из интернет-обсуждений эту форму назвали горнично-гимназической. Точнее не скажешь :) . Вчера только наткнулась по телевизору на английский фильм. И там горничные. Ну точно наши выпускницы :) . Нашим только чепчика не хватает. Ну и платья, конечно, наши короче. Хотя на некоторых девушках, особенно - пышнотелых, короткие платьица смотрятся довольно-таки комично. И мне жаль этих девочек. Мне жаль, что нашим девочкам не говорят, что они выглядят смешно, а вместо этого поощряют и усугубляют многолетнюю глупость. При этом я думала, что такая беда постигла наш город. А всё оказывается печальнее. Интернет пестрит объявлениями о продаже формы советского образца по разным городам Украины. Можно и старую купить, и новую под заказ сшить. При этом предлагают эту форму даже в магазинах карнавальных костюмов и, извините, интиммагазинах. Многие говорят - это традиция. Я понимаю школьников, которые хотят на праздничных мероприятиях выглядеть по-особенному, а не надевать повседневную форму. Но за 26 лет можно ведь было создать свою традицию?! В этом плане мне нравится тенденция последних лет - одевать вышиванки. Знаю, что многим не нравится. Причём как аргумент - лишняя трата денег. Смешной аргумент, как по мне. То есть покупать или специально шить советскую форму, которую девочка наденет максимум 2 раза, считается экономнее, чем купить вышиванку, которую можно одевать в любой удобный момент (было бы желание) :) . А я считаю, что в настоящий момент вышиванки- это и модно, и красиво, и стильно. Потому что это по-настоящему наше, украинское, колоритное, и неповторное, то, что может стать только нашей национальной традицией!
К счастью, часть девочек из класса так и собирается сделать, в противовес большинству. И мой сын тоже :) . А я поддержу.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 авг 2017, 14:59 

Цитата:
То есть уже третье поколение школьников из года в год на Первых и Последних звонках наблюдает выпускников в форме несуществующего государства. Отсюда у меня лично вопрос: а как долго будет продолжаться этот, не побоюсь этого слова - маразм?!

Это не маразм, а анахронизм. Не слишком значительный, как вышиванка, ввиду её древности, но анахронизм. Как и хиджабы, тюбетейки, папахи, кокошники и пр. А маразм - это одевать вышиванку, обращаясь в какое-нибудь госучреждение и надеясь, что данный факт будет способствовать положительному решению вопроса. Оставьте уже в покое вышиванки и пысанки. Вместо обучения школьников раскрашиванию пысанок, лучше проведите дополнительный урок английского, научите работать с 3D принтером или станком с ЧПУ. Ну, в качестве компромисса, можно распечатать пысанку на 3D принтере :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 авг 2017, 15:02 

Во-первых Конституция гарантирует право на обязательное образование.
И любые действия (принудиловка к форме) , недопуск к занятиям и прочее являются прямым нарушением основного закона.
Точка.
Поэтому никакой директор , районо, родительский комитет не имеет права на принудительное оформление (сбор денег и т.п.)
Буквально сегодня с одним чиновником из Министерства образования обсуждали на фейсбуке этот вопрос.
Позиция такова - если это государственная школа то одежда любая.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 авг 2017, 15:08 

Что касается оформления в строгом стиле, драный стайл, либо с этномотивами , то это дело вкуса.
Можно и нужно оформлять одежду в украинском стиле , если человек и его дети украинцы , а не космополиты без определенного места жительства и гражданства...
Я с супругой в Турции видел джинсовое платье в традиционном крое и дизайне, до сих пор жалеем что не купили.
Платье просто бомба! Хотя на вкус и цвет кому-то ватник супер...

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 авг 2017, 15:10 

Спасибо за ответы.
gpi писал(а):
А маразм - это одевать вышиванку, обращаясь в какое-нибудь госучреждение и надеясь, что данный факт будет способствовать положительному решению вопроса.

Работая в госучреждениях, ни разу не встречала посетителей, одевающих вышиванки для положительного решения вопроса. И даже ни разу о таком не слышала.
Цитата:
Оставьте уже в покое вышиванки и пысанки. Вместо обучения школьников раскрашиванию пысанок, лучше проведите дополнительный урок английского, научите работать с 3D принтером или станком с ЧПУ. Ну, в качестве компромисса, можно распечатать пысанку на 3D принтере :D

Мой вопрос не в качестве образования, а во внешнем виде. Но вполне с Вами согласна, что система образования должна идти в ногу со временем. А у нас в школах кроме компьютерных классов "анахронизм", как Вы выразились.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 авг 2017, 15:27 

Гаврилов Олексій писал(а):
Позиция такова - если это государственная школа то одежда любая.

Постанова КМУ #1004 від 22.08.1996.
Действующие и постановление и указ президента.
КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

П О С Т А Н О В А
від 22 серпня 1996 р. N 1004
Київ

Про запровадження шкільної форми
для учнів середніх закладів освіти

На виконання Указу Президента України від 12 червня 1996 р. N
417 ( 417/96 ) "Про шкільну форму для учнів середніх закладів
освіти" Кабінет Міністрів України п о с т а н о в л я є:

1. Затвердити зразки шкільної форми для учнів середніх
закладів освіти за моделями, запропонованими Міністерством
промисловості, Міністерством освіти, Міністерством економіки,
Міністерством охорони здоров'я, згідно з додатком.

2. Шкільну форму для учнів середніх закладів освіти
запроваджувати поетапно: у 1-3 (4) класах - з 1 січня 1997 р.,
5-11 (12) класах - з 1 вересня 1997 року.

3. Міністерству економіки, Міністерству промисловості,
Міністерству освіти, Міністерству фінансів разом з Радою міністрів
Автономної Республіки Крим, обласними, Київською та
Севастопольською міськими державними адміністраціями:
у місячний термін здійснити розрахунки потреби у шкільній
формі з визначенням обсягів та відпускної ціни;
визначити порядок адресного продажу шкільної форми.

4. Міністерству промисловості разом з Радою міністрів
Автономної Республіки Крим, обласними, Київською та
Севастопольською міськими державними адміністраціями визначити
підприємства, на яких буде виготовлятися шкільна форма, і
забезпечити пошиття із тканини вітчизняного виробництва.

5. Установити, що діти-сироти, діти, які залишилися без
піклування батьків, у тому числі ті, що перебувають під опікою
громадян, забезпечуються шкільною формою безплатно відповідно до
норм, передбачених для цієї категорії дітей.

Прем'єр-міністр України П.ЛАЗАРЕНКО

Інд.28

Додаток
до постанови Кабінету Міністрів України
від 22 серпня 1996 р. N 1004

Форма одягу для учнів 1-4 класів

1. Комплект шкільної форми для хлопчиків (зразки 1-4)

Костюм напіввовняний, що складається з однобортного або
двобортного піджака та штанів (одного кольору або в різній
кольоровій гамі). Кольорова гама тканин, модельні та конструктивні
особливості форми визначаються керівниками закладів освіти.
Костюм літній, що складається з довгих штанів або шортів,
сорочки з довгими або короткими рукавами та футболки. Кольорова
гама тканин, модельні та конструктивні особливості форми
визначаються керівниками закладів освіти.

2. Комплект шкільної форми для дівчаток (зразки 5-12)

двобортного жакета та спідниці або сарафана (одного кольору,
картаті або в різній кольоровій гамі). Кольорова гама тканин,
модельні та конструктивні особливості форми визначаються
керівниками закладів освіти.
Костюм літній, що складається з сукні, спідниці, сарафана або
шортів, блузи та футболки. Кольорова гама тканин, модельні та
конструктивні особливості форми визначаються керівниками закладів
освіти.

Форма одягу для учнів 5-9 класів

1. Комплект шкільної форми для хлопчиків (зразки 13-16)

двобортного піджака та штанів (одного кольору або в різній
кольоровій гамі). Кольорова гама тканин, модельні та конструктивні
особливості форми визначаються керівниками закладів освіти.
Костюм літній, що складається з довгих штанів або шортів,
визначаються керівниками навчальних закладів освіти.

2. Комплект шкільної форми для дівчаток (зразки 17-22)

Комплект напіввовняний, що складається з однобортного або
двобортного жакета та спідниці або сарафана (одного кольору,
картаті або в різній кольоровій гамі). Кольорова гама тканин,
модельні та конструктивні особливості форми визначаються
освіти.

Форма одягу для учнів 10-11 (12) класів

1. Комплект шкільної форми для юнаків (зразки 23-25)

Костюм напіввовняний, що складається з двобортного піджака та
штанів (одного кольору або в різній кольоровій гамі). Кольорова
Костюм літній, що складається з довгих штанів, жилета,

2. Комплект шкільної форми для дівчаток (зразки 23-25)

двобортного жакета та спідниці, штанів або сарафана (одного
кольору, картаті або в різній кольоровій гамі). Кольорова гама
тканин, модельні та конструктивні особливості форми визначаються
освіти.

Шкільна форма виготовляється з тканин вітчизняного
виробництва.

Міністр
Кабінету Міністрів України В.ПУСТОВОЙТЕНКО

Другое дело, что не выполняется.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 13 авг 2017, 19:30 

Вы же знаете что по рангу Конституция выше .
Поэтому указы и постановление ей противоречат.
Так что не мне вам растолковывать, что требование о школьной форме ничтожно.
Другое дело что педагоги (вышедшие из них директора , завучи, методисты, руководители отделов) не сильны в юриспруденции.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 14 авг 2017, 03:11 

Униформа нужна, если есть необходимость выделяться на фоне других людей, как милиция например, или должна помогать выполнять работу - как например х/б халат химика или роба рабочего.
В остальных случаях она только вредит. Школьник в пиджаке и рубашке ранней осенью или весной - это неважный ученик, когда ему жарко и душно. А зимой лучше теплый свитер, на который сверху тот же пиджак не всегда налезет. Никогда никакой костюм не будет лучше шорт и футболки летом, и теплых штанов с толстовкой или свитером зимой.
Суть формы раньше - это сгладить классовые различия между бедными и богатыми, но сейчас-то проблемы в одежде нет, можно даже в секонд хенде прилично закупиться.
Вот тут конечно вылезает еще одна проблема (особенно) гос. организаций, где думать не принято, а принято абы как выполнять правила, не задумываясь об их сути. В итоге вместо оптимизации учебного процесса весь педагогический состав обсуждает, какого цвета должен быть пиджак, в полоску или в клеточку. И вот взволнованные матери старшеклассников вместо планирования будущего обсуждают те же самые костюмы с платьями, вместо того, чтобы дать разгонного леща на подготовку к ЗНО и помочь определиться детям со следующим учебным заведением после школы.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 15 авг 2017, 15:23 

Тут такое совпадение... В Краматорске тоже будет опорная школа , тоже когда-нибудь... Потому как сроки опять тю-тю.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 авг 2017, 21:56 

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 00:16 

Встречайте опорную школу!

"Я не буду бороться с будущим"

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 30 авг 2017, 19:17 

Изображение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 31 авг 2017, 14:41 

Анна Гин
1 ч ·
Последние несколько дней вместо будильника я использую соседнюю школу.
– Дорогие наши учителя! – гремит задорный голос завуча (у всех завучей невероятно задорные голоса), – Разрешите открыть торжественную часть...
Пасть! Пасть! Пасть! – разносит эхо по спальному району.
Звучит заунывная песня про чисти хвыли ланив и голубинь легкокрылу.
Ещё там есть что-то пафосное про "праздник знаний и отметок" (Веток! Веток! Веток!) И про первоклассников, которые непременно будут нас "радовать и удивлять" (Блять! Блять! Блять!)
Сценарий, видимо, не переписывался с тех времен, когда качество жизни измерялось километрами колбасы на душу населения. Завуч сменяет задор на фальцет, когда произносит фразу "Слово предоставляется заместителю районного отдела образования…". Даже рефери на боксерских матчах не выдерживают такой долгой и многозначительной паузы перед объявлением Звезды.
Репетиции начались позавчера. Торжественная Пасть открывается каждое утро, ровно в семь.
Украина. Спустя двадцать шесть лет после падения великой империи Совка. Грустно.
П.С. Интересно, какие ассоциации у ребенка 2010 года рождения вызывает строка из финальной песни праздника: "Буквы разные писать тонким пёрышком в тетрадь".

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 01 сен 2017, 13:51 

Изображение

Изображение

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]